background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

Die A-Jugend der HSG Marne/Brunsbüttel steht vor einem großen Bundesliga-Wochenende. Foto: Jensen

Schnee am Donnerstag - drohen schon Spielausfälle im Fußball? Die meisten Plätze dürften aufgrund der langen Trockenheit in vertretbarem Zustand sein. Wer auf Kickkunst Lust hat, wird jedenfalls auch am letzten voradventlichen Wochenende auf seine Kosten kommen. Hallensport gibt es in der Region ebenfalls ausreichend. Die Handballer der Region bieten jede Menge Heimspiele - herausragend das Bundesliga-Wochenende der weiblichen Jugend A in Marne. 

Die Termine:

FUSSBALL:

Oberliga: TSV Bordesholm – SC Weiche Flensburg 08 II, TSV Schilksee – SV Todesfelde, VfB Lübeck II – NTSV Strand 08, Eutin 08 – Frisia Risum-Lindholm (alle Sonnabend, 14 Uhr), SV Eichede – TSB Flensburg, PSV Neumünster – VfR Neumünster, TSV Lägerdorf – TSV Kropp (alle Sonntag, 14 Uhr), Inter Türkspor Kiel – Heider SV (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga Schleswig: TSV Altenholz – VfR Horst, Osterrönfelder TSV – Gettorfer SC, TSV Nordmark Satrup – Büdelsdorfer TSV (alle Sonnabend, 14 Uhr), BSC Brunsbüttel – TSV Friedrichsberg-Busdorf, MTSV Hohenwestedt – Husumer SV (beide Sonnabend, 16 Uhr), TSV Rantrum – Eckernförder SV, Schleswig 06 – IF Stjernen Flensborg, TuS Jevenstedt – FC Reher/Puls (alle Sonntag, 14 Uhr). 

Verbandsliga Nord: MTV Tellingstedt – SG Leck/Achtrup/Ladelund, TSV Nord Harrislee – TuS Rotenhof, TSV Süderbrarup – TSV Büsum, Marner TV – SV Dörpum, FC Tarp-Oeversee – Grün-Weiß Tolk (alle Sonnabend, 14 Uhr), TuS Collegia Jübek – Slesvig IF (Sonntag, 11 Uhr), Blau-Weiß Löwenstedt – FC Wiesharde, SG Langenhorn/Enge – Rot-Weiß Niebüll (beide Sonntag, 14 Uhr). 

Verbandsliga West: SSC Phoenix Kisdorf – VfL Kellinghusen, SV Tungendorf – Kaltenkirchener TS, TuS Nortorf – WSV Tangstedt (alle Sonnabend, 14 Uhr), SV Wasbek – FFC Nordlichter Norderstedt (Sonnabend, 16 Uhr), SG Geest 05 – SV Henstedt-Ulzburg, SV Rickling – Grün-Weiß Todenbüttel, TuS Bargstedt – SG Padenstedt (alle Sonntag, 14 Uhr), Fetihspor Kaltenkirchen – PSV Neumünster II (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisliga West: ETSV Fortuna Glückstadt – FC St. Michaelisdonn (Sonnabend, 12 Uhr), TSV Buchholz – VfR Horst II, TSV Heiligenstedten – TSV Lägerdorf II, TSV Nordhastedt – Heider SV II (alle Sonnabend, 14 Uhr), Rot-Weiß Kiebitzreihe – Merkur Hademarschen (Sonnabend, 14.30 Uhr), TuS Krempe – Neuenkirchener SC, Schenefelder TS – SG Eiderstedt (beide Sonntag, 14 Uhr), Alemannia Wilster – SSV Lunden (Sonntag, 15.15 Uhr). 

Kreisklasse A West: Borussia Rendsburg – ABC Wesseln (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse A Süd-West: Münsterdorfer SV – BSC Brunsbüttel II (Sonnabend, 14 Uhr), SG Geest 05 II – SG Vaalia/Wacken (Sonntag, 12 Uhr), TSV Friedrichskoog – SV Wellenkamp Itzehoe (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse B, West 1: SG Tensbüttel/Sarzbüttel – SG Windbergen/Frestedt, Bargenstedter SC – FSV Farnewinkel-Nindorf (beide Sonnabend, 14 Uhr), TSV 1892 Nordhastedt II – TSV Lohe-Rickelshof (Sonntag, 12 Uhr), Süderholmer SV – SG Geest 05 III, SV Hemme – TSV Büsum II (beide Sonntag, 14 Uhr), Holstein Pahlen – TuRa Meldorf (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse B, Süd-West: Blau-Weiß Averlak – TSV Buchholz II (Sonnabend, 14 Uhr). 

Kreisklasse C, West 1: ABC Wesseln II – IF Tönning (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse C, Süd-West 1: SG FC Averlak/St. Michel II – SG Brokdorf/Flethsee II (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse C, Mitte 1: SSV Nübbel II – SG Mitteldithmarschen (Sonnabend, 14 Uhr), SV Hamweddel – MTSV Hohenwestedt III (Sonntag, 12.30 Uhr). 

Oberliga der Frauen: Frisia Risum-Lindholm – FSG Ratekau/Sereetz, Holstein Kiel II – TSV Klausdorf, VfB Schuby – SSC Hagen Ahrensburg (alle Sonnabend, 14 Uhr), TSV Siems – Vineta Audorf (Sonnabend, 18 Uhr), TuRa Meldorf – SV Henstedt-Ulzburg II, Rot-Schwarz Kiel – Kieler MTV (beide Sonntag, 14 Uhr). 

Landesliga der Frauen: SG Leck/Achtrup/Ladelund – FSG Goldebek/Arlewatt (Sonnabend, 14 Uhr), TuRa Meldorf II – SV Neuenbrook/Rethwisch (Sonntag, 11.30 Uhr), SG Rieseby/Waabs – TuS Rotenhof (Sonntag, 13 Uhr), SG Brekendorf/Borgstedt – SG Wilstermarsch/Beidenfleth, Kilia Kiel – SG Langenhorn/Enge (beide Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisliga der Frauen: FSV Farnewinkel-Nindorf – SG Eider 06 (Sonntag, 12 Uhr). 

Kreisklasse A der Frauen: TSV Lohe-Rickelshof – FC Offenbüttel II (Sonntag, 13 Uhr). 

Regionalliga Nord, A-Junioren: JFV Calenberger Land – Holstein Kiel (Sonnabend, 12 Uhr), Eintracht Braunschweig – FT Braunschweig, Eimsbütteler TV – TSV Sasel (beide Sonnabend, 13 Uhr), SV Meppen – SV Eichede, Heider SV – Victoria Hamburg (beide Sonnabend, 14 Uhr), VfB Lübeck – JFV Nordwest (Sonnabend, 16 Uhr), SC Borgstedt – Eintracht Norderstedt (Sonnabend, 18.30 Uhr), SV Eichede – Eimsbütteler TV (Dienstag, 20 Uhr). 

Oberliga, A-Junioren: JFV Hanse Lübeck – FC Angeln (Sonnabend, 13 Uhr), TuRa Meldorf – Eutin 08 (Sonnabend, 14.30 Uhr), Osterrönfelder TSV – TSV Altenholz, Kaltenkirchener TS – SG DGF/Stjernen Flensborg (beide Sonnabend, 16 Uhr), TSV Kronshagen – SpVg Eidertal Molfsee (Sonntag, 13 Uhr), TSV Bargteheide – JFV Grönau/Phönix/Eichholz (Sonntag, 14 Uhr). 

Landesliga, A-Junioren: MTSV Hohenwestedt – SG Südtondern, SG Rot Blau Lagedeich – SG Westerdöfft (beide Sonnabend, 14 Uhr), Eckernförder SV – TuS Nortorf (Sonntag, 11 Uhr), Team Förde/Büdelsdorf – SG Dänischer Wohld (Sonntag, 13 Uhr), FSG Mittelangeln – Husumer SV (Sonntag, 14 Uhr), TSV Kropp – SG Wilstermarsch, SG Nordfriesland – VfR Neumünster (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga, B-Junioren: TuRa Meldorf – SpVg Eidertal Molfsee (Sonnabend, 12.30 Uhr), TSV Kronshagen – SG Mitte NF (Sonnabend, 14 Uhr), VfR Neumünster – JFV Hanse Lübeck (Sonntag, 13 Uhr), Heider SV – SV Eichede (Sonntag, 14 Uhr). 

Oberliga, C-Junioren: TuS Nortorf – SG Gadeland/Neumünster, SG Probstei – TSV Kronshagen (beide Sonnabend, 12 Uhr), TSV Bargteheide – JfV Grönau/Phönix/Eichholz (Sonnabend, 13 Uhr), SV Eichede – Holstein Kiel II (Sonnabend, 16 Uhr), Eckernförder SV – VfB Lübeck II (Sonntag, 13 Uhr). 

Landesliga, C-Junioren: Heikendorfer SV – FSG Ostseeküste, SG Rot Blau Lagedeich – SG LGV Obere Arlau (beide Sonnabend, 12 Uhr), TSV Kronshagen II – Osterrönfelder TSV (Sonnabend, 14 Uhr), SG Wilstermarsch – SG Westerdöfft (Sonnabend, 14.15 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 II – SpVg Eidertal Molfsee (Sonntag, 12 Uhr). 

Verbandsliga Nord-West, D-Junioren: SC Weiche Flensburg 08 – SG Itzehoe/Oelixdorf/Hohenaspe (Sonnabend, 12.30 Uhr), Frisia Risum-Lindholm – SG Schleswig (Sonntag, 10.30 Uhr), TSV Flensburg – TSV Hattstedt (Sonntag, 11 Uhr), TuRa Meldorf – Heider SV (Sonntag, 13 Uhr). 

Oberliga, B-Juniorinnen: SG Holstein Süd – Kieler MTV (Sonnabend, 12.45 Uhr), MSG Steinhorst/Krummesse – TuRa Meldorf (Sonnabend, 14 Uhr), Holstein Kiel – Frisia Risum-Lindholm (Sonntag, 11 Uhr). 

Landesliga, B-Juniorinnen: Heider SV – SG Nienkattbek/Bargstedt (Sonnabend, 12 Uhr).

HANDBALL:

Oberliga: TSV Hürup – HSG Eider Harde, SG Wittorf/Neumünster – FC St. Pauli, MTV Herzhorn – TuS Esingen (alle Sonnabend, 17 Uhr), TSV Ellerbek – HG Hamburg-Barmbek (Sonnabend, 18.30 Uhr), VfL Bad Schwartau II – SG Hamburg-Nord (Sonnabend, 19 Uhr), THW Kiel II – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonnabend, 19.30 Uhr), HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve – AMTV Hamburg (Sonnabend, 20 Uhr). 

Oberliga der Frauen: Preußen Reinfeld – SG Bergedorf/Vier- und Marschlande (Sonnabend, 19 Uhr), Bredstedter TSV – TSV Ellerbek (Sonntag, 13 Uhr), HSG Holstein Kiel/Kronshagen – FC St. Pauli (Sonntag, 17 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga: TSV Hürup II – Preetzer TSV (Sonnabend, 14 Uhr), HSG Nord-NF – TuS Aumühle-Wohltorf, TSV Mildstedt – Bredstedter TSV (beide Sonnabend, 17 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – HSG Tarp/Wanderup (Sonnabend, 18 Uhr), HC Treia/Jübek – TSV Altenholz II (Sonnabend, 19 Uhr), TSV Kronshagen – TSV Sieverstedt (Sonnabend, 19.30 Uhr), ATSV Stockelsdorf – HSG Horst/Kiebitzreihe (Sonntag, 17 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga der Frauen: TSV Lindewitt – Lauenburger SV (Sonnabend, 16.45 Uhr), HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen II – MTV Herzhorn, HC Treia/Jübek – TSV Alt Duvenstedt, SG Dithmarschen Süd – Wellingdorfer TV (alle Sonnabend, 17 Uhr), HSG Eider Harde – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (Sonnabend, 19 Uhr), Slesvig IF – Preetzer TSV, SV Sülfeld – SG Oeversee/Jarplund-Weding (beide Sonntag, 17 Uhr). 

Landesliga: TSV Büsum – HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve II – TSV Westerland (Sonnabend, 17.30 Uhr), TSV Alt Duvenstedt – SG Pahlhude/Tellingstedt (Sonnabend, 19.30 Uhr). 

Landesliga der Frauen: TSV Mildstedt – THW Kiel (Sonnabend, 15 Uhr), HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve – Suchsdorfer SV, HSG Marne/Brunsbüttel – HSG Holstein Kiel/Kronshagen II (beide Sonnabend, 15.30 Uhr), HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – SG Kiel-Nord (Sonnabend, 16.45 Uhr), IF Stjernen Flensborg – SG Mittelangeln, HSG Tarp/Wanderup – HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert (beide Sonnabend, 19 Uhr), Bredstedter TSV II – HSG Fockbek/Nübbel (Sonntag, 17 Uhr). 

Kreisoberliga: IF Stjernen Flensborg – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen (Freitag, 20 Uhr), TSV Glücksburg – DHK Flensborg II (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert II – SG Pahlhude/Tellingstedt II, HSG Tarp/Wanderup II – HC Treia/Jübek II (beide Sonnabend, 17 Uhr), HSG Jörl/Viöl – Rot-Weiß Niebüll (Sonnabend, 18.45 Uhr). 

Kreisoberliga der Frauen: TSV Lindewitt II – TSV Mildstedt II (Sonnabend, 14.45 Uhr), HSG Jörl/Viöl II – HFF Munkbrarup (Sonnabend, 16.45 Uhr), TSV Kappeln – HSG Erfde/Pahlhude/Tellingstedt (Sonnabend, 17.30 Uhr), DHK Flensborg – Slesvig IF II (Sonntag, 15 Uhr), Handewitter SV – TSV Hürup (Sonntag, 17 Uhr). 

Bundesliga, weibliche Jugend A: HSG Marne/Brunsbüttel – HSG Blomberg-Lippe (Sonnabend, 15 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – SV Union Halle-Neustadt (Sonntag, 15 Uhr) 

Oberliga, weibliche Jugend A: VfL Bad Schwartau – TSV Altenholz (Freitag, 20.30 Uhr), HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonntag, 13 Uhr). 

Oberliga, männliche Jugend B: HSV Hamburg – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen (Sonnabend, 14.15 Uhr), HSG Kremperheide/Münsterdorf – HKUF Harrislee (Sonnabend, 15 Uhr), SG Hamburg-Nord – HSG Horst/Kiebitzreihe (Sonnabend, 16 Uhr), Bramstedter TS – HSV/Hamm 02 (Sonntag, 13.45 Uhr), THW Kiel – SG Flensburg/Handewitt (Sonntag, 14 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga, männliche Jugend A: HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – HSG Fockbek/Nübbel (Freitag, 19.30 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga, weibliche Jugend A: SG Dithmarschen Süd – Gut-Heil Lübeck (Sonntag, 15 Uhr).

TISCHTENNIS:

Verbandsliga der Damen: SC Hohenaspe – FSV Farnewinkel-Nindorf (Sonnabend, 17 Uhr). 

1. Bezirksliga: SG Kölln-Reisiek – TSV Brunsbüttel II (Freitag, 20 Uhr).

2. Bezirksliga: TSV Brunsbüttel III – TTSG Schülp/Hemme (Freitag, 20 Uhr), TSV Eddelak – MTV Heide, TSV Wacken – MTV Burg (beide Freitag, 20.15 Uhr), TSV Wacken – FSV Farnewinkel-Nindorf (Montag, 20.15 Uhr), SC Hohenaspe II – TSV Eddelak, MTV Burg – SC Hohenaspe (beide Donnerstag, 20.15 Uhr).

FOTOGRAFEN:

Sonnabend, Fußball: Marner TV - SV Dörpum, Heider SV, A-Junioren - Victoria Hamburg, BSC Brunsbüttel - TSV Friedrichsberg-Busdorf. Handball: HSG Marne/Brunsbüttel, weibliche Jugend A - HSG Blomberg-Lippe, HSG Marne/Brunsbüttel - HSG Tarp/Wanderup. Sonntag, Fußball: Heider SV, B-Junioren - SV Eichede, SG Geest 05 - SV Henstedt-Ulzburg, Alemannia Wilster - SSV Lunden. Handball: HSG Marne/Brunsbüttel, weibliche Jugend A -  SV Union Halle-Neustadt.



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

(Keine Antwort)

Leider können derzeit keine Kommentare verfasst werden.