background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

Hingucker: Der TSV Weddingstedt, hier Tobias Gieseke am vergangenen Wochenende beim DHK Flensborg,  erwartet am Sonnabend die Zweitvertretung des Deutschen Meisters. Foto: Zimmermann

So langsam kommt auch der Sport in Dithmarschen nicht mehr an der Vorweihnachtszeit vorbei. Die Fußballer sind weitgehend schon in der Winterpause, auch wenn der Heider SV an diesem Sonnabend seinen Kunstrasenplatz auch offiziell einweiht. Doch in der Halle wird noch gespielt: Der TSV Weddingstedt erwartet am Sonnabendabend in der Handball-Oberliga die SG Flensburg-Handewitt II, die HSG Marne/Brunsbüttel am späteren Nachmittag bereits den TuS Aumühle-Wohltorf. Bereits ab 15 Uhr sind am selben Tag im BBZ auch die Landesliga-Volleyballmannschaften des MTV Heide gegen Schlusslicht Kieler TV V aktiv. 

Fußball:

Regionalliga: Hamburger SV II – FC St. Pauli II (Sonnabend, 13 Uhr), Holstein Kiel II – VfB Lübeck, HSC Hannover – BSV Rehden (beide Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse A Süd-West: TSV Neuenkirchen – TuS Krempe II (Sonnabend, 14 Uhr).

Kreisklasse C West 1: Süderholmer SV II – TSV Lohe-Rickelshof (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 3: Merkur Hademarschen II – SG Vaalia/Wacken II (Sonnabend, 14 Uhr).

Oberliga der Frauen: TSV Russee – SV Neuenbrook/Rethwisch (Sonntag, 13 Uhr), TSV Klausdorf – Frisia Risum-Lindholm (Sonntag, 14 Uhr).

Oberliga, B-Junioren: Holstein Kiel II – SV Eichede (Sonnabend, 13 Uhr).

Oberliga, C-Junioren: SpVg Eidertal Molfsee – TSV Kronshagen (Sonnabend, 14.30 Uhr).

Handball:

3. Liga der Frauen: Buxtehuder SV II – MTV Heide, FHC Frankfurt/Oder – TSV Wattenbek (beide Sonnabend, 16 Uhr), HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – TSV Wattenbek (Sonnabend, 17.30 Uhr), Hannoverscher SC – VfL Oldenburg II, SV Henstedt-Ulzburg – TV Hannover-Badenstedt (beide Sonnabend, 18 Uhr), SC Alstertal-Langenhorn – HSG Jörl/Viöl (Sonntag, 16 Uhr).

Oberliga: THW Kiel II – HSG Eider Harde (heute, 19.45 Uhr), HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – FC St. Pauli (Sonnabend, 16.45 Uhr), TSV Hürup – TSV Kronshagen (Sonnabend, 17 Uhr), SG Wift Neumünster – DHK Flensborg (Sonnabend, 17.30 Uhr), SG Hamburg-Nord – AMTV Hamburg (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Ellerbek – TV Fischbek (Sonnabend, 18.30 Uhr), TSV Weddingstedt – SG Flensburg-Handewitt II (Sonnabend, 20 Uhr).

Schleswig-Holstein-Liga: Bredstedter TSV – HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert (heute, 20 Uhr), TSV Hürup II – ATSV Stockelsdorf (Sonnabend, 14 Uhr), HSG Tills Löwen – HSG Holsteinische Schweiz (Sonnabend, 17 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – TuS Aumühle-Wohltorf (Sonnabend, 17.30 Uhr), HC Treia/Jübek – MTV Herzhorn (Sonnabend, 19 Uhr).

Schleswig-Holstein-Liga der Frauen: SV Sülfeld – HSG Tarp/Wanderup (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Lindewitt – ATSV Stockelsdorf II (Sonnabend, 16.45 Uhr), HC Treia/Jübek – SG Oeversee/Jarplund-Weding (Sonnabend, 17 Uhr), HSG Tills Löwen – Lauenburger SV (Sonnabend, 19 Uhr), Suchsdorfer SV – SG Dithmarschen Süd, Preetzer TSV – Slesvig IF (beide Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga: Büdelsdorfer TSV – TSV Alt Duvenstedt, TSV Büsum – HSG Horst/Kiebitzreihe (beide Freitag, 20.30 Uhr), TSV Mildstedt – HSG Kremperheide/Münsterdorf, HSG Eider Harde – Rot-Weiß Niebüll, SG Bordesholm/Brügge – HSG Tarp/Wanderup (alle Sonnabend, 17 Uhr), TSV Westerland – HSG Störtal Hummeln (Sonnabend, 18.,30 Uhr), SG Oeversee/Jarplund-Weding – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg II (Sonnabend, 19 Uhr).

Landesliga der Frauen: HSG Eider Harde – HFF Munkbrarup (Sonnabend, 15 Uhr), HSG Ohrstedt – SG Kollmar/Neuendorf, HSG Jörl/Viöl II – SG Mittelangeln, HSG Fockbek – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen II, (alle Sonnabend, 17 Uhr), TSV Weddingstedt – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 17.30 Uhr).

Kreisoberliga: DHK Flensborg II – Bredstedter TSV (Sonnabend, 15 Uhr), SG Pahlhude/Tellingstedt – HSG Jörl/Viöl (Sonnabend, 17 Uhr), Eckernförder MTV – TSV Glücksburg (Sonnabend, 19 Uhr), HKUF Harrislee – TSV Lindewitt (Sonntag, 17 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: TSV Mildstedt II – TSV Lindewitt III, TSV Büsum – HSG Schafflund/Medelby, HSG Marne/Brunsbüttel – HSG Erfde-Pahlhude/Tellingstedt (alle Sonnabend, 15 Uhr), HSG Eiderstedt – Handewitter SV (Sonnabend, 16 Uhr), DHK Flensborg – TSV Lindewitt II (Sonnabend, 17 Uhr).

Kreisliga, Platzierungsrunde: SG Kollmar/Neuendorf II – MTV Herzhorn III (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Büsum II – HSG Heide/Schülp II (Sonnabend, 18.30 Uhr), TSV Weddingstedt III – HSG Horst/Kiebitzreihe IV (Sonntag, 13.30 Uhr).

Kreisliga der Frauen: SG Dithmarschen Süd II – SG Kollmar/Neuendorf II, SG Dithmarschen Süd II – HSG Hohe Geest (beide Sonnabend, 15 Uhr), TuRa Meldorf – SG Hörnerkirchen/Hohenfelde (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Störtal Hummeln II – TSV Schülp (Sonntag, 12.25 Uhr), TSV Weddingstedt II – MTV Herzhorn (Sonntag, 15.30 Uhr).

Oberliga,  männliche Jugend B: Barmstedter TS – VfL Bad Schwartau (Sonnabend, 19 Uhr).

Schleswig-Holstein Pokal, männliche Jugend B: TuS Aumühle/Wohltorf – ATSV Stockelsdorf (Sonnabend, 13.45 Uhr).

Schleswig-Holstein-Liga, weibliche Jugend B: HFF Munkbrarup – TSV Weddingstedt (Sonntag, 13.15 Uhr).

Volleyball:

Verbandsliga der Frauen: VSG Flensburg/Adelby - MTV Heide (Sonnabend, 15 Uhr).

Landesliga: MTV Heide - Kieler TV V (Sonnabend, 15 Uhr, BBZ), MTV Heide II - Kieler TV V (Sonnabend, im Anschluss).



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

(Keine Antwort)

Dein Kommentar