background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

Haidar Chakar, Heide, einer der Hauptkämpfer bei der Marner Box-Gala am Sonnabend. Foto: Jensen

Dieses Sportereignis ist in Dithmarschen nicht leicht zu schlagen: Eine vierstellige Besucherzahl wird wieder erwartet, wenn Organisator Peter Johannssen am Sonnabend zur großen Marner Box-Gala in den Ring bittet. Prominenz aus Sport und Politik wird sich ebenfalls die Ehre geben.

Traditionell finden viele Fußballfreunde den Weg in die Realschulhalle. Dass sie vorher dem kickenden Personal zusehen dürfen, ist nicht ganz so sicher, weil auf vielen Fußballplätzen Wasser steht, das wegen des gefrorenen Bodens nicht versickern kann.

Hallensport gibt es in unveränderter Ausprägung. Die Termine:

FUSSBALL:

Oberliga: TSV Friedrichsberg-Busdorf – PSV Neumünster (Sonnabend, 14 Uhr), Inter Türkspor Kiel – SC Weiche Flensburg 08 II (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Lägerdorf – Holstein Kiel II, VfR Neumünster – TSV Schilksee (beide Sonntag, 14 Uhr), Frisia Risum-Lindholm – NTSV Strand 08, TSV Wankendorf – FC Dornbreite Lübeck (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga Holstein: Phoenix Kisdorf – TSV Pansdorf (Sonnabend, 15 Uhr), 1. FC Phönix Lübeck – SV Todesfelde II (Sonnabend, 17.30 Uhr), SV Eichede II – TSV Travemünde (Sonntag, 14 Uhr), SV Schackendorf – VfB Lübeck II, Preußen Reinfeld – VfR Horst, TuS Hartenholm – FC Reher/Puls, VfL Kellinghusen – Oldenburger SV, Grün-Weiß Siebenbäumen – BSC Brunsbüttel (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga Schleswig: TSV Altenholz – TSV Kropp (Sonnabend, 14 Uhr), FC Kilia Kiel – Concordia Schönkirchen (Sonnabend, 14.30 Uhr), TSV Rantrum – Blau-Weiß Löwenstedt, Gettorfer SC – Heikendorfer SV (beide Sonnabend, 15 Uhr), TSV Klausdorf – Husumer SV, Osterrönfelder TSV – Schleswig 06 (beide Sonnabend, 15.30 Uhr), SG Geest 05 – Eckernförder SV (Sonntag, 15 Uhr). 

Verbandsliga Nord: TSV Büsum – SG Leck/Achtrup/Ladelund, SG Oldenswort/Witzwort – FC Tarp-Oeversee (beide Sonnabend, 15 Uhr), Rot-Weiß Niebüll – Slesvig IF (Sonntag, 12 Uhr). 

Verbandsliga West: SV Henstedt-Ulzburg – TuS Jevenstedt (Freitag, 20.30 Uhr), Kaltenkirchener TS – SV Tungendorf (Sonnabend, 15 Uhr), TuS Nortorf – Rendsburger TSV (Sonnabend, 16 Uhr), Itzehoer SV – Marner TV (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisliga: Neuenkirchener SC – TSV Nordhastedt (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Heiligenstedten – TSV Buchholz, Fortuna Glückstadt – TuS Krempe, TSV Lägerdorf II – TSV Weddelbrook, Rot-Weiß Kiebitzreihe – Merkur Hademarschen, Grün-Weiß Todenbüttel – SSV Lunden (alle Sonnabend, 16 Uhr), Alemannia Wilster – ABC Wesseln, Schenefelder TS – SG Eiderstedt (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A West: FSV Friedrichsholm – TSV Barlt (Sonnabend, 16 Uhr), SG Geest 05 II – SSV Hennstedt (Sonntag, 12.30 Uhr), FC St. Michaelisdonn – SG Friedrichstadt/Seeth/Drage, SG Windbergen/Frestedt – TSV Friedrichskoog, SG Eider – SG Eiderstedt II, FC Offenbüttel – SV Hemmingstedt (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A Süd-West: BSC Brunsbüttel II – VfR Horst II (Sonnabend, 15 Uhr), SC Hohenaspe – SG Vaalia/Wacken (Sonnabend, 16 Uhr), Alemannia Wilster II – SV Wellenkamp Itzehoe (Sonntag, 12.30 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt – 1. FC Lola, SV Peissen – MTSV Hohenwestedt II (beide Sonntag, 14 Uhr), Münsterdorfer SV – SV Hochdonn, TSV Oldendorf – TSV Neuenkirchen (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse B Süd-West: TSV Heiligenstedten II – Edendorfer SV (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Beidenfleth – TSV Buchholz II, FC Burg – Fortuna Glückstadt II, TSV Wewelsfleth – Itzehoer SV II (alle Sonnabend, 16 Uhr), SG Itzehoe/Oelixdorf – VfB Glückstadt, FC Averlak – SG Brokdorf/Flethsee (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse B West 1: SG Windbergen/Frestedt II – SV Hemme (Sonntag, 13 Uhr), Bargenstedter SC – Ditmarsia Albersdorf (Sonntag, 14 Uhr), SV Wöhrden – Diekhusen-Fahrstedter FC, Blau-Weiß Wesselburen – ABC Wesseln II, Holstein Pahlen – Ostroher SC, SG Tensbütte/Sarzbüttel – TuRa Meldorf (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse C Süd-West 1: Alemannia Wilster III – Diekhusen-Fahrstedt FC II (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Beidenfleth/Neuenkirchen II – TSV Buchholz III, SV Blau-Weiß Averlak II – SG Brokdorf/Flethsee II (Sonntag, 13 Uhr), SV Quickborn-Brickeln/Burg – SG Vaalia/Wacken II (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse C West 1: IF Tönning – SV Hemme II, SG Eider II – SG Norderhamme II, Neuenkirchener SC II – SG Norderhamme (alle Sonntag, 13 Uhr), TSV Lohe-Rickelshof – MTV Heide, MTV Meggerdorf II – Süderholmer SV II, FSV Friedrichsholm II – MTV Tellingstedt II (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse C West 2: Gut-Heil Lütjenwestedt III – SG Geest 05 IV (Sonnabend, 16 Uhr), Bargenstedter SC II – Ditmarsia Albersdorf II (Sonntag, 12 Uhr), SG Tensbütte/Sarzbüttel II – SG Geest 05 III, FSV Farnewinkel-Nindorf II – TSV Barlt II, FC Offenbüttel II – Merkur Hademarschen III (alle Sonntag, 13 Uhr), SV Epenwöhrden – TSV Friedrichskoog II (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse C Mitte 1: Merkur Hademarschen II – TSV Aukrug II, Grün-Weiß Todenbüttel II – SG Bargstedt/Nienkattbek (beide Sonnabend, 14 Uhr), SV Peissen II – SV Hamweddel (Sonntag, 12 Uhr), TuS Jevenstedt III – MTSV Hohenwestedt III (Sonntag, 13 Uhr). 

Oberliga der Frauen: VfB Schuby – TSV Russee (Sonnabend, 14 Uhr), Heider SV – TSV Ratekau, Frisia Risum-Lindholm – Rot-Schwarz Kiel (beide Sonnabend, 16 Uhr), TSV Schönberg – TSV Klausdorf, SSC Hagen Ahrensburg – TSV Siems, TuRa Meldorf – Kieler MTV (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga der Frauen: FC Offenbüttel – VfR Horst (Sonnabend, 17 Uhr), TuRa Meldorf II – VfL Kellinghusen (Sonntag, 12.30 Uhr), SG Leck/Achtrup/Ladelund – FSG Goldebek/Arlewatt, SG Eckernförde/Fleckeby – SG Rieseby/Waabs (beide Sonntag, 14 Uhr), SV Neuenbrook/Rethwisch – SG Wilstermarsch, Vineta Audorf – TuS Rotenhof (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisliga der Frauen: SG Vaalia/Wacken/Hademarschen – FSV Farnewinkel-Nindorf, SG Sarzbüttel/Süderholm – Neuenkirchener SC, TSV Nordhastedt – TuRa Meldorf III (alle Sonnabend, 14 Uhr), SG Eider 06 – FSG Oldendorf Itzehoe (Sonnabend, 16 Uhr), SV Neuenbrook/Rethwisch II – SG Wilstermarsch II (Sonntag, 13 Uhr), SG Osterstedt/Hamweddel – SV Peissen (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse A der Frauen: VfR Horst II – TSV Lohe-Rickelshof (Freitag, 19.30 Uhr), Heider SV II – SG Krempe/Glückstadt (Sonnabend, 14 Uhr), FC Offenbüttel II – SG St. Michel/Barlt (Sonnabend, 15 Uhr), SG Todenbüttel/Hohenwestedt – SG Hohenaspe/Lola (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Buchholz – SG Hennstedt/Pahlen (Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga, A-Junioren: SC Weiche Flensburg 08 – SG Meldorf/Ostrohe, Heikendorfer SV – Heider SV (beide Sonnabend, 14 Uhr), Eintracht Groß Grönau – Frisia Risum-Lindholm (Sonntag, 13 Uhr), Kaltenkirchener TS – Osterrönfelder TSV, TSV Altenholz – SpVg Eidertal Molfsee, JFV Eutin/Malente – SSC Hagen Ahrensburg, FC Angeln II –TSV Kronshagen (alle Sonntag, 14 Uhr). 

Landesliga Schleswig, A-Junioren: MTSV Hohenwestedt – SG Arensharde/Obere Arlau, Eckernförder SV – SG Nordfriesland, TSV Kropp – SG Dänischer Wohld (alle Sonnabend, 14 Uhr), SG Wilstermarsch – TuS Rotenhof (Sonnabend, 14.45 Uhr), SG DGF/Stjernen Flensborg – Büdelsdorfer TSV (Sonntag, 13 Uhr), Rot-Schwarz Kiel – FSG Mittelangeln (Sonntag, 15 Uhr), TSV Rantrum – SG Westerdöfft (Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga, B-Junioren: TuRa Meldorf – Preetzer TSV, Heider SV – SpVg Eidertal Molfsee (beide Sonnabend, 13 Uhr), TSV Kronshagen – SC Weiche Flensburg 08 (Sonnabend, 13.30 Uhr), SSC Hagen Ahrensburg – VfR Neumünster (Sonnabend, 14 Uhr), JFV Eutin/Malente – FC Angeln 02 (Sonntag, 13 Uhr), Holstein Kiel II – SV Henstedt-Ulzburg (Sonntag, 14 Uhr), SG Nordfriesland – SV Eichede (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga Holstein, B-Junioren: SG Brunsbüttel/Marne – SG Breitenfelde (Sonnabend, 13 Uhr), Ratzeburger SV – SG Trave 06 Segeberg, TSV Bargteheide – SG Grönau/Eichholz (beide Sonnabend, 14 Uhr), Eintracht Segeberg – Preußen Reinfeld (Sonnabend, 14.30 Uhr), TSV Trittau – VfB Lübeck II, JFV Hanse Lübeck II – SV Eichede II (beide Sonntag, 13 Uhr), SG Wilstermarsch/Beidenfleth – Phoenix Kisdorf (Sonntag, 14 Uhr). 

Oberliga, C-Junioren: Holstein Kiel II – JFV Hanse Lübeck (Sonnabend, 14 Uhr), SV Eichede – Heider SV (Sonnabend, 16.30 Uhr), SpVg Eidertal Molfsee – SG Probstei (Sonntag, 11 Uhr), TSV Kronshagen – Heikendorfer SV, VfR Neumünster – TuS Nortorf, SC Weiche Flensburg 08 – VfB Lübeck II (alle Sonntag, 12 Uhr). 

Landesliga Schleswig, C-Junioren: SG Friedrichsberg/Haddeby/Angeln – SG Klausdorf/Raisdorf (Sonnabend, 11.30 Uhr), Rot-Schwarz Kiel – Eckernförder SV (Sonnabend, 12 Uhr), SG Mitte NF – Kieler MTV, Rödemisser SV – SG Westerdöfft (beide Sonntag, 13 Uhr), TSV Kropp – SC Weiche Flensburg 08 II (Sonntag, 11 Uhr), SG Leck/Achtrup/Ladelund – SG Wilstermarsch (Sonntag, 12 Uhr). 

Oberliga, B-Juniorinnen: SV Henstedt-Ulzburg – SG Friedrichsberg/Schuby (Sonnabend, 14 Uhr), MSG Steinhorst/Krummesse – Holstein Kiel (Sonntag, 14 Uhr). 

Landesliga, B-Juniorinnen: Heider SV – TSB/Stjernen Flensborg (Sonntag, 13 Uhr), SG Leck/Achtrup/Ladelund – TSV Lohe-Rickelshof (Sonntag, 14 Uhr), TSV Borgstedt – SG Nienkattbek/Bargstedt (Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga, C-Juniorinnen: SG Holstein Süd – Frisia Risum-Lindholm (Sonnabend, 13.30 Uhr), TSV Oldendorf – FSC Kaltenkirchen (Sonnabend, 14 Uhr), TuRa Meldorf – TSV Friedrichsberg-Busdorf (Sonntag, 11 Uhr).

HANDBALL:

Oberliga: TSV Hürup – TSV Ellerbek (Sonnabend, 17 Uhr), VfL Bad Schwartau II – Preetzer TSV (Sonnabend, 18 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga: HSG Eider Harde – TSV Altenholz II (Freitag, 20.30 Uhr), TSV Mildstedt – HSG Marne/Brunsbüttel, HSG Tarp/Wanderup – TSV Alt Duvenstedt (beide Sonnabend, 17 Uhr), HSG Ohrstedt – MTV Lübeck (Sonnabend, 19 Uhr), TSV Kronshagen – HSG Nord-NF (Sonnabend, 19.30 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga der Frauen: SG Dithmarschen Süd – VfL Bad Schwartau (Sonnabend, 17 Uhr), Slesvig IF – HSG Fockbeck/Nübbel (Sonnabend, 17.15 Uhr), SG Oeversee/Jarplund-Weding – Preetzer TSV, HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve – HC Treia/Jübek (beide Sonnabend, 17.30 Uhr), HSG Mönkeberg/Schönkirchen – Lauenburger SV (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Alt Duvenstedt – MTV Heide (Sonnabend, 19.30 Uhr), SG Wittorf/Neumünster – TSV Lindewitt (Sonntag, 17 Uhr). 

Landesliga: SG Pahlhude/Tellingstedt – SG Oeversee/Jarplund-Weding (Freitag, 20.30 Uhr), Büdelsdorfer TSV – Kieler MTV (Sonnabend, 16.30 Uhr), HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg II – TSV Büsum (Sonnabend, 16.45 Uhr), TSV Mildstedt II – TSV Westerland (Sonnabend, 19 Uhr), HSG Tarp/Wanderup II – HSG Mönkeberg/Schönkirchen II (Sonnabend, 19.15 Uhr), TSV Sieverstedt – Wellingdorfer TV (Sonntag, 14 Uhr), SG Bordesholm/Brügge – GH Neumünster (Sonntag, 17.30 Uhr). 

Kreisoberliga: Rot-Weiß Niebüll – IF Stjernen Flensburg, TSV Erfde – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen (beide Sonnabend, 18 Uhr), DHK Flensborg II – Eckernförder MTV, HSG Jörl-Viöl – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve II (beide Sonnabend, 18.45 Uhr), HSG Schleswig – TSV Lindewitt (Sonnabend, 19 Uhr). 

Kreisoberliga der Frauen: TSV Lindewitt II – Slesvig IF II (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Nord-NF – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonnabend, 18.30 Uhr), TSV Hürup – TSV Schülp (Sonntag, 13 Uhr), Bredstedter TSV II – SG Pahlhude/Tellingstedt (Sonntag, 17 Uhr). 

Kreisliga, Aufstiegsrunde: SG Hörnerkirchen/Hohenfelde – TSV Schülp (Sonnabend, 16 Uhr), TuRa Meldorf – MTV Heide (Sonnabend, 18 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe III – SG Pahlhude/Tellingstedt II (Sonntag, 17 Uhr). 

Kreisliga der Frauen: SG Dithmarschen Süd II – SG Dithmarschen Süd III (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe II – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve II (Sonnabend, 15.45 Uhr), TuRa Meldorf – SG Dithmarschen Süd III, SG Kollmar/Neuendorf II – TSV Büsum (beide Sonnabend, 16 Uhr), MTV Heide II – HSG Hohe Geest (Sonntag, 13 Uhr), Dithmarschen Süd II – HSG Hohe Geest II (Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga, weibliche Jugend B: VfL Bad Schwartau – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonnabend, 14 Uhr), HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – TV Laboe (Sonnabend, 15 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga, männliche Jugend C: THW Kiel – VfL Bad Schwartau (Sonnabend, 14.10 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – TSV Kronshagen (Sonnabend, 15 Uhr), SG Flensburg/Handewitt – SG Lindholm/Leck/Süderlügum (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – THW Kiel (Sonntag, 15.30 Uhr).

TISCHTENNIS:

1. Bezirksliga: TSV Brunsbüttel II – SG Kölln-Reisiek (Freitag, 19.30 Uhr).

2. Bezirksliga: TTG St. Margarethen/Wilster – TSV Elpersbüttel II, TTSG Schülp/Hemme – Ostroher SC, TSV Lola II – FSV Farnewinkel-Nindorf (alle Freitag, 20 Uhr), TSV Eddelak – SC Hohenaspe II, MTV Heide – TSV Wacken (beide Freitag, 20.15 Uhr), TSV Elpersbüttel – TSV Eddelak (Donnerstag, 19.30 Uhr), Ostroher SC – MTV Heide (Donnerstag, 20.15 Uhr).

BOXEN:

Marner Box-Gala ab 19.30 Uhr in der Realschulhalle am Jahnweg, Vorkämpfe ab 17 Uhr.



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

My Image

Kreisliga der Frauen: TSV Nordhastedt – TuRa Meldorf III am Samstag erst um 15:30 Uhr!

(Keine Antwort)

Leider können derzeit keine Kommentare verfasst werden.