background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

Wintersport: Hochklassigen Handball bieten in ihren Heimspielen der MTV Heide und die A-Jugend der HSG Marne/Brunsbüttel. Foto: Jensen

Das war‘s (fast) mit dem Freiluftfußball in diesem Jahr. In Windbergen wird noch einmal in der B-Klasse gekickt. Die Jugend hatte in den Herbstferien frei und muss noch mal ran. Doch weitgehend werden die Fußballplätze geschont. Die Hallensportarten könnten Abhilfe schaffen, wenngleich es auch hier ein ausgedünntes Programm gibt.

FUSSBALL:

Verbandsliga Nord: Grün-Weiß Tolk – Rot-Weiß Niebüll (Sonnabend, 14 Uhr). 

Kreisklasse B, West 1: SG Windbergen/Frestedt – TSV Lohe-Rickelshof (Freitag, 19.30 Uhr). 

Regionalliga Nord, A-Junioren: Eintracht Braunschweig – TSV Sasel, Eimsbütteler TV – Holstein Kiel, JLZ Emsland im SV Meppen – JFV Nordwest (alle Sonnabend, 13 Uhr), Heider SV – SV Eichede (Sonnabend, 14 Uhr), FT Braunschweig – SC Victoria Hamburg, JFV Calenberger Land – FC Eintracht Norderstedt (beide Sonnabend, 14.30 Uhr), SC Borgfeld – VfB Lübeck (Sonntag, 13 Uhr). 

Oberliga, A-Junioren: JFV Hanse Lübeck – Osterrönfelder TSV (Sonnabend, 13 Uhr). 

Landesliga, A-Junioren: SG Nordfriesland – FSG Mittelangeln (Freitag, 19 Uhr), SG Rot Blau Lagedeich – Eckernförder SV, MTSV Hohenwestedt – TSV Kropp (beide, Sonnabend, 14 Uhr), Husumer SV – VfR Neumünster (Sonntag, 14 Uhr). 

Oberliga, B-Junioren: Heider SV – SC Weiche Flensburg 08 (Sonnabend, 11.30 Uhr), SpVg Eidertal Molfsee – VfB Lübeck, TSV Kronshagen – SV Eichede, TSV Altenholz – SG Mitte NF (alle Sonnabend, 14 Uhr), SG Wilstermarsch/Beidenfleth – JFV Hanse Lübeck (Sonnabend, 14.15 Uhr), VfR Neumünster – SV Eintracht Segeberg (Sonntag, 13 Uhr). 

Landesliga, B-Junioren: SSC Hagen Ahrensburg – SV Henstedt-Ulzburg (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Lensahn – SG Kisdorf-Alveshoe (Sonntag, 12.15 Uhr). 

Oberliga, C-Junioren: Holstein Kiel II – TuS Nortorf (Sonntag, 11 Uhr), TSV Kronshagen – TSV Bargteheide, Heider SV – JFV Hanse Lübeck (beide Sonntag, 13 Uhr). 

Landesliga, C-Junioren: SpVg Eidertal-Molfsee – SG Rot Blau Lagedeich (Sonnabend, 11.45 Uhr), SG LGV Obere Arlau – SG Westerdöfft (Sonnabend, 14 Uhr), SG Wilstermarsch – Osterrönfelder TSV (Sonnabend, 16.30 Uhr).

HANDBALL:

Oberliga: THW Kiel II – SG Hamburg-Nord (Freitag, 20.30 Uhr), TSV Hürup – AMTV Hamburg (Sonnabend, 14 Uhr), MTV Herzhorn – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonnabend, 17 Uhr), HG Hamburg-Barmbek – TuS Esingen (Sonnabend, 18.30 Uhr), VfL Bad Schwartau II – FC St. Pauli (Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga der Frauen: TSV Altenholz – AMTV Hamburg (Sonnabend, 16 Uhr), SG Todesfelde/Leezen – FC St. Pauli (Sonnabend, 18 Uhr), SG Bergedorf – TuS Esingen (Sonntag, 14 Uhr), Bredstedter TSV – Preußen Reinfeld (Sonntag, 15 Uhr), MTV Heide – ATSV Stockelsdorf (Sonntag, 16 Uhr), HSG Kiel/Kronshagen – SG Wilhelmsburg (Sonntag, 17 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga: HSG Nord-NF – HSG Horst/Kiebitzreihe (Freitag, 20.30 Uhr), TSV Mildstedt – TSV Altenholz II, TSV Hürup II – TSV Sieverstedt (beide Sonnabend, 17 Uhr), HC Treia/Jübek – Bredstedter TSV (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Kronshagen – Preetzer TSV (Sonnabend, 19.30 Uhr), HSG Tarp/Wanderup – HSG Horst/Kiebitzreihe, ATSV Stockelsdorf – TuS Aumühle-Wohltorf (beide Sonntag, 16 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga der Frauen: Lauenburger SV – HSG Eider Harde (Sonnabend, 17 Uhr), MTV Herzhorn – Slesvig IF (Sonnabend, 19 Uhr), HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen II – HC Treia/Jübek, Preetzer TSV – SV Sülfeld (beide Sonntag, 15 Uhr), Wellingdorfer TV – TSV Alt Duvenstedt (Sonntag, 16.30 Uhr). 

Landesliga: SG Pahlhude/Tellingstedt – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve II (Sonnabend, 17 Uhr), HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert – TSV Alt Duvenstedt (Sonnabend, 17.30 Uhr), SG Oeversee/Jarplund-Weding – Kieler MTV (Sonnabend, 18.30 Uhr), HSG Eider Harde II – TSV Westerland, Eckernförder MTV – TSV Büsum, HSG Kremperheide/Münsterdorf – HSG Mönkeberg/Schönkirchen II (alle Sonnabend, 19 Uhr), Wellingdorfer TV – THW Kiel III (Sonntag, 14.30 Uhr). 

Landesliga der Frauen: TSV Mildstedt – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve (Sonnabend, 15 Uhr), HSG Ohrstedt – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 15.30 Uhr), HSG Fockbek/Nübbel – HSG Tarp/Wanderup (Sonnabend, 17 Uhr), THW Kiel – HSG Marne/Brunsbüttel, HSG Kiel/Kronshagen II – Bredstedter TSV II (beide Sonntag, 15 Uhr), SG Kiel-Nord – Suchsdorfer SV (Sonntag, 16 Uhr), SG Mittelangeln – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonntag, 16.30 Uhr). 

Kreisoberliga: IF Stjernen Flensborg – TSV Mildstedt II (Freitag, 20 Uhr), HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert II – TSV Rot-Weiß Niebüll, HSG Tarp/Wanderup II – DHK Flensborg II (beide Sonnabend, 17 Uhr), HSG Jörl/Viöl – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen (Sonnabend, 18.45 Uhr), SG Pahlhude/Tellingstedt II – HC Treia/Jübek II (Sonnabend, 19 Uhr), TSV Glücksburg – TSV Lindewitt (Sonntag, 17 Uhr), TSV Mildstedt II – DHK Flensborg II (Dienstag, 20 Uhr), IF Stjernen Flensborg – TSV Glücksburg (Donnerstag, 19 Uhr). 

Kreisoberliga der Frauen: TSV Kappeln – HFF Munkbrarup (Sonnabend, 15.30 Uhr), HSG Jörl/Viöl II – Slesvig IF II (Sonnabend, 16.45 Uhr), HSG Erfde/Pahlhude/Tellingstedt – MTV Heide II (Sonnabend, 17.15 Uhr), HSG Tarp/Wanderup II – TSV Hürup (Sonnabend, 19 Uhr), Handewitter SV – TSV Lindewitt II (Sonntag, 17 Uhr), DHK Flensborg – TSV Mildstedt II (Sonntag, 18 Uhr), MTV Heide II – TSV Mildstedt II (Mittwoch, 20 Uhr). 

Kreisliga, Aufstiegsrunde: MTV Herzhorn III – SG Dithmarschen Süd (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Büsum II – HSG Störtal (Sonnabend, 17.30 Uhr), SG Dithmarschen Süd II – SG Hörnerkirchen/Hohenfelde (Sonnabend, 20 Uhr). Platzierungsrunde: HSG Horst/Kiebitzreihe IV – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve III (Sonnabend, 16.15 Uhr), MTV Heide II – TuRa Meldorf (Sonntag, 17 Uhr). 

Kreisliga der Frauen, Aufstiegsrunde: SG Dithmarschen Süd III – HSG Kremperheide/Münsterdorf II (Sonnabend, 15 Uhr), HSG Störtal II – TSV Büsum (Sonnabend, 15.55 Uhr), HSG Hohe Geest – TuRa Meldorf (Sonntag, 17 Uhr). Platzierungsrunde: SG Dithmarschen Süd II – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve II (Sonnabend, 17 Uhr), SG Hörnerkirchen/Hohenfelde – TSV Schülp (Sonntag, 15.30 Uhr). 

Oberliga, weibliche Jugend A: TSV Altenholz – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Freitag, 18 Uhr), TSV Nord Harrislee – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen (Sonnabend, 16 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – Buxtehuder SV (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Altenholz – TSV Ellerbek (Sonntag, 13.10 Uhr), HSG Pinnau – VfL Bad Schwartau (Sonntag, 16 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga, weibliche Jugend A: SG Dithmarschen Süd – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (Sonntag, 13 Uhr), HSG Tills Löwen – Bramstedter TS (Sonntag, 16 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga, weibliche Jugend B: HFF Munkbrarup – HG Owschlag-Kropp/Tetenhusen (Sonntag, 17 Uhr).

FOTOGRAFEN:

Sonnabend, Fußball: Heider SV, A-Junioren - SV Eichede. Handball: MTV Herzhorn III - SG Dithmarschen Süd, SG Dithmarschen Süd II, Frauen - HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve II, HSG Marne/Brunsbüttel, A-Jugend - Buxtehuder SV



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

(Keine Antwort)

Leider können derzeit keine Kommentare verfasst werden.