background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

Für den BSC Brunsbüttel soll es in der Landesliga Schleswig weitergehen. Foto: Jensen

In Brunsbüttel wird fleißig trainiert. Der Wind hat die Plätze an der Olof-Palme-Allee einigermaßen abgetrocknet. Die erste Brunsbütteler Mannschaft steht trotz der vielen Regenfälle vor dem Punktspielstart 2020. Beim IF Stjernen Flensborg soll auf Kunstrasen gespielt werden. Wie es darüber hinaus in Sachen Fußball aussieht, muss abgewartet werden. Eine Alternative sind in jedem Fall die Hallensportarten, wobei die Schleswig-Holstein-Liga-Handballer der HSG Marne/Brunsbüttel bereits am Freitag um eine gute Ausgangsposition im Aufstiegskampf bemüht sind. Drittligist MTV Heide spielt in Henstedt-Ulzburg um den Landespokal.

Die Termine:

FUSSBALL:

Regionalliga Nord: SV Drochtersen/Assel - Heider SV (Freitag, 19.30 Uhr).

Landesliga Schleswig: IF Stjernen Flensborg – BSC Brunsbüttel (Sonnabend, 16 Uhr). 

Kreisliga West: Ostroher SC – ETSV Fortuna Glückstadt, Rot-Weiß Kiebitzreihe – SV Merkur Hademarschen, TSV Büsum – SpVgg Holstein-West (alle Sonnabend, 14 Uhr), FC Burg – Schenefelder TS (Sonnabend, 16 Uhr). 

Kreisklasse B Süd-West 2: TSV Oldendorf – Marner TV II (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse C West 1: SG Offenbüttel/Tellingstedt II – SG Norderhamme II, SG Eider II – SV Wöhrden (beide Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse C Süd-West 3: FC Reher/Puls III – SG Vaalia/Wacken II (Freitag, 19.30 Uhr).

Oberliga der Frauen: TuRa Meldorf - TSV Russee (Sonntag, 15.30 Uhr).

HANDBALL:

Landespokal der Frauen, Final Four in Henstedt-Ulzburg, Halbfinale: HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – MTV Heide (Sonnabend, 15.30 Uhr), HSG Kiel/Kronshagen – HSG Jörl/Viöl (Sonnabend, 18 Uhr). Spiel um Platz 3: Sonntag, 13.30 Uhr. Finale: Sonntag, 16 Uhr. 

3. Liga der Frauen: VfL Oldenburg II – TV Oyten (Sonnabend, 15 Uhr), SC Alstertal-Langenhorn – Frankfurter HC (Sonnabend, 19.30 Uhr), Hannoverscher SC – Buxtehuder SV II (Sonntag, 15 Uhr), TSV Wattenbek – TV Hannover-Badenstedt (Sonntag, 17 Uhr). 

Oberliga: SG Flensburg-Handewitt II – DHK Flensborg (Freitag, 19.30 Uhr), HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – TSV Hürup (Sonnabend, 16.45 Uhr), SG Hamburg-Nord – TSV Weddingstedt, AMTV Hamburg – TSV Kronshagen, TV Fischbek – THW Kiel II (alle Sonnabend, 18 Uhr), FC St. Pauli – HSG Eider Harde (Sonnabend, 20 Uhr), TSV Kronshagen – FC St. Pauli (Dienstag, 20.30 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga: HSG Mönkeberg/Schönkirchen – HSG Ohrstedt, HSG Marne/Brunsbüttel – Bredstedter TSV (beide Freitag, 20.30 Uhr), HC Treia/Jübek – TSV Hürup II (Sonnabend, 17 Uhr), TuS Aumühle-Wohltorf – ATSV Stockelsdorf (Sonnabend, 17.30 Uhr), HSG Holsteinische Schweiz – TSV Sieverstedt, MTV Herzhorn – HSG Tarp/Wanderup (beide Sonnabend, 19 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga der Frauen: SG Dithmarschen Süd – TSV Lindewitt (Sonnabend, 17 Uhr), HC Treia/Jübek – HSG Horst/Kiebitzreihe (Sonnabend, 19 Uhr). 

Landesliga: TSV Alt Duvenstedt – HSG Tarp/Wanderup II (Sonnabend, 17.30 Uhr), Rot-Weiß Niebüll – HSG Horst/Kiebitzreihe, Büdelsdorfer TSV – TSV Mildstedt (beide Sonnabend, 18 Uhr), TSV Westerland – SG Oeversee/Jarplund-Weding (Sonnabend, 18.30 Uhr), HSG Eider Harde II – SG Bordesholm/Brügge (Sonnabend, 19 Uhr), HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg II – TSV Büsum (Sonnabend, 19.30 Uhr), HSG Störtal Hummeln – HSG Kremperheide/Münsterdorf (Sonntag, 17 Uhr). 

Landesliga der Frauen: HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – TSV Weddingstedt (Sonnabend, 14.45 Uhr), HSG Fockbek/Nübbel – TSV Hürup, HSG Eider Harde – HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert (beide Sonnabend, 17 Uhr), HFF Munkbrarup – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 18 Uhr), HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen II – SG Kollmar/Neuendorf (Sonnabend, 19.30 Uhr), SG Mittelangeln – HSG Kremperheide/Münsterdorf (Sonntag, 16 Uhr). 

Kreisoberliga: SG Pahlhude/Tellingstedt – IF Stjernen Flensborg (Freitag, 20.30 Uhr), HKUF Harrislee – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen II (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Jörl/Viöl – TSV Glücksburg (Sonnabend, 18.45 Uhr), Eckernförder MTV – TSV Glücksburg (Dienstag, 20.30 Uhr), Bredstedter TSV II – IF Stjernen Flensborg (Mittwoch, 20.15 Uhr). 

Kreisliga, Meisterrunde: SG Dithmarschen Süd – HSG Heide/Schülp (Freitag, 20.30 Uhr), SG Dithmarschen Süd II – TuRa Meldorf (Sonnabend, 19 Uhr), HSG Störtal Hummeln II – HSG Kremperheide/Münsterdorf III (Sonntag, 10 Uhr). 

Kreisliga, Platzierungsrunde: SG Kollmar/Neuendorf II – SG Pahlhude/Tellingstedt II (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Büsum II – TSV Weddingstedt III (Sonntag, 17 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe IV – MTV Herzhorn III (Sonntag, 17.30 Uhr). 

Kreisliga der Frauen: MTV Herzhorn – SG Dithmarschen Süd III (Sonnabend, 15 Uhr), TuRa Meldorf – TSV Schülp (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Hohe Geest – SG Kollmar/Neuendorf II (Sonnabend, 16.10 Uhr), SG Dithmarschen Süd II – HSG Horst/Kiebitzreihe II (Sonnabend, 19 Uhr), HSG Störtal Hummeln II – TSV Weddingstedt II (Sonntag, 18.35 Uhr). 

Oberliga, weibliche Jugend A: HSG Eider Harde – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonntag, 15 Uhr), VfL Bad Schwartau – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonntag, 16 Uhr), SG Hamburg-Nord – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (Sonntag, 17 Uhr). 

Oberliga, männliche Jugend B: HSG Kremperheide/Münsterdorf – THW Kiel (Freitag, 19 Uhr, Brunsbüttel). 

Schleswig-Holstein-Pokal, männliche Jugend B: ATSV Stockelsdorf – TSV Weddingstedt (Sonntag, 15 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga, weibliche Jugend B: SG Pahlhude/Tellingstedt – Slesvig IF (Sonnabend, 17 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Pokal, weibliche Jugend C: HSG Marne/Brunsbüttel – Slesvig IF (Sonntag, 12 Uhr).

TISCHTENNIS:

Verbandsliga: WSG Kellinghusen/Wrist – TSV Brunsbüttel II (Sonnabend, 18 Uhr). 

Verbandsliga der Damen: TTC Seeth-Ekholt – FSV Farnewinkel-Nindorf (Freitag 20 Uhr), FSV Farnewinkel-Nindorf – SC Hohenaspe (Sonntag, 13 Uhr). 

1. Bezirksliga: TSV Brunsbüttel II – SV Friedrichsgabe, TSV Schülp – Moorreger SV III (beide Freitag, 20 Uhr). 

2. Bezirksliga: MTV Heide – TSV Brunsbüttel III (Freitag, 19.30 Uhr), TTG St. Margarethen/Wilster – MTV St. Michaelisdonn, Ostroher SC – SC Hohenaspe II (beide Freitag, 20 Uhr), FSV Farnewinkel-Nindorf - TSV Wacken (Freitag, 20.15 Uhr), TTSG Wesseln/Weddingstedt – TSV Elpersbüttel-Eesch, SC Hohenaspe – MTV St. Michaelisdonn (beide Donnerstag, 20.15 Uhr).



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

(Keine Antwort)

Leider können derzeit keine Kommentare verfasst werden.