background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

Vor einem erneuten Spitzenspiel in der Kreisklasse A steht Blau-Weiß Wesselburen. Am Sonnabend geht es nach Hemmingstedt. Foto: Jensen

So schnell kann es gehen: In den Fußball-Ligen der Region, wenigstens bei den Erwachsenen, wird oft bereits der letzte Hinrundenspieltag absolviert. Da es bisher kaum Ausfälle gab, besteht die Hoffnung, dass es mit „geraden“ Tabellen in die Winterpause geht. Die steht allerdings noch nicht bevor: Um eine Terminenge im Frühjahr zu vermeiden, gibt es in den folgenden Wochen noch einige Rückrundenspieltage.

Unabhängig von der Witterung, machen es sich die Hallensportler unter dem schützenden Dach gemütlich. Besondere Hitze wird am Sonnabend in Weddingstedt entstehen. Ein Spiel gegen die HSG Eider Harde verbreitet Derby-Stimmung.

Die Termine:

FUSSBALL: 

Oberliga: SC Weiche Flensburg 08 II – TSB Flensburg (Sonnabend, 13.30 Uhr), Eutin 08 – Heider SV, TSV Schilksee – VfB Lübeck, TSV Kropp – SV Todesfelde (alle Sonnabend, 14 Uhr), VfR Neumünster – Inter Türkspor Kiel, SV Eichede – TSV Bordesholm, TSV Lägerdorf – NTSV Strand 08, Frisia Risum-Lindholm – PSV Neumünster (alle Sonntag, 14 Uhr). 

Landesliga Schleswig: TSV Altenholz – Osterrönfelder TSV, TSV Nordmark Satrup – Gettorfer SC, Husumer SV – IF Stjernen Flensborg, Büdelsdorfer TSV – VfR Horst (alle Sonnabend, 14 Uhr), BSC Brunsbüttel – TSV Rantrum, MTSV Hohenwestedt – FC Reher/Puls (beide Sonnabend, 16 Uhr), Eckernförder SV – TSV Friedrichsberg-Busdorf, Schleswig 06 – TuS Jevenstedt (beide Sonntag, 14 Uhr). 

Verbandsliga Nord: SG Leck/Achtrup/Ladelund – Slesvig IF, TSV Nord Harrislee – TSV Süderbrarup, MTV Tellingstedt – TuS Collegia Jübek, FC Tarp-Oeversee – TSV Büsum, Grün-Weiß Tolk – TuS Rotenhof (alle Sonnabend, 14 Uhr), Rot-Weiß Niebüll – FC Wiesharde (Sonntag, 13 Uhr), Blau-Weiß Löwenstedt – Marner TV, SG Langenhorn/Enge – SV Dörpum (beide Sonntag, 14 Uhr). 

Verbandsliga West: PSV Neumünster II – SV Wasbek (Sonnabend, 13 Uhr), TuS Nortorf – FFC Nordlichter Norderstedt, SG Padenstedt – Grün-Weiß Todenbüttel (beide Sonnabend, 14 Uhr), VfL Kellinghusen – SV Henstedt-Ulzburg, SV Rickling – SV Tungendorf, SG Geest 05 – SSC Phoenix Kisdorf, TuS Bargstedt – Kaltenkirchener TS, WSV Tangstedt – Fetihspor Kaltenkirchen (alle Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisliga West: TSV Heiligenstedten – TuS Krempe, TSV Buchholz – TSV Nordhastedt, Fortuna Glückstadt – Rot-Weiß Kiebitzreihe, SG Eiderstedt – VfR Horst II (alle Sonnabend, 14 Uhr), Merkur Hademarschen – FC St. Michaelisdonn, Schenefelder TS – Heider SV II, SSV Lunden – TSV Lägerdorf II (alle Sonntag, 14 Uhr), Alemannia Wilster – Neuenkirchener SC (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A West: SG Friedrichstadt/Seeth-Drage – SG Eiderstedt II, Ostroher SC – SSV Hennstedt, SV Hemmingstedt – Blau-Weiß Wesselburen (alle Sonnabend, 14 Uhr), MTV Meggerdorf – Eintracht Rendsburg (Sonnabend, 16 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt – Borussia Rendsburg, SG Eider – FC Offenbüttel, ABC Wesseln – FC Fockbek II (alle Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse A Süd-West: TSV Wewelsfleth – TSV Barlt (Sonnabend, 14 Uhr), SG Geest 05 II – TSV Friedrichskoog (Sonntag, 12 Uhr), Alemannia Wilster II – SC Hohenaspe (Sonntag, 12.45 Uhr), SV Hochdonn – FC Burg, SV Wellenkamp Itzehoe – Münsterdorfer SV SG Vaalia/Wacken – BSC Brunsbüttel II, TSV Oldendorf – TSV Neuenkirchen (alle Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse B, West 1: Holstein Pahlen – SG Geest 05 III (Sonnabend, 16 Uhr), Süderholmer SV – TSV Büsum II (Sonnabend, 18 Uhr), SG Windbergen/Frestedt – TSV Lohe-Rickelshof, Bargenstedter SC – TuRa Meldorf, SV Hemme – TSV Nordhastedt II, FSV Farnewinkel-Nindorf – SG Tensbüttel/Sarzbüttel (alle Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse B, Süd-West: TSV Heiligenstedten II – TuS Krempe II, Fortuna Glückstadt II – SG Brokdorf/Flethsee (beide Sonnabend, 12 Uhr), SG Vaalia/Wacken II – Blau-Weiß Averlak (Sonntag, 12 Uhr), Merkur Kleve – TSV Beidenfleth, Diekhusen-Fahrstedter FC – SG Itzehoe/Oelixdorf (beide Sonntag, 14 Uhr), TSV Buchholz II – Rot-Weiß Kiebitzreihe II (Sonntag, 14.30 Uhr). 

Kreisklasse C, West 1: SV Hemmingstedt II – Blau-Weiß Wesselburen II (Sonnabend, 12 Uhr), SG Norderhamme – SG Norderhamme II (Sonnabend, 15 Uhr), Bargenstedter SC II – TuRa Meldorf II, SV Hemme II – MTV Heide, FSV Farnewinkel-Nindorf II – Süderholmer SV II (alle Sonntag, 12 Uhr), SG Wöhrden/Neuenkirchen – IF Tönning, SV Epenwöhrden – ABC Wesseln II (beide Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse C, Süd-West 1: Alemannia Wilster III – TSV Friedrichskoog II (Freitag, 20 Uhr), Blau-Weiß Averlak II – TSV Barlt II (Sonnabend, 14 Uhr), SV Hochdonn II – SG FC Averlak/St. Michel II (Sonntag, 11.45 Uhr), TSV Oldendorf II – SG Brokdorf/Flethsee II, SG Quickborn-Brickeln/Burg – Diekhusen-Fahrstedter FC II (beide Sonntag, 12 Uhr), TSV Buchholz III – Marner TV II (Sonntag, 12.30 Uhr).

Kreisklasse C, Mitte 1: SG Todesfelde/Lütjenwestedt – SG Todesfelde/Lütjenwestedt II (Freitag, 19 Uhr), TuS Jevenstedt IV – SSV Nübbel II (Freitag, 19.15 Uhr), Merkur Hademarschen III – Merkur Hademarschen II (Sonnabend, 15 Uhr), Gut-Heil Lütjenwestedt II – SV Hamweddel, SG Offenbüttel/Tellingstedt – MTSV Hohenwestedt III (beide Sonntag, 12 Uhr), SG Eider II – SG Mitteldithmarschen (Sonntag, 12.15 Uhr), SG Bargstedt/Nienkattbek – Ditmarsia Albersdorf (Sonntag, 14 Uhr). 

Oberliga der Frauen: Vineta Audorf – Frisia Risum-Lindholm (Sonnabend, 14 Uhr), VfB Schuby – Holstein Kiel II (Sonnabend, 16.30 Uhr), TSV Siems – SSG Rot-Schwarz Kiel (Sonnabend, 18 Uhr), SV Henstedt-Ulzburg II – Kieler MTV, TSV Klausdorf – TuRa Meldorf (beide Sonntag, 14 Uhr), SSC Hagen Ahrensburg – SG Ratekau-Sereetz (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga der Frauen: SG Langenhorn-Enge – TuRa Meldorf II, FSG Goldebek/Arlewatt – SG Wilstermarsch (beide Sonnabend, 14 Uhr), SV Neuenbrook/Rethwisch – SG Eckernförde/Fleckeby, Kilia Kiel – SG Leck/Achtrup/Ladelund, TuS Rotenhof – SG Brekendorf/Borgstedt (alle Sonntag, 14 Uhr), SG Rieseby/Waabs – Heider SV (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisliga der Frauen: SG Sarzbüttel/Süderholm – TSV Buchholz (Sonnabend, 16 Uhr), Heider SV II – Merkur Hademarschen (Sonntag, 12 Uhr), TuRa Meldorf III – FSV Farnewinkel-Nindorf (Sonntag, 14.30 Uhr), SG Eider 06 – FC Offenbüttel (Sonntag, 16 Uhr). 

Kreisklasse A der Frauen: SG Hennstedt/Pahlen – TSV Kropp (Sonnabend, 13 Uhr), FSG Goldebek II – FC Offenbüttel II (Sonntag, 11 Uhr), TSV Lohe-Rickelshof – SG St. Michel/Barlt (Sonntag, 13 Uhr). 

Regionalliga Nord, A-Junioren: SC Victoria Hamburg – JFV Calenberger Land (Sonnabend, 12 Uhr), Eintracht Braunschweig – Eimsbütteler TV, Heider SV – SC Borgfeld, SV Eichede – FC Eintracht Norderstedt (alle Sonnabend, 14 Uhr), FT Braunschweig – SV Meppen (Sonnabend, 14.30 Uhr), Holstein Kiel – JFV Nordwest (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Sasel – VfB Lübecck (Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga, A-Junioren: FC Angeln 02 – TSV Altenholz (Sonnabend, 13 Uhr), TuRa Meldorf – JFV Grönau Phönix Eichholz, Osterrönfelder TSV – SC Weiche Flensburg 08 (beide Sonnabend, 15 Uhr), Kaltenkirchener TS – Eutin 08 (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Kronshagen – JFV Hanse Lübeck (Sonntag, 13 Uhr), TSV Bargteheide – SpVg Eidertal Molfsee (Sonntag, 14 Uhr). 

Oberliga, B-Junioren: TuRa Meldorf – TSV Kropp (Sonnabend, 12.30 Uhr), TSV Kronshagen – Heider SV (Sonnabend, 14 Uhr), SG Wilstermarsch – SpVg Eidertal Molfsee (Sonnabend, 14.15 Uhr), Eintracht Segeberg – VfB Lübeck, SG Weiche Flensburg 08 – SG Mitte Nordfriesland (beide Sonnabend, 14.30 Uhr), SV Eichede – TSV Altenholz (Sonnabend, 16 Uhr). 

Oberliga, C-Junioren: VfB Lübeck II – Holstein Kiel II (Sonnabend, 12 Uhr), JFV Hanse Lübeck – Eckernförder SV (Sonnabend, 14 Uhr), JFV Grönau Phönix Eichholz – TuS Nortorf (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Bargteheide – SV Eichede (Sonntag, 11 Uhr), Heider SV – SG Probstei (Sonntag, 12 Uhr), TSV Kronshagen – SG Gadeland/Neumünster (Sonntag, 13 Uhr). 

Verbandsliga Nord-West, D-Junioren: Frisia Risum-Lindholm – Heider SV (Sonnabend, 10.30 Uhr), SG Schleswig – SC Weiche Flensburg 08 (Sonnabend, 12 Uhr), TSV Hattstedt – SG Itzehoe/Oelixdorf/Hohenaspe (Sonnabend, 14 Uhr).

HANDBALL:

Oberliga: TSV Hürup – HG Hamburg-Barmbek, SG Wift Neumünster – SG Hamburg-Nord (beide Sonnabend, 17 Uhr), THW Kiel II – MTV Herzhorn (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Ellerbek – TuS Esingen (Sonnabend, 18.30 Uhr), HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve – HSG Eider Harde (Sonnabend, 20 Uhr), VfL Bad Schwartau II – HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg (Sonntag, 14 Uhr), FC St. Pauli – AMTV Hamburg (Sonntag, 20 Uhr). 

Oberliga der Frauen: AMTV Hamburg – SG Wilhelmsburg (Sonnabend, 16 Uhr), SG Todesfelde/Leezen – Preußen Reinfeld (Sonnabend, 18 Uhr), MTV Heide – SG Bergedorf, TSV Ellerbek – TuS Esingen (beide Sonntag, 16 Uhr), HSG Holstein Kiel/Kronshagen – Bredstedter TSV (Sonntag, 17 Uhr), FC St. Pauli – ATSV Stockelsdorf (Sonntag, 18 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga: TSV Mildstedt – HSG Horst/Kiebitzreihe (Sonnabend, 17 Uhr), HC Treia/Jübek – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Sieverstedt – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonnabend, 18.45 Uhr), TSV Altenholz II – ATSV Stockelsdorf (Sonnabend, 19 Uhr), TSV Hürup II – HSG Nord-NF (Sonnabend, 19.30 Uhr), Bredstedter TSV – HSG Tarp/Wanderup, Preetzer TSV – TuS Aumühle-Wohltorf (beide Sonntag, 17 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga der Frauen: SG Oeversee/Jarplund-Weding – MTV Herzhorn, Lauenburger SV – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen II, SG Dithmarschen-Süd – HSG Eider Harde (alle Sonnabend, 17 Uhr), HSG Mönkeberg/Schönkirchen – Slesvig IF (Sonnabend, 17.30 Uhr), TSV Alt Duvenstedt – TSV Lindewitt (Sonnabend, 18 Uhr), Wellingdorfer TV – SV Sülfeld, Preetzer TSV – HC Treia/Jübek (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga: HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve II – HSG Eider Harde II (Sonnabend, 17.30 Uhr), TSV Westerland – TSV Alt Duvenstedt, SG Oeversee/Jarplund – SG Pahlhude/Tellingstedt (beide Sonnabend, 18.30 Uhr), HSG Kremperheide/Münsterdorf – TSV Büsum (Sonnabend, 19 Uhr), HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert – Eckernförder MTV (Sonnabend, 20 Uhr), Kieler MTV – THW Kiel III (Sonnabend, 20 Uhr), Wellingdorfer TV – HSG Mönkeberg/Schönkirchen II (Sonntag, 17 Uhr). 

Landesliga der Frauen: HSG Fockbek/Nübbel – THW Kiel (Sonnabend, 17 Uhr), HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert – TSV Mildstedt (Sonnabend, 18 Uhr), HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 18.45 Uhr), HSG Kiel/Kronshagen II – Weddingstedt/Hennstedt/Delve (Sonntag, 15 Uhr), SG Mittelangeln – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonntag, 15.45 Uhr), SG Kiel Nord – Bredstedter TSV II (Sonntag, 16 Uhr), Suchsdorfer SV – HSG Tarp/Wanderup (Sonntag, 17 Uhr). 

Kreisoberliga: HSG Tarp/Wanderup II – TSV Mildstedt II (Sonnabend, 17 Uhr), DHK Flensborg II – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen, Rot-Weiß Niebüll – TSV Lindewitt, SG Pahlhude/Tellingstedt II – TSV Glücksburg (alle Sonnabend, 19 Uhr), HC Treia/Jübek II – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 20 Uhr), HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert II – HSG Jörl/Viöl (Sonntag, 17 Uhr). 

Kreisoberliga der Frauen: TSV Kappeln – HSG Jörl/Viöl II (Sonnabend, 15.20 Uhr), HSG Erfde/Pahlhude/Tellingstedt (Sonnabend, 17 Uhr), HSG Tarp/Wanderup II – TSV Mildstedt II (Sonnabend, 19 Uhr), MTV Heide II – DHK Flensborg (Sonntag, 15 Uhr), HFF Munkbrarup – TSV Lindewitt II (Sonntag, 16.15 Uhr). 

Kreisliga, Staffel A: MTV Herzhorn III – MTV Heide (Sonnabend, 15.30 Uhr), TuRa Meldorf – SG Dithmarschen Süd (Sonnabend, 18 Uhr). 

Kreisliga, Staffel B: HSG Störtal/Hummeln II – Kollmar/Neuendorf II (Sonntag, 15.10 Uhr), TSV Büsum – HSG Horst/Kiebitzreihe IV (Sonntag, 18 Uhr). 

Kreisliga der Frauen, Staffel A: TSV Schülp – TuRa Meldorf (Sonnabend, 16.30 Uhr). 

Kreisliga der Frauen, Staffel B: HSG Störtal Hummeln II – HSG Hohe Geest (Sonntag, 18.50 Uhr). 

Oberliga, weibliche Jugend A: TSV Nord Harrislee – TSV Altenholz (Sonnabend, 15 Uhr), VfL Bad Schwartau – Buxtehuder SV (Sonntag, 12 Uhr), TSV Ellerbek – AMTV Hamburg (Sonntag, 13 Uhr). 

Schleswig-Holstein Liga, männliche Jugend A: TSV Altenholz – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Sieverstedt II – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen (Sonntag, 14.15 Uhr) HSG Tarp/Wanderup – HSG Fockbek/Nübbel (Sonntag, 16 Uhr), HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – HSG Schleswig (Sonntag, 16.45 Uhr). 

Schleswig-Holstein Liga, weibliche Jugend A: HSG Mönkeberg/Schönkirchen – TuS Lübeck (Sonnabend, 15.30 Uhr), HSG Tills Löwen – ATSV Stockelsdorf (Sonnabend, 16 Uhr), Gut-Heil Lübeck – SG Todesfelde/Leezen, Bramstedter TS – SG Dithmarschen Süd (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Schleswig-Holstein Liga, weibliche Jugend B: Slesvig IF – TSV Alt Duvenstedt (Sonnabend, 15.30 Uhr), HFF Munkbrarup – TSV Altenholz (Sonnabend, 16.30 Uhr), HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve (Sonntag, 13 Uhr).

TISCHTENNIS:

Verbandsliga der Damen: FSV Farnewinkel-Nindorf – SV Friedrichsgabe II (Sonntag, 13 Uhr). 

1. Bezirksliga: SV Friedrichsgabe – TSV Brunsbüttel II (Freitag, 19.45 Uhr). 

2. Bezirksliga: MTV Heide – TTSG Schülp/Hemme (Freitag, 19.30 Uhr), Schenefelder TS - TSV Eddelak, TTG St. Margarethen/Wilster II – TSV Brunsbüttel III (beide Freitag, 20.15), TSV Elpersbüttel-Eesch – Schenefelder TS (Dienstag, 19.30 Uhr).

FOTOGRAFEN:

Sonnabend, Fußball: TSV Wewelsfleth - TSV Barlt, Heider SV, A-Junioren - SC Borgfeld, TSV Buchholz - TSV 1892 Nordhastedt, TuRa Meldorf, A-Junioren - SG Groß Grönau, BSC Brunsbüttel - TSV Rantrum. Handball: SG Dithmarschen Süd, Frauen - HSG Eider Harde, HSG Kremperheide/Münsterdorf - TSV Büsum.



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

(Keine Antwort)

Dein Kommentar