background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

Hingucker: Die SG Geest 05, hier Beobachter beim Spiel gegen die  FSG Kaltenkirchen  am vergangenen Wochenende, gastiert in der Verbandsliga als erster Verfolger beim Spitzenreiter SV Henstedt-Ulzburg und will dem Tabellenführer die erste Niederlage be

Das wird ein interessantes Wochenende für den Dithmarscher Sportfreund, auch wenn die ranghöchsten Mannschaften der Region auswärts unterwegs sind: Der Heider SV fährt in der Fußball-Regionalliga zum BSC Rehden, und die weiße Weste der Drittliga-Handballerinnen des MTV Heide steht beim VfL Oldenburg II zur Disposition.

Aber gespielt wird ja auf vielen Plätzen, zum Beispiel am Sonnabend in der Landesliga, wo für den MTV Tellingstedt im Abstiegskampf nur ein Sieg zählt gegen Schlusslicht Osterrönfelder TSV. Danach könnte man für eine Halbzeit weiterfahren nach Meldorf, wo in der Fußball-Kreisklasse A TuRa die SpVgg. Holstein-West II erwartet  oder direkt nach Nordhastedt, wo dann ein komplettes Kreisliga-Spiel zwischen dem TSV 1892 und dem SV Hemmingstedt zu verfolgen wäre. Abends dann noch zum TSV Weddingstedt, der in der Handball-Oberliga SG Hamburg-Nord erwartet?

Fußball: 

Regionalliga: TSV Havelse – VfL Wolfsburg II, Hamburger SV II – Altona 93 (beide Freitag, 19 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 – FC St. Pauli II (Sonnabend, 13.30 Uhr), VfB Lübeck – Hannover 96 II, Werder Bremen II – SSV Jeddeloh (beide Sonnabend, 14 Uhr), Eintracht Norderstedt – SpVgg Drochtersen/Assel, VfB Oldenburg – Lüneburger SK, HSC Hannover – Holstein Kiel II (alle Sonntag, 14 Uhr), BSV Rehden – Heider SV (Sonntag, 15 Uhr), FC St. Pauli II – Hamburger SV II (Dienstag, 18.30 Uhr).

Landesliga: MTV Tellingstedt – Osterrönfelder TSV, TSV Friedrichsberg-Busdorf – TSV Rantrum (beide Sonnabend, 14 Uhr), Gettorfer SC – TSV Lägerdorf (Sonnabend, 15 Uhr), IF Stjernen Flensborg – MTSV Hohenwestedt (Sonnabend, 16 Uhr), TuS Collegia Jübek – BSC Brunsbüttel (Sonntag, 13 Uhr), TuS Jevenstedt – TSV Kronshagen, TSV Altenholz – FC Reher/Puls (beide Sonntag, 14 Uhr), BSC Brunsbüttel – Osterrönfelder TSV (Donnerstag, 13 Uhr), TSV Rantrum – TSV Lägerdorf, TSV Friedrichsberg-Busdorf – FC Reher/Puls (beide Donnerstag, 14 Uhr).

Verbandsliga: SV Todesfelde II – TuS Bargstedt (Freitag, 20 Uhr), TSV Heiligenstedten – TuS Nortorf, SG Padenstedt – VfR Horst, SV Henstedt-Ulzburg – SG Geest 05 (alle Sonnabend, 14 Uhr), Grün-Weiß Todenbüttel – PSV Neumünster II (Sonnabend, 16 Uhr), VfL Kellinghusen – Kaltenkirchener TS, TuS Krempe – WSV Tangstedt (beide Sonntag, 14 Uhr), FSG Kaltenkirchen – Marner TV (Sonntag, 15 Uhr), PSV Neumünster II – TuS Krempe (Donnerstag, 13 Uhr), TuS Bargstedt – TSV Heiligenstedten, Marner TV – VfL Kellinghusen (beide Donnerstag, 14 Uhr).

Kreisliga West: Ostroher SC – SSV Nübbel (Sonnabend, 15.30 Uhr), TSV Nordhastedt – SV Hemmingstedt (Sonnabend, 16 Uhr), FC Burg – TSV Büsum (Sonnabend, 16.30 Uhr), Merkur Hademarschen – SpVgg Holstein-West, TSV Lägerdorf II – ETSV Fortuna Glückstadt (beide Sonntag, 14 Uhr), Schenefelder TS – TuS Jevenstedt II, Heider SV II – Rot-Weiß Kiebitzreihe (beide Sonntag, 15 Uhr), Alemannia Wilster – TSV Buchholz (Sonntag, 15.30 Uhr), Ostroher SC – Alemannia Wilster (Donnerstag, 13 Uhr). Nord-West: TSV Süderlügum – SSV Lunden (Sonnabend, 15 Uhr).

Kreisklasse A: TuRa Meldorf – SpVgg Holstein-West II, BSC Brunsbüttel II – SG Geest 05 II (beide Sonnabend, 15 Uhr), Blau-Weiß Averlak – TSV Friedrichskoog, SG Tensbüttel/Sarzbüttel – SSV Hennstedt (beide Sonnabend, 16 Uhr), FC Offenbüttel – SV Hochdonn (Sonnabend, 17 Uhr), Blau-Weiß Wesselburen – TSV Barlt, SG Eider – FC St. Michaelisdonn (beide Sonntag, 14 Uhr), TSV Barlt – TuRa Meldorf (Donnerstag, 14.30 Uhr).

Kreisklasse B West: SG Friedrichstadt/Seeth/Drage II – FSV Farnewinkel-Nindorf (Freitag, 19 Uhr), TSV Nordhastedt II – TSV Erfde (Freitag, 19.30 Uhr), Blau-Weiß Wesselburen II – SV Hemme (Sonntag, 12 Uhr), TSV St. Peter-Ording – Süderholmer SV, SG Windbergen/Frestedt – SG Eiderstedt II (beide Sonntag, 14 Uhr), Holstein Pahlen – Bargenstedter SC (Sonntag, 15 Uhr), TSV Nordhastedt II – SG Eiderstedt II (Donnerstag, 14 Uhr).

Kreisklasse B Süd-West 2: TSV Heiligenstedten II – FC Averlak (Sonnabend, 12 Uhr), SG Quickborn-Brickeln/Burg – Fortuna Glückstadt II (Sonnabend, 13.30 Uhr), TSV Beidenfleth – SC Hohenaspe II (Sonnabend, 14 Uhr), Diekhusen-Fahrstedter FC – Marner TV II, Edendorfer SV – Rot-Weiß Kiebitzreihe II (beide Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C West 1: TSV Büsum II – SV Wöhrden II (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Lohe-Rickelshof – SG Hemme/Wesseln (Sonnabend, 16 Uhr), SG Eider II – Süderholmer SV II (Sonntag, 12 Uhr), SG Norderhamme II – SV Wöhrden (Sonntag, 13 Uhr), SG Norderhamme – SG Offenbüttel/Tellingstedt II (Sonntag, 14 Uhr), MTV Heide – IF Tönning II (Sonntag, 15 Uhr), Süderholmer SV II – TSV Büsum II (Donnerstag, 13 Uhr), SV Wöhrden II – SG Norderhamme (Donnerstag, 14 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 1: TuRa Meldorf II – TSV Buchholz III (Sonnabend, 13 Uhr), TSV Barlt II – SG St. Michel/Averlak II (Sonntag, 12.30 Uhr), Blau-Weiß Averlak II – TSV Friedrichskoog II, SG Quickborn-Brickeln/Burg II – FSV Farnewinkel-Nindorf II (beide Sonntag, 14 Uhr), SV Epenwöhrden – SV Hochdonn II (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisklasse C Süd-West 3: Merkur Hademarschen III – Bargenstedter SC II, FC Reher/Puls III – SG Vaalia/Wacken II (beide Freitag, 19 Uhr), Schenefelder TS III – Ditmarsia Albersdorf (Freitag, 19.30 Uhr), SG Tensbüttel/Sarzbüttel II – FC Osterstedt (Sonnabend, 14 Uhr), Merkur Hademarschen II – Gut-Heil Lütjenwestedt II (Sonnabend, 15.30 Uhr), SG Geest 05 IV – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt (Sonntag, 15 Uhr).

Oberliga der Frauen: Frisia Risum-Lindholm – Kilia Kiel (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Russee – TSV Siems (Sonntag, 13 Uhr), SV Neuenbrook/Rethwisch – Fortuna Bösdorf, SV Henstedt-Ulzburg II – SSG Rot-Schwarz Kiel, TSV Klausdorf – Kieler MTV (alle Sonntag, 14 Uhr), SSC Hagen Ahrensburg – TuRa Meldorf (Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga der Frauen: VfB Schuby – SG Nienkattbek/Bargstedt, SG Langenhorn/Enge-Sande – SG Wilstermarsch, Vineta Audorf – TuRa Meldorf II (alle Sonnabend, 14 Uhr), Heider SV – SG Eckernförde/Flensborg (Sonntag, 14 Uhr), SG Brekendorf/Borgstedt – FSG Goldebek/Arlewatt (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisliga der Frauen: SG Sarzbüttel/Süderholm – SG Geest 05 (Sonnabend, 13 Uhr), TSV Nordhastedt – FSV Farnewinkel-Nindorf (Sonnabend, 14 Uhr), Merkur Hademarschen – FC Offenbüttel (Sonnabend, 16 Uhr), SG Eider 06 – TSV Lohe-Rickelshof (Sonntag, 15 Uhr), Heider SV II – TSV Buchholz (Sonntag, 16 Uhr), SG Eider 06 – SG Sarzbüttel/Süderholm (Donnerstag, 14 Uhr).

Kreisklasse A der Frauen, Meisterstaffel: IF Stjernen Flensborg II – SG Neudorf-Bornstein/Osdorf II (Sonnabend, 18.30 Uhr), SG Mitte NF – TSV Rudhof-Esgrus (Sonntag, 13 Uhr), VfR Schleswig – Rödemisser SV (Sonntag, 14 Uhr), TSV Kropp II – FC Offenbüttel II (Sonntag, 15 Uhr). Platzierungsrunde: Borussia Osterstedt – TSV Süderbrarup (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Friedrichsberg-Busdorf – SG Barlt/St. Michel (Sonnabend, 18 Uhr), SG Böklund/Tolk – Eckernförder IF (Sonntag, 12 Uhr), FC Rabel – Schleswig 06 (Sonntag, 14 Uhr).

Oberliga, A-Junioren: Heider SV – SpVg Eidertal Molfsee (Sonnabend, 14 Uhr), SG Süderbrarup/Angeln – TuRa Meldorf (Sonntag, 13 Uhr), TuRa Meldorf – TSV Kropp (Donnerstag, 14 Uhr).

Oberliga, B-Junioren: VfB Lübeck – TuRa Meldorf (Sonnabend, 11.30 Uhr), Heider SV – SV Henstedt-Ulzburg (Sonnabend, 12 Uhr), SG Wilstermarsch/Beidenfleth – TSV Neudorf-Bornstein (Sonnabend, 14 Uhr), SV Henstedt-Ulzburg – TuRa Meldorf (Donnerstag, 14 Uhr).

Oberliga, C-Junioren: TSV Bargteheide – Heider SV (Sonntag, 11 Uhr).

Landesliga, C-Junioren: SG Meldorf/Ostrohe – JFV Nordfriesland (Sonntag, 15 Uhr), SG Westerdöfft – TSV Neudorf-Bornstein (Donnerstag, 14 Uhr).

Landesliga, B-Juniorinnen: TuRa Meldorf – SG Weststeinburg/Beidenfleth (Freitag, 19 Uhr).

Handball:

3. Bundesliga der Frauen: HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – SV Henstedt-Ulzburg (Sonnabend, 17.30 Uhr), Hannoverscher SC – TV Oyten (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Wattenbek – FHC Frankfurt/Oder (Sonnabend, 18.30 Uhr), SC Altertal-Langenhorn – Buxtehuder SV II (Sonntag, 17 Uhr), VfL Oldenburg II – MTV Heide (Sonntag, 17.30 Uhr).

Oberliga: TSV Hürup – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonnabend, 14 Uhr), HSG Eider Harde – FC St. Pauli (Sonnabend, 19.15 Uhr), TSV Kronshagen – AMTV Hamburg (Sonnabend, 19.30 Uhr), TSV Weddingstedt – SG Hamburg-Nord (Sonnabend, 20 Uhr), THW Kiel II – TV Fischbek (Sonntag, 17 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga: TSV Hürup II – HC Treia/Jübek, HSG Tarp/Wanderup – MTV Herzhorn (beide Sonnabend, 17 Uhr), ATSV Stockelsdorf – TuS Aumühle-Wohltorf (Sonnabend, 17.30 Uhr), Bredstedter TSV – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonnabend, 18 Uhr), HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (Sonnabend, 18.30 Uhr), TSV Sieverstedt – HSG Holsteinische Schweiz (Sonntag, 16.30 Uhr).

Schleswig-Holstein Liga der Frauen: ATSV Stockelsdorf II – SG Dithmarschen Süd (Sonnabend, 15.30 Uhr), TSV Lindewitt – HC Treia/Jübek, SV Sülfeld – HSG Tills Löwen (beide Sonnabend, 17 Uhr), HSG Tarp/Wanderup – SG Oeversee/Jarplund-Weding, HSG Horst/Kiebitzreihe – Lauenburger SV (beide Sonnabend, 19 Uhr), Preetzer TSV – Suchsdorfer SV (Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga: HSG Kremperheide/Münsterdorf – HSG Störtal Hummeln (heute, 20.30 Uhr), TSV Büsum – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg II (Sonnabend, 19.30 Uhr).

Landesliga der Frauen: TSV Weddingstedt – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonntag, 15.30 Uhr).

Kreisoberliga: Bredstedter TSV II – TSV Weddingstedt II (Sonntag, 15 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: HSG Erfde-Pahlhude/Tellingstedt – TSV Lindewitt III (Sonnabend, 17.15 Uhr), TSV Lindewitt II – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonntag, 18.45 Uhr).

Kreisliga, Staffel A: SG Pahlhude/Tellingstedt II – HSG Kremperheide/Münsterdorf III (Sonnabend, 18 Uhr), HSG Heide/Schülp – MTV Herzhorn III (Sonnabend, 18.30 Uhr). Staffel B: HSG Heide/Schülp II – HSG Störtal Hummeln II (Sonnabend, 16.30 Uhr), SG Dithmarschen Süd – HSG Horst/Kiebitzreihe IV (Sonnabend, 19 Uhr). Staffel C: SG Dithmarschen Süd II – TSV Weddingstedt III (Freitag, 20.30 Uhr), TuRa Meldorf – SG Kollmar/Neuendorf II (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Büsum II – TuRa Meldorf (Sonntag, 17 Uhr).

Kreisliga der Frauen: SG Kollmar/Neuendorf II – SG Dithmarschen Süd II (Sonnabend, 16 Uhr), SG Dithmarschen Süd III – TuRa Meldorf (Sonnabend, 17 Uhr), SG Hörnerkirchen/Hohenfelde – TSV Weddingstedt II (Sonntag, 16 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe II – TSV Schülp (Sonntag, 17.30 Uhr), HSG Störtal Hummeln II – HSG Hohe Geest (Sonntag, 19.15 Uhr).

Oberliga, weibliche Jugend A: Buxtehuder SV – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonnabend, 16 Uhr).

Schleswig-Holstein-Pokal, männliche Jugend B: TSV Weddingstedt – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen (Sonnabend, 17.30 Uhr). Weibliche Jugend B: MTV Dänischenhagen – SG Pahlhude/Tellingstedt (Sonntag, 12.40 Uhr). Weibliche Jugend C: SG Husum/Schobüll/Nordstrand – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonnabend, 12 Uhr).

Tischtennis:

Verbandsliga: TSV Brunsbüttel – WSG Kellinghusen/Wrist (Sonntag, 12 Uhr).

Verbandsliga der Damen: FSV Farnewinkel-Nindorf – TTC Seeth-Ekholt (Sonntag, 13 Uhr, Astrid-Lindgren-Schule).

1. Bezirksliga: TSV Brunsbüttel II – Die Sterne Elmshorn, TSV Schülp – TSV Ellerbek (beide Freitag, 20 Uhr), Moorreger SV III – TSV Schülp (Dienstag, 19.45 Uhr).

2. Bezirksliga: FSV Farnewinkel-Nindorf – SC Hohenaspe II, MTV Heide – TSV Wacken (beide Freitag, 19.30 Uhr), MTV St. Michelisdonn – TTSG Wesseln/Weddingstedt, SC Hohenaspe II – Ostroher SC (beide Dienstag, 19 Uhr).

Fotografen:

Heider SV, B-Junioren – SV Henstedt-Ulzburg (Sonnabend, 12 Uhr), SG Quickborn-Brickeln/Burg – Fortuna Glückstadt II (Sonnabend, 13.30 Uhr), MTV Tellingstedt – Osterrönfelder TSV (Sonnabend, 14 Uhr), TuRa Meldorf – SpVgg Holstein-West II (Sonnabend, 15 Uhr), TSV 1892 Nordhastedt – SV Hemmingstedt (Sonnabend, 16 Uhr)



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

(Keine Antwort)

Leider können derzeit keine Kommentare verfasst werden.