background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

Die Anhänger des MTV Tellingstedt, die ihr Team zuletzt im Offenbütteler Ausweichquartier besuchten, können am Freitag wieder mit einem echten Heimspiel im Wilhelm-Harder-Stadion rechnen. Foto: Jensen

Die Saison ist eröffnet, die Zeit der englischen Wochen weitgehend vorbei: Doch viele Fußballer weichen noch gern auf den Freitagabend aus, was zum Beispiel in Tellingstedt mit dem Volksfest im Ort zu tun hat. Außerdem sei angemerkt, dass die ersten Handballer wieder am Start sind. Und in Ostrohe gibt es am Sonntag den Langlauftag des MTV Heide.

Die Termine:

FUSSBALL:

Regionalliga: TSV Havelse – BSV SW Rehden, Werden Bremen II – VfL Wolfsburg II (beide Freitag, 19 Uhr), Hamburger SV II – HSC Hannover, Heider SV – Hannover 96 II (beide Sonnabend, 13 Uhr), VfB Lübeck – FC St. Pauli II (Sonnabend, 14 Uhr), SSV Jeddeloh – Altona 93, FC Eintracht Norderstedt – Holstein Kiel II (Sonntag, 14 Uhr), VfB Oldenburg – SV Weiche Flensburg 08, SpVgg Drochtersen/Assel – Lüneburger SK Hansa (beide Sonntag, 15 Uhr), BSV SW Rehden – VfB Oldenburg (Donnerstag, 19.30 Uhr). 

Oberliga: TSB Flensburg - TSV Kropp (Freitag, 18.30 Uhr), Eutin 08  TSV Bordesholm (Freitag, 19 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 II - Preußen Reinfeld (Sonnabend, 13.30 Uhr), Husumer SV - VfB Lübeck II (Sonnabend, 14 Uhr), SV Todesfelde - Inter Türkspor Kiel (Sonntag, 14 Uhr), Eckernförder SV - SV Eichede, Oldenburger SV - Frisia Risum-Lindholm, PSV Neumünster - 1. FC Phönix Lübeck (alle Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga Schleswig: MTV Tellingstedt – TuS Jevenstedt (Freitag, 19 Uhr), TSV Altenholz – Gettorfer SC (Sonnabend, 14 Uhr), SpVg Eidertal Molfsee – TSV Nordmark Satrup (Sonnabend, 15 Uhr), Osterrönfelder TSV – FC Reher/Puls (Sonnabend, 15.30 Uhr), IF Stjernen Flensborg – TSV Rantrum, MTSV Hohenwestedt – BSC Brunsbüttel (beide Sonnabend, 16 Uhr), TuS Collegia Jübek – TSV Kronshagen (Sonntag, 13 Uhr), TSV Lägerdorf – TSV Friedrichsberg-Busdorf (Sonntag, 14 Uhr). 

Verbandsliga West: FSG Kaltenkirchen – SG Padenstedt (Freitag, 19.30 Uhr), Grün-Weiß Todenbüttel – Marner TV (Freitag, 20 Uhr), TuS Nortorf – PSV Neumünster II (Sonnabend, 14 Uhr), Kaltenkirchener TS – SV Henstedt-Ulzburg, TSV Heiligenstedten – SG Geest 05 (beide Sonnabend, 16 Uhr), SV Todesfelde II – VfR Horst (Sonntag, 12 Uhr), TuS Bargstedt – WSV Tangstedt, TuS Krempe – VfL Kellinghusen (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisliga West: Ostroher SC – TSV Buchholz (Freitag, 19.15 Uhr), SV Hemmingstedt – TSV Lägerdorf II (Sonnabend, 12 Uhr), Rot-Weiß Kiebitzreihe – SpVgg Holstein-West (Sonnabend, 16 Uhr), SSV Nübbel – TSV Büsum, SV Merkur Hademarschen – Schenefelder TS (beide Sonntag, 14 Uhr), Heider SV II – ETSV Fortuna Glückstadt (Sonntag, 15 Uhr), Alemannia Wilster – TuS Jevenstedt II (Sonntag, 15.30 Uhr). 

Kreisliga Nord-West: FSV Wyk-Föhr – FC Wiesharde (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Süderlügum – Husumer SV II (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Rantrum II – TSV Goldebek (Sonnabend, 16 Uhr), SV Frisia 03 Risum-Lindholm II – SG Eiderstedt (Sonntag, 13 Uhr), Polizei SV Flensburg – SG Oldenswort/Witzwort (Sonntag, 14 Uhr), SSV Lunden – SC Weiche Flensburg 08 III, SZ Arlewatt – SG Rödemis/Schobüll (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A West: BSC Brunsbüttel II – SV Blau-Weiß Averlak, TuRa Meldorf – SG Geest 05 II (beide Sonnabend, 15 Uhr), TSV Barlt – SV Hochdonn (Sonnabend, 16 Uhr), FC Offenbüttel – TSV Friedrichskoog (Sonnabend, 17 Uhr), SG Eider – SG Tensbüttel/Sarzbüttel, Blau-Weiß Wesselburen – FC St. Michaelisdonn, SSV Hennstedt – SpVgg Holstein-West 19 II (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse B West 1: SG Friedrichstadt/Seeth/Drage II – Bargenstedter SC (Freitag, 19 Uhr), Blau-Weiß Wesselburen II – Süderholmer SV (Sonntag, 13 Uhr), SG Geest 05 III – SG Eiderstedt II (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse B Süd-West 2: TSV Beidenfleth – TSV Oldendorf (Freitag, 19.30 Uhr), SG Quickborn-Brickeln/Burg – Diekhusen-Fahrstedter FC (Sonnabend, 13.30 Uhr), TSV Heiligenstedten II – ETSV Fortuna Glückstadt II, SC Hohenaspe II – FC Averlak (beide Sonnabend, 14 Uhr), Münsterdorfer SV – Marner TV II, Edendorfer SV – TSV Buchholz II (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse C West 1: SG Offenbüttel/Tellingstedt II – IF Tönning II (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Büsum II – SG Norderhamme II, IF Tönning – SV Wöhrden, TSV Lohe-Rickelshof – Süderholmer SV II (alle Sonnabend, 16 Uhr), SG Eider II – SG Norderhamme (Sonntag, 13 Uhr), MTV Heide – SV Wöhrden II (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse C Süd-West 1: TSV Barlt II – FSV Farnewinkel-Nindorf II (Freitag, 19 Uhr), TuRa Meldorf II – TSV Friedrichskoog II (Sonnabend, 13 Uhr), SV Hemmingstedt II – SV Hochdonn II (Sonnabend, 14 Uhr), Diekhusen-Fahrstedter FC II – Blau-Weiß Averlak II, SG St. Michel/Averlak II – TSV Buchholz III (beide Sonntag, 13 Uhr). 

Kreisklasse C Süd-West 3: FC Reher/Puls III – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II (Freitag, 19 Uhr), Schenefelder TS III – Merkur Hademarschen III, FC Osterstedt – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt (beide Freitag, 19.30 Uhr), TSV Gut-Heil Lütjenwestedt II – SG Vaalia/Wacken II (Sonnabend, 15.15 Uhr), Merkur Hademarschen II – Bargenstedter SC II (Sonnabend, 16 Uhr), SG Geest 05 IV – Ditmarsia Albersdorf (Sonntag, 13 Uhr). 

Kreispokal der Frauen: TSV Buchholz – VfR Horst (Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga, A-Junioren: TuRa Meldorf – Heider SV (Freitag, 18.30 Uhr), TSV Bargteheide – Eutin 08 (Sonnabend, 14 Uhr), JFV Grönau Phönix Eichholz – SG DGF/Stjernen (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Altenholz – SpVg Eidertal Molfsee (Sonntag, 11 Uhr), JFV Hanse Lübeck – TSV Kronshagen (Sonntag, 13.30 Uhr), TSV Trittau – SV Eichede (Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga, B-Junioren: VfR Neumünster – Eckernförder SV (Sonnabend, 12 Uhr), Sereetzer SV – SV Eichede, SV Henstedt-Ulzburg – TSV Kropp (beide Sonnabend, 14 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 – TSV TSV Neudorf/Bornstein (Sonnabend, 14.30 Uhr), SG Wilstermarsch – VfB Lübeck (Sonnabend, 16.15 Uhr), Heider SV – TuRa Meldorf (Sonntag, 13 Uhr), JFV GPE – Holstein Kiel II (Sonntag, 13.30 Uhr). 

Oberliga, C-Junioren: Holstein Kiel II – SpVgg Eidertal Molfsee (Sonnabend, 12 Uhr), TSV Bargteheide – SG Breitenburg (Sonntag, 11 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 – Kaltenkirchener TS, TuS Nortorf – Heider SV (beide Sonntag, 12 Uhr), TSV Kronshagen – JFV Hanse Lübeck (Sonntag, 13 Uhr). 

Landesliga, C-Junioren: Heikendorfer SV – SG Probstei, SG Westerdöfft – SC Weiche Flensburg 08 II, JFV Nordfriesland – Eckernförder SV (alle Sonnabend, 12 Uhr), TSV Kronshagen II – SG DGF/Stjernen, TSV Neudorf/Bornstein – SG Haithabu (beide Sonnabend, 13 Uhr), SG Lagedeich Hattstedt – SG Meldorf/Ostrohe (Sonntag, 15 Uhr).

HANDBALL:

Landespokal: TSV Mildstedt – TSV Weddingstedt II (Sonnabend, 15 Uhr, in Mildstedt), anschließend TSV Weddingstedt II – HSG Tills Löwen, HSG Tills Löwen – TSV Mildstedt. SG Kollmar Neuendorf – HSG Kalkberg (Sonntag, 15 Uhr, in Kollmar), anschließend HSG Kalkberg – TSV Büsum, TSV Büsum – SG Kollmar/Neuendorf,. 

Landespokal der Frauen: TSV Mildstedt – TSV Weddingstedt (Sonntag, 15 Uhr, in Mildstedt), anschließend TSV Weddingstedt – HSG Kiel/Kronshagen II, HSG Kiel/Kronshagen II – TSV Mildstedt.SG Todesfelde/Leezen II – SG Wittorf/Neumünster (Sonnabend, 15 Uhr, in Neumünster), anschließend SG Dithmarschen Süd – SG Todesfelde/Leezen II, SG Wittorf/Neumünster – SG Dithmarschen Süd.

LEICHTATHLETIK

Langlauftag des MTV Heide: Marathon (Start: 8.30 Uhr), übrige Strecken (Start: 9.30 Uhr) ab der Grundschule Ostrohe.

FOTOGRAFEN:

Freitag, Fußball: TuRa Meldorf, A-Junioren - Heider SV, Ostroher SC - TSV Buchholz. Sonnabend, Fußball: Heider SV - Hannover 96 II, SC Hohenaspe II - FC Averlak, MTSV Hohenwestedt - BSC Brunsbüttel, TSV Heiligenstedten - SG Geest 05. Sonntag, Fußball: Heider SV, B-Junioren - TuRa Meldorf, TSV Buchholz, Frauen - VfR Horst, Heider SV II - Fortuna Glückstadt.



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

My Image

totaalvoetbal, Samstag Heide, Sonntag Lollfuß!

(Keine Antwort)

Dein Kommentar