background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

Am Donnerstag trennten sich der MTV Heide und Blau-Weiß Wesselburen II im C-Klassen-Spitzenspiel 1:1. Foto: Seehausen

Die letzten Tage im wetterwendischen April - sie bringen Stabilität in viele Ligen, weil sich die Saison dem Ende zuneigt und die Entscheidungen im Auf- und Abstiegskampf zuspitzen. Gleichzeitig fallen viele Teams ins Niemandsland; sie haben nach oben wie nach unten nichts mehr zu erwarten.

Doch es bleiben genügend Plätze, die mit spannungsgeladenen Spielen nicht geizen. Im Handball auch: Der MTV Heide und die HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve stehen vor der Meisterschaft beziehungsweise dem Klassenerhalt in der Oberliga.

Die Termine:

FUSSBALL:

Oberliga: SC Weiche Flensburg 08 II – TSV Schilksee (Sonnabend, 13.30 Uhr), TSB Flensburg – Polizei SV Neumünster, TSV Kropp – NTSV Strand, Eutin 08 – TSV Bordesholm (alle Sonnabend, 14 Uhr), VfR Neumünster – VfB Lübeck II, TSV Lägerdorf – Heider SV, SV Eichede – Inter Türkspor Kiel (alle Sonntag, 14 Uhr), Frisia Risum-Lindholm – SV Todesfelde (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga Schleswig: TSV Altenholz – TuS Jevenstedt, TSV Friedrichsberg-Busdorf – VfR Horst, Büdelsdorfer TSV – IF Stjernen Flensborg, Husumer SV – FC Reher/Puls (alle Sonnabend, 14 Uhr), TSV Nordmark Satrup – TSV Rantrum (Sonnabend, 14.30 Uhr), MTSV Hohenwestedt – Gettorfer SC, BSC Brunsbüttel – Osterrönfelder TSV (beide Sonnabend, 16 Uhr), Eckernförder SV – Schleswig 06 (Sonntag, 15 Uhr). 

Verbandsliga Nord: SG Leck/Achtrup/Ladelund – TSV Nord Harrislee, Slesvig IF – FC Wiesharde, Grün-Weiß Tolk – TSV Büsum, FC Tarp-Oeversee – SV Dörpum (alle Sonnabend, 14 Uhr), Rot-Weiß Niebüll – TuS Rotenhof (Sonntag, 12 Uhr), TuS Collegia Jübek – Marner TV (Sonntag, 13 Uhr), Blau-Weiß Löwenstedt – TSV Süderbrarup (Sonntag, 14.30 Uhr), SG Langenhorn/Enge – MTV Tellingstedt (Sonntag, 15 Uhr). 

Verbandsliga West: SV Henstedt-Ulzburg – Fetihspor Kaltenkirchen (Freitag, 20 Uhr), Polizei SV Neumünster II – SV Tungendorf (Sonnabend, 13 Uhr), TuS Nortorf – SSC Phoenix Kisdorf (Sonnabend, 14 Uhr), SG Padenstedt – Kaltenkirchener TS (Sonnabend, 16 Uhr), WSV Tangstedt – Grün-Weiß Todenbüttel (Sonntag, 14 Uhr), VfL Kellinghusen – SV Rickling, TuS Bargstedt – FFC Nordlichter Norderstedt, SG Geest 05 – SV Wasbek (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisliga: TSV Buchholz – TuS Krempe (Sonnabend, 15 Uhr), SG Eiderstedt – TSV Lägerdorf II, ETSV Fortuna Glückstadt – TSV 1892 Nordhastedt (beide Sonnabend, 16 Uhr), Merkur Hademarschen – TSV Heiligenstedten, FC St. Michaelisdonn – VfR Horst II, SSV Lunden – Neuenkirchener SC, Schenefelder TS – Rot-Weiß Kiebitzreihe (alle Sonntag, 15 Uhr), Alemannia Wilster – Heider SV II (Sonntag, 15.15 Uhr). 

Kreisklasse A West: Eintracht Rendsburg – Blau-Weiß Wesselburen (Freitag, 19.30 Uhr), Ostroher SC – Gut-Heil Lütjenwestedt (Sonnabend, 14 Uhr), SV Hemmingstedt – Borussia Rendsburg (Sonnabend, 16 Uhr), FC Fockbek II – FC Offenbüttel (Sonntag, 13 Uhr), MTV Meggerdorf – SG Friedrichstadt/Seeth/Drage (Sonntag, 14 Uhr), ABC Wesseln – SSV Hennstedt, SG Eider – SG Eiderstedt II (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A Süd-West: TSV Neuenkirchen – SC Hohenaspe (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Wewelsfleth – Münsterdorfer SV, FC Burg – TSV Barlt (beide Sonnabend, 16 Uhr), SG Geest 05 II – SV Wellenkamp Itzehoe (Sonntag, 12.30 Uhr), Alemannia Wilster II – BSC Brunsbüttel II (Sonntag, 12.45 Uhr), SV Hochdonn – SG Vaalia/Wacken, TSV Oldendorf – TSV Friedrichskoog (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse B West 1: SG Windbergen/Frestedt – Bargenstedter SC, FSV Farnewinkel-Nindorf – Süderholmer SV (beide Freitag, 19.30 Uhr), SV Hemme – TuRa Meldorf, Holstein Pahlen – SG Tensbüttel/Sarzbüttel (beide Sonntag, 15 Uhr), TSV Lohe-Rickelshof – SG Geest 05 III, TSV Büsum II – TSV 1892 Nordhastedt II (beide Sonntag, 16 Uhr). 

Kreisklasse B Süd-West 1: ETSV Fortuna Glückstadt II – TSV Heiligenstedten II (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Beidenfleth – Blau-Weiß Averlak (Sonnabend, 16 Uhr), SG Vaalia/Wacken II – TuS Krempe II (Sonntag, 13 Uhr), Merkur Kleve – TSV Buchholz II, FC Averlak – SG Itzehoe/Oelixdorf, Diekhusen-Fahrstedter FC – Rot-Weiß Kiebitzreihe (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse C West 1: SV Hemmingstedt II – TuRa Meldorf II (Sonnabend, 14 Uhr), SG Norderhamme II – Blau-Weiß Wesselburen II (Sonntag, 12.30 Uhr), FSV Farnewinkel-Nindorf II – Bargenstedter SC II, ABC Wesseln II – Süderholmer SV II (beide Sonntag, 13 Uhr), SG Norderhamme – SV Hemme II (Sonntag, 14 Uhr), SV Epenwöhrden – IF Tönning, MTV Heide – SG Wöhrden/Neuenkirchen (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse C Süd-West 1: Blau-Weiß Averlak II – TSV Buchholz III, SG Quickborn-Brickeln/Burg – SG Geest 05 IV (beide Sonnabend, 14 Uhr), TSV Oldendorf II – Marner TV II, SG FC Averlak/St. Michel II – Alemannia Wilster III, SV Hochdonn II – SG Brokdorf/Flethsee II, Diekhusen-Fahrstedter FC II – TSV Barlt II (alle Sonntag, 13 Uhr). 

Kreisklasse C Mitte 1: SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II – Gut-Heil Lütjenwestedt II (Freitag, 19 Uhr), TuS Jevenstedt IV – SG Offenbüttel/Tellingstedt (Freitag, 19.15 Uhr), Merkur Hademarschen III – SV Hamweddel (Sonnabend, 15 Uhr), SG Eider II – MTSV Hohenwestedt III (Sonntag, 13 Uhr), SSV Nübbel II – Merkur Hademarschen II, SG Bargstedt/Nienkattbek – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II (beide Sonntag, 14 Uhr). 

Oberliga der Frauen: Vineta Audorf – SSG Rot-Schwarz Kiel (Sonnabend, 16 Uhr), Kieler MTV – FSG Ratekau-Sereetz (Sonntag, 13.15 Uhr), SV Henstedt-Ulzburg II – Holstein Kiel II (Sonntag, 14 Uhr), SSC Hagen Ahrensburg – TuRa Meldorf, TSV Klausdorf – Frisia Risum-Lindholm (beide Sonntag, 15 Uhr), TSV Siems – VfB Schuby (Sonntag, 16 Uhr). 

Landesliga der Frauen: SG Langenhorn/Enge – SG Brekendorf/Borgstedt (Sonnabend, 16 Uhr), SG Wilstermarsch/Beidenfleth – SG Eckernförde/Fleckeby (Sonnabend, 17 Uhr), TuS Rotenhof – Heider SV (Sonntag, 14 Uhr), SV Neuenbrook/Rethwisch – Kilia Kiel (Sonntag, 15 Uhr), FSG Goldebek/Arlewatt – TuRa Meldorf II (Sonntag, 15.30 Uhr), SG Rieseby/Waabs – SG Leck/Achtrup/Ladelund (Sonntag, 16 Uhr). 

Kreisliga der Frauen: FC Offenbüttel – SG Sarzbüttel/Süderholm (Sonnabend, 16 Uhr), Merkur Hademarschen – TuRa Meldorf III (Sonnabend, 17 Uhr), Heider SV – SG Eider 06 (Sonntag, 13 Uhr), FSV Farnewinkel-Nindorf – TSV 1892 Nordhastedt (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A der Frauen: FC Offenbüttel II – FSG Goldebek/Arlewatt (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Kropp – SG Hennstedt/(Pahlen, FC St. Michel/Barlt – TSV Lohe-Rickelshof (beide, Sonntag, 15 Uhr). 

Regionalliga, A-Junioren: Eimsbütteler TV – Eintracht Braunschweig, VfB Lübeck – TSV Sasel (beide Sonnabend, 13 Uhr), Eintracht Norderstedt – SV Eichede (Sonnabend, 14 Uhr), JFV Calenberger Land – Victoria Hamburg (Sonnabend, 14.30 Uhr), SC Borgfeld – Heider SV (Sonntag, 13 Uhr), JLZ Emsland – FT Braunschweig (Sonntag, 13.30 Uhr), JFV Nordwest – Holstein Kiel (Sonntag, 14 Uhr). 

Oberliga, A-Junioren: Osterrönfelder TSV – JFV Grönau/Phönix/Eichholz (Sonnabend, 15 Uhr), TuRa Meldorf – TSV Kronshagen (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Altenholz – Eutin 08 (Sonntag, 13 Uhr), TSV Bargteheide – FC Angeln (Sonntag, 13.30 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 – SG DGF/Stjernen Flensborg (Sonntag, 14 Uhr), Kaltenkirchener TS – JFV Hanse Lübeck (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga, A-Junioren: VfR Neumünster – SG Westerdöfft (Sonnabend, 13 Uhr), SG Rot Blau Lagedeich – MTSV Hohenwestedt, Eckernförder SV – Team Förde/Büdelsdorf (beide Sonnabend, 14 Uhr), SG Südertondern – FSG Mittelangeln (Sonnabend, 16 Uhr), SG Wilstermarsch – TuS Nortorf (Sonnabend, 16.15 Uhr), TSV Kropp – Husumer SV, SG Nordfriesland – SG Dänischer Wohld (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga, B-Junioren: JFV Hanse Lübeck – TSV Kropp (Sonnabend, 13 Uhr), TSV Kronshagen – Eintracht Segeberg, Heider SV – VfR Neumünster (beide Sonnabend, 14 Uhr), SG Wilstermarsch/Beidenfleth – TSV Altenholz (Sonnabend, 14.15 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 – VfB Lübeck (Sonnabend, 14.30 Uhr), TuRa Meldorf – SG Mitte NF (Sonntag, 16.15 Uhr). 

Oberliga, C-Junioren: Holstein Kiel II – SG Gadeland/VfR Neumünster (Sonnabend, 11 Uhr), JFV Grönau/Phönix/Eichholz – SV Eichede (Sonnabend, 11.30 Uhr), VfB Lübeck II – Heider SV (Sonnabend, 12 Uhr), JFV Hanse Lübeck – TuS Nortorf (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Bargteheide – SG Probstei (Sonntag, 11 Uhr), TSV Kronshagen – Eckernförder SV (Sonntag, 13 Uhr). 

Landesliga, C-Junioren: FSG Ostseeküste – SG Wilstermarsch/Beidenfleth, SpVg Eidertal Molfsee – SG Haithabu (beide Sonnabend, 13 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 II – TSV Kronshagen II (Sonntag, 12 Uhr), Osterrönfelder TSV – Heikendorfer SV (Sonntag, 13 Uhr), SG Westerdöfft – SG Rot Blau Lagedeich (Sonntag, 14 Uhr), SG Klausdorf/Raisdorf – SG LGV Obere Arlau (Sonntag, 17 Uhr). 

Verbandsliga, D-Junioren: SG Schleswig – SG Itzehoe/Oelixdorf/Hohenaspe (Freitag, 18.30 Uhr), SC Weiche Flensburg – Heider SV (Sonnabend, 12.30 Uhr), TSB Flensburg – SG Schleswig (Sonntag, 11 Uhr), Frisia Risum-Lindholm – SG Itzehoe/Oelixdorf/Hohenaspe, TuRa Meldorf – TSV Hattstedt (beide Sonntag, 13 Uhr). 

Oberliga, B-Juniorinnen: Frisia Risum-Lindholm – Holstein Kiel (Sonntag, 10 Uhr), TuRa Meldorf – MSG Steinhorst-Krummesse (Sonntag, 12 Uhr).

HANDBALL:

Oberliga: SG Wittorf/Neumünster – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve, HSG Eider Harde – TSV Ellerbek, HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – MTV Herzhorn, SG Hamburg-Nord – THW Kiel II, AMTV Hamburg – TSV Hürup, FC St. Pauli – VfL Bad Schwartau II, TuS Esingen – HG Barmbek (alle Sonnabend, 18 Uhr). 

Oberliga der Frauen: ATSV Stockelsdorf – MTV Heide, Preußen Reinfeld – Bredstedter TSV, AMTV Hamburgh – TSV Altenholz, SG Wilhelmsburg – HSG Holstein Kiel/Kronshagen, FC St. Pauli – SG Todesfelde/Leezen, TuS Esingen – SG Bergedorf (alle Sonnabend, 16 Uhr), AMTV Hamburg – MTV Heide (Mittwoch, 13.30 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga: HSG Horst/Kiebitzreihe – ATSV Stockelsdorf (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Tarp/Wanderup – HSG Marne/Brunsbüttel, TSV Altenholz II – HC Treia/Jübek (beide Sonnabend, 17 Uhr), TuS Aumühle-Wohltorf – HSG Nord-NF (Sonnabend, 17.30 Uhr), Preetzer TSV – TSV Härup II (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Sieverstedt – TSV Kronshagen (Sonnabend, 18.30 Uhr), Bredstedter TSV – TSV Mildstedt (Sonnabend, 19 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga der Frauen: HSG Eider Harde – Lauenburger SV (Sonnabend, 16 Uhr), SV Sülfeld – Preetzer TSV, SG Dithmarschen Süd – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (beide Sonnabend, 17 Uhr), TSV Alt Duvenstedt – Wellingdorfer TV (Sonnabend, 17.30 Uhr), HC Treia/Jübek – HG Owschlag II (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Lindewitt – SG Oeversee/Jarplund-Weding (Sonnabend, 18.45 Uhr), Slesvig IF – MTV Herzhorn (Sonntag, 17.15 Uhr). 

Landesliga: TSV Büsum – Eckernförder MTV (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve II – SG Pahlhude/Tellingstedt (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Mönkeberg/Schönkirchen II – HSG Kremperheide/Münsterdorf (Sonnabend, 17.30 Uhr), THW Kiel III – Wellingdorfer TV (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Westerland – HSG Eider Harde II (Sonnabend, 18.30 Uhr), TSV Alt Duvenstedt – HSG Ohrstedt (Sonnabend, 19.30 Uhr), Kieler MTV – SG Oeversee/Jarplund-Weding (Sonntag, 17 Uhr). 

Landesliga der Frauen: IF Stjernen Flensborg – HSG Ohrstedt (Freitag, 20 Uhr), Bredstedter TSV II – HSG Kiel/Kronshagen II (Sonnabend, 17 Uhr), HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve – TSV Mildstedt (Sonnabend, 18 Uhr), HSG Tarp/Wanderup – HSG Fockbek/Nübbel (Sonnabend, 19 Uhr), HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – SG Mittelangeln (Sonntag, 14 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – THW Kiel (Sonntag, 15 Uhr), Suchsdorfer SV – SG Kiel-Nord (Sonntag, 17 Uhr). 

Aufstiegsspiel zur Kreisoberliga der Frauen: TSV Büsum – HSG Eiderstedt (Sonntag, 13.30 Uhr). 

Oberliga, weibliche Jugend A: AMTV Hamburg – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonnabend, 14 Uhr), VfL Bad Schwartau – HSG Pinnau (Sonntag, 13 Uhr), TSV Ellerbek – TSV Altenholz (Sonntag, 13.30 Uhr), HG Owschlag – TSV Nord Harrislee, Buxtehuder SV – HSG Marne/Brunsbüttel (beide Sonntag, 15 Uhr).

TISCHTENNIS:

Verbandsliga Damen: FSV Farnewinkel – TSV Schwarzenbek (Sonnabend, 12 Uhr). 

2. Bezirksliga: FSV Farnewinkel-Nindorf – SC Hohenaspe II (Freitag, 19.30 Uhr), Schenefelder TS – MTV Heide, TSV Wacken – TSV Brunsbüttel III (beide Freitag, 20.15), MTV Burg – MTV Heide (Donnerstag, 20.15 Uhr).

FOTOGRAFEN: 

Sonnabend, Fußball: Blau-Weiß Averlak II - TSV Buchholz III, Heider SV, B-Junioren - VfR Neumünster, TSV Buchholz - TuS Krempe, BSC Brunsbüttel - Osterrönfelder TSV. Handball: SG Dithmarschen Süd - HSG Mönkeberg/Schönkirchen. Sonntag, Fußball: TSV Lägerdorf - Heider SV, SG Geest 05 - SV Wasbek.



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

My Image

Natürlich nach Lägerdorf

My Image

Natürlich am Samstag nach Brunbüttel!
Mehr als spannender kann es nicht gehen!
Also Minkel, du weißt was du morgen vor hast!

(Keine Antwort)

Dein Kommentar