background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

Anpfiff:  Die Fußball-Oberliga beendet ihre Winterpause. Auch auf Kreisebene, hier Schiedsrichter Oliver Günther und  Sascha Zimmermann, wird vereinzelt wieder gespielt.  Foto:  Jensen

Die Fußballfreunde des Kreises atmen auf: An diesem Wochenende endet, auch wenn  Kreis- bis Landesliga noch in der Warteschleife sind, die Winterpause. Der Heider SV muss als ranghöchster Klub auswärts ran, gastiert beim ehemaligen Regionalligisten SV Eichede. 

Doch es gibt genügend Alternativen, die Heider A-Junioren beispielsweise, die Holstein Kiel zum Landesderby empfangen. Und Handball ist ja wetterunabhängig. Hier erwartet die HSG Marne/Brunsbüttel in der Schleswig-Holstein-Liga den Preetzer TSV und die Frauen der SG Dithmarschen Süd den zweitplatzierten TSV Lindewitt.

Oder doch zum Reiten? Die Auswahl ist groß. 

Fußball:

Oberliga: VfB Lübeck II – SC Weiche Flensburg 08 II, TSV Kropp – PSV Neumünster, Eutin 08 – NTSV Strand 08, TSV Schilksee – Inter Türkspor Kiel (alle Sonnabend, 14 Uhr), TSV Lägerdorf – SV Todesfelde, SV Eichede – Heider SV, VfR Neumünster – TSV Bordesholm (alle Sonntag, 14 Uhr), Frisia Risum-Lindholm – TSB Flensburg (Sonntag, 15 Uhr).

Verbandsliga West: FFC Nordlichter Norderstedt – SV Tungendorf (Sonntag, 15.30 Uhr), Grün-Weiß Todenbüttel – PSV Neumünster II (Mittwoch, 19.30 Uhr).

Kreisklasse A Süd-West: SV Wellenkamp Itzehoe – TSV Friedrichskoog (Sonntag, 14 Uhr).

Kreisklasse C West 1: ABC Wesseln II – SG Norderhamme (Sonntag, 14 Uhr).

Oberliga der Frauen: VfB Schuby – Frisia Risum-Lindholm (Sonnabend, 14 Uhr), Holstein Kiel II – TuRa Meldorf (Sonnabend, 14.30 Uhr), TSV Siems – FSG Ratekau/Sereetz (Sonnabend, 18 Uhr), Kieler MTV – Vineta Audorf (Sonntag, 11 Uhr), Rot-Schwarz Kiel – SV Henstedt-Ulzburg II, TSV Klausdorf – SSC Hagen Ahrensburg (beide Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga der Frauen: Heider SV – SV Neuenbrook/Rethwisch, SG Leck/Achtrup/Ladelund – SG Brekendorf/Borgstedt, SG Langenhorn/Enge – FSG Goldebek/Arlewatt (alle Sonnabend, 14 Uhr), SG Rieseby/Waabs – SG Wilstermarsch (Sonntag, 13 Uhr), TuS Rotenhof – SG Eckernförde/Fleckeby, Kilia Kiel – TuRa Meldorf II (beide Sonntag, 14 Uhr).

Regionalliga A-Junioren: Heider SV – Holstein Kiel (Sonnabend, 14 Uhr), JFV Calenberger Land – VfB Lübeck (Sonnabend, 14.30 Uhr).

Oberliga, A-Junioren: FC Angeln – SG DGF/Stjernen Flensborg (Sonnabend, 12 Uhr), TuRa Meldorf – TSV Bargteheide, Osterrönfelder TSV – SpVg Eidertal Molfsee (beide Sonnabend, 15 Uhr), TSV Altenholz – JFV Grönau/Phönix/Eichholz (Sonntag, 13 Uhr), Kaltenkirchener TS – TSV Kronshagen (Sonntag, 16 Uhr).

Oberliga, B-Junioren: TuRa Meldorf – SC Weiche Flensburg 08 (Sonnabend, 12.30 Uhr), TSV Kronshagen – SpVg Eidertal Molfsee, JFV Hanse Lübeck – Eintracht Segeberg (beide Sonnabend, 14 Uhr), SG Wilstermarsch/Beidenfleth – SG Mitte NF (Sonnabend, 14.15 Uhr), SV Eichede – VfB Lübeck (Sonnabend, 16 Uhr), VfR Neumünster – TSV Altenholz (Sonntag, 13 Uhr).

Oberliga, C-Junioren: VfB Lübeck II – SG Gadeland/VfR Neumünster (Sonnabend, 12 Uhr), Holstein Kiel II – Eckernförder SV (Sonnabend, 13.30 Uhr), JFV Hanse Lübeck – SV Eichede (Sonnabend, 14 Uhr), JFV Grönau/Phönix/Eichholz – SG Probstei (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Bargteheide – Heider SV (Sonntag, 11 Uhr).

Landesliga Schleswig, A-Junioren: VfR Neumünster – TuS Nortorf (Sonnabend, 13 Uhr), Eckernförder SV – FSG Mittelangeln, SG Rot Blau Lagedeich – Team Förde/Büdelsdorf (beide Sonnabend, 14 Uhr), SG Südtondern – SG Westerdöfft (Sonnabend, 16 Uhr), SG Wilstermarsch – Husumer SV (Sonnabend, 16.15 Uhr), SG Nordfriesland – MTSV Hohenwestedt, TSV Kropp – SG Dänischer Wohld (beide Sonntag, 15 Uhr).

Landesliga Holstein, B-Junioren: SV Eichede II – VfB Lübeck II (Sonnabend, 14 Uhr), Sereetzer SV – VfR Neumünster II (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Lensahn – SSC Hagen Ahrensburg (Sonntag, 12.15 Uhr), TSV Trittau – JFV Grönau/Phönix/Eichholz, SG Kisdorf-Alveslohe – TSV Bargteheide (beide Sonntag, 13 Uhr), SG Breitenfelde/Güster – Fortuna Glückstadt, JFV Hanse Lübeck II – SV Henstedt-Ulzburg (beide Sonntag, 14 Uhr).

Landesliga Schleswig, C-Junioren: SC Weiche Flensburg 08 II – SG Wilstermarsch (Sonnabend, 12 Uhr), SpVg Eidertal Molfsee – TSV Kronshagen II (Sonnabend, 13 Uhr), FSG Ostseeküste – SG LGV Obere Arlau (Sonnabend, 14.30 Uhr), Osterrönfelder TSV – SG Rot Blau Lagedeich (Sonntag, 13 Uhr), SG Westerdöfft – SG Haithabu (Sonntag, 14 Uhr), SG Klausdorf/Raisdorf – Heikendorfer SV (Donnerstag, 17.30 Uhr).

Verbandsliga, D-Junioren: SG Itzehoe/Oelixdorf/Hohenaspe – TuRa Meldorf (Sonnabend, 11 Uhr), TSV Hattstedt – SG Schleswig (Sonnabend, 12 Uhr), Heider SV – TSB Flensburg (Sonnabend, 12.15 Uhr), SC Weiche Flensburg – Frisia Risum-Lindholm (Sonnabend, 12.30 Uhr).

Testspiele: SSV Lunden – SG Friedrichstadt-Seeth-Drage, SV Hochdonn – Süderholmer SV (beide Freitag, 19 Uhr), SG Geest 05 II – Merkur Hademarschen, FC Burg – Blau-Weiß Wesselburen, SSV Hennstedt – Holstein Pahlen (alle Freitag, 19.30 Uhr), BSC Brunsbüttel – TuS Krempe (Freitag, 19.45 Uhr), TSV Barlt – FSV Farnewinkel-Nindorf II (Sonnabend, 12.30 Uhr), MTV Tellingstedt – Ostroher SC, Merkur Hademarschen III – FC Reher/Puls III, SV Hemmingstedt – TuRa Meldorf, TSV Beidenfleth – Diekhusen-Fahrstedter FC TSV 1892 Nordhastedt – SC Hohenaspe, BSC Brunsbüttel II – Marner TV (alle Sonnabend, 14 Uhr), SG Brokdorf/Flethsee – TSV Barlt, TSV Buchholz – SG Geest 05 (beide Sonnabend, 15 Uhr), Süderholmer SV II – Diekhusen-Fahrstedter FC II (Sonntag, 12.30 Uhr), MTV Heide – TSV Büsum II, FC Offenbüttel – SG Geest 05 II, SG Windbergen/Frestedt – FC St. Michaelisdonn, Alemannia Wilster II – SG Tensbüttel/Sarzbüttel, SG Quickborn-Brickeln/Burg – SV Hochdonn (alle Sonntag, 14 Uhr).

Handball:

Oberliga: HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – SG Wift Neumünster (Sonnabend, 16.45 Uhr), MTV Herzhorn – VfL Bad Schwartau II (Sonnabend, 17 Uhr), HSG Eider Harde – FC St. Pauli (Sonnabend, 17.15 Uhr), THW Kiel II – TuS Esingen, SG Hamburg-Nord – AMTV Hamburg (beide Sonnabend, 18 Uhr), HG Hamburg-Barmbek – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve (Sonnabend, 18.30 Uhr), TSV Ellerbek – TSV Hürup (Sonnabend, 19 Uhr).

Oberliga der Frauen: SG Wilhelmsburg – ATSV Stockelsdorf (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Holstein Kiel/Kronshagen – TuS Esingen, SV Preußen Reinfeld – AMTV Hamburg (beide Sonnabend, 18 Uhr), SG Bergedorf/VM – TSV Altenholz (Sonntag, 14 Uhr), Bredstedter TSV – SG Todesfelde/Leezen (Sonntag, 15 Uhr), TSV Ellerbek – MTV Heide (Sonntag, 16 Uhr).

Schleswig-Holstein-Liga: HSG Nord-NF – TSV Altenholz II, HSG Tarp/Wanderup – TSV Kronshagen (beide Sonnabend, 17 Uhr), TuS Aumühle-Wohltorf – TSV Mildstedt (Sonnabend, 17.15 Uhr), ATSV Stockelsdorf – Bredstedter TSV (Sonnabend, 17.30 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – Preetzer TSV (Sonnabend, 18 Uhr).

Schleswig-Holstein-Liga der Frauen: SG Oeversee/Jarplund-Weding – Preetzer TSV, Wellingdorfer TV – Slesvig IF, Lauenburger SV – MTV Herzhorn (alle Sonnabend, 17 Uhr), HSG Mönkeberg/Schönkirchen – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen II, TSV Alt Duvenstedt – SV Sülfeld (Sonnabend, 17.30 Uhr), HC Treia/Jübek – HSG Eider Harde (Sonnabend, 18 Uhr), SG Dithmarschen Süd – TSV Lindewitt (Sonntag, 17 Uhr).

Landesliga: HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert – SG Pahlhude/Tellingstedt (Sonnabend, 17.30 Uhr), TSV Westerland – Kieler MTV (Sonnabend, 18.30 Uhr), SG Oeversee/Jarplund-Weding – HSG Kremperheide/Münsterdorf, Wellingdorfer TV – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve II (beide Sonnabend, 19 Uhr), HSG Eider Harde II – Eckernförder MTV (Sonnabend, 19.15 Uhr), TSV Büsum – TSV Alt Duvenstedt (Sonnabend, 19.30 Uhr), THW Kiel III – HSG Mönkeberg/Schönkirchen II (Sonntag, 16 Uhr).

Landesliga der Frauen: HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – HSG Tarp/Wanderup (Sonnabend, 14.45 Uhr), HSG Ohrstedt – THW Kiel (Sonnabend, 15.30 Uhr), SG Mittelangeln – TSV Mildstedt (Sonnabend, 16.30 Uhr), HSG Fockbek/Nübbel – HSG Kiel/Kronshagen II (Sonnabend, 17 Uhr), HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 17.30 Uhr), SG Kiel-Nord – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonntag, 16 Uhr), Suchsdorfer SV – Bredstedter TSV II (Sonntag, 17 Uhr).

Kreisoberliga: HSG Tarp/Wanderup II – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 19 Uhr), HC Treia/Jübek II – DHK Flensborg II (Sonntag, 16.30 Uhr).

Kreisoberliga der Frauen: DHK Flensborg – HSG Jörl/Viöl II (Sonnabend, 18.30 Uhr), HSG Tarp/Wanderup II – TSV Hürup (Sonntag, 15 Uhr), HSG Erfde-/Pahlhude/Tellingstedt – HFF Munkbrarup (Sonntag, 18 Uhr).

Kreisliga, Meisterrunde: SG Hörnerkirchen/Hohenfelde – SG Dithmarschen Süd II (Sonntag, 14 Uhr), HSG Störtal Hummeln II – TSV Büsum II (Sonntag, 17.50 Uhr), SG Dithmarschen Süd – MTV Herzhorn III (Sonntag, 19 Uhr). Platzierungsrunde: HSG Kremperheide/Münsterdorf III – MTV Heide (Sonnabend, 15 Uhr), SG Kollmar/Neuendorf II – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve III (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe IV – TuRa Meldorf (Sonntag, 16 Uhr).

Kreisliga der Frauen, Meisterrunde: TuRa Meldorf – Hohe Geest (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Büsum – HSG Störtal Hummeln II (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Kremperheide/Münsterdorf II – SG Dithmarschen Süd II (Sonnabend, 17 Uhr). Platzierungsrunde: HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve II – TSV Schülp (Sonntag, 15.30 Uhr), SG Hörnerkirchen/Hohenfelde – SG Dithmarschen Süd II (Sonntag, 16 Uhr).

Oberliga, männlich B: THW Kiel – Handball SV Hamburg (heute, 19 Uhr), SG Flensburg-Handewitt – HSG Kremperheide/Münsterdorf (Sonnabend, 14 Uhr), Bramstedter TS – HSG Horst/Kiebitzreihe (Sonnabend, 15.30 Uhr).

Oberliga, weiblich A: HSG Marne/Brunsbüttel – TSV Ellerbek (Sonnabend, 15 Uhr), HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – Buxtehuder SV (Sonntag, 15 Uhr), TSV Nord Harrislee – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg, HSG Pinnau – TSV Altenholz (beide Sonntag, 16 Uhr), VfL Bad Schwartau – AMTV Hamburg (Sonntag, 17 Uhr).

Schleswig-Holstein-Pokalliga, männlich A: HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – ATSV Stockelsdorf (heute, 20 Uhr), HSG Schleswig – TuS Aumühle-Wohltorf (Sonnabend, 15 Uhr), HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve – TSV Sieverstedt II (Sonnabend, 19.30 Uhr).

Schleswig-Holstein-Pokalliga, weiblich A: TSV Alt Duvenstedt – SG Dithmarschen Süd (Sonnabend, 15 Uhr), Gut-Heil Lübeck – Bredstedter TSV (Sonnabend, 16.30 Uhr), HSG Fockbek/Nübbel – TuS Lübeck (Sonnabend, 19 Uhr), SG Oeversee/Jarplund-Weding – HSG Tills Löwen (Sonntag, 13 Uhr).

Schleswig-Holstein-Pokalliga, weiblich B: TSV Alt Duvenstedt – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (Sonnabend, 13 Uhr), Slesvig IF – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve (Sonntag, 11 Uhr), MTV Dänischenhagen – HSG Kiel/Kronshagen (Sonntag, 13.55 Uhr).

Reiten:

Pferdeleistungsschau des Reitstalls Busse, Heide

Sonnabend

8.00: Springpferdeprüfung Klasse A* für vier- und fünfjährige Pferde

9.15: Springpferdeprüfung Klasse A** für vier- bis sechsjährige Pferde

11.00: Springpferdeprüfung Klasse L für fünf- und sechsjährige Pferde

12.30: Springpferdeprüfung Klasse M* für fünf- bis siebenjährige Pferde

13.30: Springprüfung Klasse L, Leistungsklassen 1 bis 3

15.00: Punktespringprüfung Klasse L, Leistungsklassen 3 und 4

17.00: Springprüfung Klasse M*, Leistungsklassen 3 und 4

Sonntag

7.30: Stilspringprüfung Klasse A*, Leistungsklassen 5 und 6

9.15: Springprüfung Klasse A**, Leistungsklassen 4 und 5

11.00: Stilspringprüfung Klasse L, Leistungsklassen 4 und 5

12.30: Springprüfung Klasse M*, Leistungsklassen 1 bis 3

14.00: Punktespringprüfung Klasse M**, Leistungsklassen 1 bis 3

15.30: Springprüfung Klasse M**, Leistungsklassen 1 bis 3

16.30: Fritz-Thiedemann-Gedächnispreis, Springprüfung Klasse S mit Stechen, Leistungsklassen 1 bis 3

Eintritt und Parken auf der Heider Rennbahn sind frei.

Tischtennis:

Verbandsliga der Damen: TuS Esingen – FSV Farnewinkel-Nindorf (Sonntag, 11 Uhr).

1. Bezirksliga: TSV Lola – TSV Brunsbüttel II (Freitag, 20.15 Uhr).

2. Bezirksliga: FSV Farnewinkel-Nindorf – TSV Wacken, MTV Heide – TSV Brunsbüttel III (beide Freitag, 19.30 Uhr), TTG St. Margarethen/Wilster II – TTSG Wesseln/Weddingstedt, Schenefelder TS – TSV Elpersbüttel-Eesch (beide Freitag, 20.15 Uhr), TSV Elpersbüttel-Eesch – MTV Burg (Dienstag, 10.30 Uhr), SC Hohenaspe – FSV Farnewinkel-Nindorf (Donnerstag, 20.15 Uhr).

Fotografen:

folgen



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

My Image

FC Burg : Blau weiss Wesselburen 7:2... die Jungs aus Burg machen Absolut Spaß..

My Image

Glückwunsch das nenne ich mal einen glatten Sieg.
Morgen holt Heide auch in Eichede die Punkte

My Image

Kreisklasse C West 1: ABC Wesseln II – SG Norderhamme,Sonntag, 13.00 Uhr!!

Testspiel: ABC Wesseln I - SC Neuenkirchen, Sonntag 15.00 Uhr

(Keine Antwort)

Leider können derzeit keine Kommentare verfasst werden.