background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

Mit dem Freitagspiel beim Ortsnachbarn SSV Hennstedt eröffnet der Ostroher SC den A-Klassen-Spieltag. Foto: Jensen

Die Oberliga zum Letzten - in den meisten anderen Fußball-Ligen der Region treten die Beteiligten zum vorletzten Spieltag an. Das heißt: Wesentliche Entscheidungen stehen kurz bevor. Insofern dürfte es auf einigen Plätzen hoch hergehen in Sachen Auf- und Abstieg.

Nur noch ein Rahmenprogramm liefern die Handballer. Die Schleswig-Holstein-Ligisten um die HSG Marne/Brunsbüttel müssen nachsitzen, weil ihre Staffel auf 15 Mannschaften aufgestockt wurde, nachdem Ex-Oberligist TuS Aumühle-Wohltorf den Landesverband gewechselt hat und statt in Hamburg in Schleswig-Holstein antritt.

Und dann noch dies: Dauerläufer treffen sich am Freitag in Burg über verschiedene Distanzen.

Die Termine:

FUSSBALL:

Oberliga: SV Todesfelde – VfB Lübeck II, PSV Neumünster – TSV Schilksee, TSB Flensburg – VfR Neumünster, Frisia Risum-Lindholm – SV Eichede, TSV Kropp – Eutin 08, SC Weiche Flensburg 08 II – TSV Lägerdorf, Heider SV – TSV Bordesholm, NTSV Strand – Inter Türkspor Itzehoe (alle Sonnabend, 14 Uhr). 

Landesliga Schleswig: TSV Friedrichsberg-Busdorf – TSV Altenholz, Büdelsdorfer TSV – BSC Brunsbüttel, Husumer SV – TSV Nordmark Satrup (alle Sonnabend, 14 Uhr), Gettorfer SC – TSV Rantrum (Sonnabend, 15 Uhr), VfR Horst – Schleswig 06 (Sonnabend, 16 Uhr), IF Stjernen Flensborg – TuS Jevenstedt (Sonnabend, 16.30 Uhr), FC Reher/Puls – Osterrönfelder TSV (Sonntag, 14 Uhr), Eckernförder SV – MTSV Hohenwestedt (Sonntag, 15 Uhr). 

Verbandsliga Nord: TSV Nord Harrislee – FC Wiesharde, Slesvig IF – Blau-Weiß Löwenstedt, Grün-Weiß Tolk – SG Langenhorn/Enge, SG Leck/Achtrup/Ladelund – FC Tarp-Oeversee (alle Sonnabend, 14 Uhr), TuS Rotenhof – TSV Süderbrarup, TSV Büsum – Marner TV (beide Sonnabend, 16 Uhr), Rot-Weiß Niebüll – TuS Collegia Jübek (Sonntag, 12 Uhr), SV Dörpum – MTV Tellingstedt (Sonntag, 14 Uhr). 

Verbandsliga West: SV Henstedt-Ulzburg – PSV Neumünster II, Kaltenkirchener TS – SV Wasbek (beide Sonnabend, 14 Uhr), Grün-Weiß Todenbüttel – SV Tungendorf (Sonnabend, 15 Uhr), SG Padenstedt – TuS Nortorf (Sonnabend, 16 Uhr), WSV Tangstedt – SG Geest 05 (Sonntag, 14 Uhr), Fetihspor Kaltenkirchen – SV Rickling, VfL Kellinghusen – TuS Bargstedt (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisliga: VfR Horst II – TSV Heiligenstedten (Sonnabend, 13.45 Uhr), TSV Lägerdorf II – TuS Krempe (Sonnabend, 15 Uhr), SG Eiderstedt – ETSV Fortuna Glückstadt (Sonnabend, 16 Uhr), FC St. Michaelisdonn – TSV Buchholz, SSV Lunden – Schenefelder TS, Merkur Hademarschen – Alemannia Wilster, Heider SV II – Rot-Weiß Kiebitzreihe, Neuenkirchener SC – TSV 1892 Nordhastedt (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A West: SSV Hennstedt – Ostroher SC (Freitag, 19 Uhr), FT Eintracht Rendsburg – MTV Meggerdorf, Borussia Rendsburg – Gut-Heil Lütjenwestedt, FC Fockbek II – ABC Wesseln (alle Sonntag, 13 Uhr), SG Eiderstedt II – SG Friedrichstadt/Seeth/Drage, Blau-Weiß Wesselburen – SV Hemmingstedt (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A Süd-West: Münsterdorfer SV – SV Wellenkamp Itzehoe, TSV Neuenkirchen – TSV Oldendorf (beide Freitag, 19.30 Uhr), SC Hohenaspe – Alemannia Wilster II (Sonnabend, 14 Uhr), BSC Brunsbüttel II – SG Vaalia/Wacken (Sonnabend, 15 Uhr), FC Burg – SV Hochdonn (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Friedrichskoog – SG Geest 05 II (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Barlt – TSV Wewelsfleth (Sonntag, 14.30 Uhr). 

Kreisklasse B West: SG Tensbüttel/Sarzbüttel – SV Hemme (Sonnabend, 16 Uhr), SG Windbergen/Frestedt – Holstein Pahlen (Sonntag, 14 Uhr), TSV 1892 Nordhastedt II – TuRa Meldorf, Süderholmer SV – Bargenstedter SC, SG Geest 05 III – TSV Büsum II (alle Sonntag, 15 Uhr), TSV Lohe-Rickelshof – FSV Farnewinkel-Nindorf (Sonntag, 16 Uhr). 

Kreisklasse B Süd-West: Blau-Weiß Averlak – SG Vaalia/Wacken II (Freitag, 19 Uhr), TSV Beidenfleth – Merkur Kleve, TuS Krempe II – TSV Heiligenstedten II (beide Freitag, 19.30 Uhr), Diekhusen-Fahrstedter FC – SG Itzehoe/Oelixdorf (Sonnabend, 15 Uhr), SG Brokdorf/Flethsee – ETSV Fortuna Glückstadt II (Sonnabend, 16 Uhr), Rot-Weiß Kiebitzreihe II – TSV Buchholz II (Sonntag, 14 Uhr). Kreisklasse C West: TuRa Meldorf II – Bargenstedter SC II (Sonnabend, 13.30 Uhr), IF Tönning – SG Wöhrden/Neuenkirchen (Sonnabend, 16 Uhr), Süderholmer SV II – FSV Farnewinkel-Nindorf II, Blau-Weiß Wesselburen II – SV Hemmingstedt II, ABC Wesseln II – SV Epenwöhrden (alle Sonntag, 13 Uhr), MTV Heide – SV Hemme II (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse C Süd-West: Diekhusen-Fahrstedter FC II – SG Quickborn-Brickeln/Burg (Sonnabend, 13 Uhr), Marner TV II – TSV Buchholz III (Sonnabend, 13.30 Uhr), SG Brokdorf/Flethsee II – TSV Oldendorf II (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Barlt II – Blau-Weiß Averlak II (Sonntag, 12.30 Uhr), SG FC Averlak/St. Michel II – SV Hochdonn II, TSV Friedrichskoog II – Alemannia Wilster III (beide Sonntag, 13 Uhr). 

Kreisklasse C Mitte 1: SSV Nübbel II – TuS Jevenstedt IV, SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt (beide Freitag, 19 Uhr), SV Hamweddel – Gut-Heil Lütjenwestedt II, MTSV Hohenwestedt III – SG Offenbüttel/Tellingstedt (beide Freitag, 19.30 Uhr), Merkur Hademarschen II – Merkur Hademarschen III (Sonntag, 13 Uhr), Ditmarsia Albersdorf – SG Bargstedt/Nienkattbek (Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga der Frauen: SV Henstedt-Ulzburg II – SSC Hagen Ahrensburg (Sonntag, 11.30 Uhr), Rot-Schwarz Kiel – VfB Schuby, Frisia Risum-Lindholm – Holstein Kiel II, TuRa Meldorf – TSV Siems, FSG Ratekau-Sereetz – Vineta Audorf, Kieler MTV – TSV Klausdorf (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga der Frauen: SG Leck/Achtrup/Ladelund – SV Neuenbrook/Rethwisch, SG Langenhorn/Enge – SG Wilstermarsch/Beidenfleth (beide Sonnabend, 16 Uhr), FSG Goldebek/Arlewatt – SG Eckernförde/Fleckeby (Sonntag, 12 Uhr), SG Rieseby/Waabs – SG Brekendorf/Borgstedt (Sonntag, 13 Uhr), TuS Rotenhof – TuRa Meldorf II (Sonntag, 14 Uhr), Kilia Kiel – Heider SV (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisliga der Frauen: SG Sarzbüttel/Süderholm – FSV Farnewinkel-Nindorf (Freitag, 19.30 Uhr). 

Kreisklasse A der Frauen: TSV Lohe-Rickelshof – FC Offenbüttel (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Kropp – SG St. Michel/Barlt (Sonntag, 15 Uhr). 

Regionalliga, A-Junioren: Victoria Hamburg – Heider SV (Sonnabend, 12 Uhr), Eintracht Norderstedt – SC Borgfeld, SV Eichede – JLZ Emsland im SV Meppen (beide Sonnabend, 14 Uhr), FT Braunschweig – Eintracht Braunschweig (Sonnabend, 14.30 Uhr), TSV Sasel – Eimsbütteler TV (Sonnabend, 15 Uhr), JFV Nordwest – VfB Lübeck (Sonnabend, 16 Uhr), Holstein Kiel – JFV Calenberger Land (Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga, A-Junioren: JFV Hanse Lübeck – TSV Kronshagen, Eutin 08 – Kaltenkirchener TS (beide Sonnabend, 14 Uhr), JFV Grönau/Phönix/Eichholz – TuRa Meldorf (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Altenholz – FC Angeln (Sonnabend, 16.30 Uhr), SpVg Eidertal Molfsee – TSV Bargteheide (Sonntag, 13 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 – Osterrönfelder TSV (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga, A-Junioren: Husumer SV – Eckernförder SV (Freitag, 19 Uhr), VfR Neumünster – TSV Kropp (Sonnabend, 13 Uhr), MTSV Hohenwestedt – Team Förde/Büdelsdorf (Sonnabend, 14 Uhr), TuS Nortorf – SG Rot Blau Lagedeich (Sonntag, 13 Uhr), SG Dänischer Wohld – FSG Mittelangeln (Sonntag, 14 Uhr), SG Westerdöfft – SG Nordfriesland (Sonntag, 15 Uhr), SG Wilstermarsch – SG Südtondern (Sonntag, 15.30 Uhr). 

Oberliga, B-Junioren: SpVg Eidertal Molfsee – JFV Hanse Lübeck (Sonnabend, 12 Uhr), SG Mitte NF – VfB Lübeck, TSV Altenholz – TuRa Meldorf (beide Sonnabend, 14 Uhr), Heider SV – SG Wilstermarsch/Beidenfleth (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Kropp – Eintracht Segeberg, VfR Neumünster – SV Eichede (beide Sonntag, 13 Uhr). 

Oberliga, C-Junioren: TuS Nortorf – Heider SV, Holstein Kiel II – JFV Hanse Lübeck (beide Sonnabend, 12 Uhr), SV Eichede – SG Probstei (Sonnabend, 16 Uhr), Eckernförder SV – TSV Bargteheide (Sonntag, 13 Uhr), SG Gadeland/VfR – JFV Grönau Phönix Eichholz, VfB Lübeck II – TSV Kronshagen (beide Sonntag, 14 Uhr). 

Landesliga, C-Junioren: Rot Blau Lagedeich – SG Wilstermarsch (Freitag, 19 Uhr), SG Haithabu – TSV Kronshagen II (Sonnabend, 11 Uhr), Heikendorfer SV – SC Weiche Flensburg 08 II (Sonnabend, 12 Uhr), SG LGV Obere Arlau – SpVg Eidertal Molfsee, SG Klausdorf/Raisdorf – SG Westerdöfft, FSG Ostseeküste – Osterrönfelder TSV (alle Sonnabend, 13 Uhr). 

Verbandsliga, D-Junioren: TuRa Meldorf – SC Weiche Flensburg 08, TSV Hattstedt – Frisia Risum-Lindholm (beide Freitag, 18 Uhr), SG Itzehoe/Oelixdorf/Hohenaspe – TSB Flensburg (Sonnabend, 11 Uhr), Heider SV – SG Schleswig (Sonnabend, 13 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 – TuRa Meldorf (Sonntag, 13 Uhr). 

Oberliga, B-Juniorinnen: Kieler MTV – TuRa Meldorf (Sonntag, 11 Uhr), Frisia Risum-Lindholm – MSG Steinhorst-Krummesse (Sonntag, 12 Uhr). 

Landesliga, B-Juniorinnen: SG Dänischer Wohld – Heider SV (Sonnabend, 13 Uhr), SG Nienkattbek/Bargstedt – Rot-Weiß Niebüll (Sonnabend, 15 Uhr).

HANDBALL:

Schleswig-Holstein-Liga: HSG Nord-NF – ATSV Stockelsdorf, Bredstedter TSV – TSV Altenholz II (beide Sonnabend, 17 Uhr), TuS Aumühle-Wohltorf – HSG Horst/KIebitzreihe (Sonnabend, 17.30 Uhr), HC Treia/Jübek – TSV Hürup II, Preetzer TSV – TSV Sieverstedt (beide Sonnabend, 18 Uhr), TSV Kronshagen – TSV Mildstedt (Sonnabend, 19 Uhr), HSG Mönkeberg/Schönkirchen – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonntag, 16.30 Uhr).

FOTOGRAFEN:

Sonnabend, Fußball: Heider SV - TSV Bordesholm. Sonntag, Fußball: SG Windbergen/Frestedt - Holstein Pahlen, TSV Barlt - TSV Wewelsfleth, TuRa Meldorf, Frauen - TSV Siems, Blau-Weiß Wesselburen - SV Hemmingstedt.



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

(Keine Antwort)

Dein Kommentar