background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

Der ABC Wesseln bestreitet nach dem Unentschieden gegen Hemmingstedt in Ostrohe gleich das nächste A-Klassen-Spitzenspiel. Foto: Seehausen

Pünktlich zum Ende der Winterpause bereitet der Regen den Fußballern Schwierigkeiten. Am vergangenen Wochenende hielten sich die Ausfälle in Grenzen, aber es gab sie. Geht es so weiter, wird es mit einem beschaulichen Osterfest nichts werden, obwohl die Ligen in der Rückrunde schon vorangeschritten sind. Insofern ist es durchaus schon eine vorentscheidende Phase in dieser Saison, was für die Hallensportarten nicht weniger gilt.

Die Termine:

FUSSBALL:

Oberliga: NTSV Strand – SC Weiche Flensburg 08 II, Heider SV – SV Todesfelde, TSV Schilksee – TSV Kropp, VfB Lübeck II – Frisia Risum-Lindholm (alle Sonnabend, 14 Uhr), TSV Bordesholm – PSV Neumünster (Sonnabend, 15 Uhr), SV Eichede – Eutin 08, VfR Neumünster – TSV Lägerdorf (beide Sonntag, 14 Uhr), Inter Türkspor Kiel – TSB Flensburg (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga Schleswig: TSV Altenholz – MTSV Hohenwestedt (Sonnabend, 14 Uhr), Gettorfer SC – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 15 Uhr), Osterrönfelder TSV – TSV Friedrichsberg-Busdorf (Sonnabend, 15.30 Uhr), BSC Brunsbüttel – TSV Nordmark Satrup (Sonnabend, 16 Uhr), FC Reher/Puls – Eckernförder SV, Schleswig 06 – Husumer SV (beide Sonntag, 14 Uhr), TSV Rantrum – VfR Horst, TuS Jevenstedt – Büdelsdorfer TSV (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Verbandsliga Nord: Marner TV – Slesvig IF, TSV Nord Harrislee – Grün-Weiß Tolk, TSV Süderbrarup – Rot-Weiß Niebüll (alle Sonnabend, 14 Uhr), TSV Büsum – SG Leck/Achtrup/Ladelund (Sonnabend, 15 Uhr), MTV Tellingstedt – FC Wiesharde (Sonnabend, 16 Uhr), TuS Collegia Jübek – SG Langenhorn/Enge (Sonntag, 11 Uhr), SV Dörpum – TuS Rotenhof, Blau-Weiß Löwenstedt – FC Tarp-Oeversee (beide Sonntag, 14 Uhr). 

Verbandsliga West: FFC Nordlichter Norderstedt – Grün-Weiß Todenbüttel (Freitag, 20.15 Uhr), PSV Neumünster II – TuS Bargstedt (Sonnabend, 13 Uhr), Kaltenkirchener TS – VfL Kellinghusen (Sonnabend, 14 Uhr), SV Tungendorf – WSV Tangstedt (Sonnabend, 15 Uhr), Phoenix Kisdorf – Fetihspor Kaltenkirchen (Sonnabend, 15.30 Uhr), SV Wasbek – SV Henstedt-Ulzburg (Sonnabend, 16 Uhr), SG Geest 05 – TuS Nortorf, SV Rickling – SG Padenstedt (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisliga West: TSV Nordhastedt – FC St. Michaelisdonn, TSV Buchholz – Alemannia Wilster, TSV Heiligenstedten – SSV Lunden (alle Sonnabend, 14 Uhr), ETSV Fortuna Glückstadt – Schenefelder TS (Sonnabend, 16 Uhr), Heider SV II – TSV Lägerdorf II, TuS Krempe – SG Eiderstedt (beide Sonntag, 14 Uhr), Merkur Hademarschen – Neuenkirchener SC (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A West: SG Eiderstedt II – Blau-Weiß Wesselburen (Freitag, 19.30 Uhr), SG Friedrichstadt/Seeth/Drage – FT Eintracht Rendsburg, SV Hemmingstedt – SG Eider, Ostroher SC – ABC Wesseln (alle Sonnabend, 14 Uhr), Borussia Rendsburg – FC Offenbüttel (Sonntag, 12 Uhr), SSV Hennstedt – MTV Meggerdorf, Gut-Heil Lütjenwestedt – FC Fockbek II (beide Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse A Süd-West: TSV Neuenkirchen – SV Wellenkamp Itzehoe (Freitag, 19.30 Uhr), BSC Brunsbüttel II – TSV Barlt, TSV Wewelsfleth – Alemannia Wilster II (beide Sonnabend, 14 Uhr), SG Geest 05 II – TSV Oldendorf (Sonntag, 12.30 Uhr), TSV Friedrichskoog – SV Hochdonn, SG Vaalia/Wacken – FC Burg, Münsterdorfer SV – SC Hohenaspe (alle Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse B West 1: SG Geest 05 III – TuRa Meldorf (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Nordhastedt II – SG Tensbüttel/Sarzbüttel (Sonntag, 12 Uhr), Süderholmer SV – SG Windbergen/Frestedt, Bargenstedter SC – TSV Lohe-Rickelshof, SV Hemme – Holstein Pahlen (alle Sonntag, 14 Uhr), TSV Büsum II – FSV Farnewinkel-Nindorf (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse B Süd-West 1: TSV Heiligenstedten II – FC Averlak (Sonnabend, 12 Uhr), SG Brokdorf/Flethsee – Merkur Kleve (Sonnabend, 14 Uhr), TuS Krempe II – SG Itzehoe/Oelixdorf, SG Vaalia/Wacken II – Diekhusen-Fahrstedter FC (beide Sonntag, 12 Uhr), Rot-Weiß Kiebitzreihe II – Blau-Weiß Averlak (Sonntag, 14 Uhr), TSV Buchholz II – TSV Beidenfleth (Sonntag, 14.30 Uhr). 

Kreisklasse C West 1: SV Hemmingstedt II – SG Wöhrden/Neuenkirchen (Sonnabend, 12 Uhr), IF Tönning – TuRa Meldorf II (Sonnabend, 16 Uhr), Süderholmer SV II – SG Norderhamme, SV Hemme II –SG Norderhamme II, Bargenstedter SC II – SV Epenwöhrden (alle Sonntag, 12 Uhr), FSV Farnewinkel-Nindorf II – ABC Wesseln II (Sonntag, 13 Uhr), MTV Heide – Blau-Weiß Wesselburen II (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse C Süd-West 1: Alemannia Wilster III – SV Hochdonn II (Freitag, 19.30 Uhr), Blau-Weiß Averlak II – Diekhusen-Fahrstedter FC II (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Friedrichskoog II – SG Brokdorf/Flethsee II (Sonntag, 12 Uhr), TSV Buchholz III – SG Quickborn-Brickeln/Burg (Sonntag, 12.30 Uhr), SG FC Averlak/St. Michel II – TSV Barlt II (Sonntag, 13 Uhr), Marner TV II – SG Geest 05 IV (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse C Mitte 1: SG Todenbüttel/Lütjenwestedt – SG Bargstedt/Nienkattbek (Freitag, 19 Uhr), MTSV Hohenwestedt III – Merkur Hademarschen II (Freitag, 19.30 Uhr), Merkur Hademarschen III – SG Eider II (Sonnabend, 15 Uhr), SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II – TuS Jevenstedt IV (Sonnabend, 16 Uhr), SG Offenbüttel/Tellingstedt – SSV Nübbel II, Gut-Heil Lütjenwestedt II – Ditmarsia Albersdorf (beide Sonntag, 12 Uhr), SV Hamweddel – SG Mitteldithmarschen (Sonntag, 13 Uhr), TuS Jevenstedt IV – Merkur Hademarschen III (Mittwoch, 19.30 Uhr). 

Oberliga der Frauen: Holstein Kiel II – Kieler MTV (Sonnabend, 12 Uhr), VfB Schuby – FSG Ratekau/Sereetz (Sonnabend, 14 Uhr), Vineta Audorf – TSV Klausdorf (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Siems – SSC Hagen Ahrensburg (Sonnabend, 18 Uhr), Frisia Risum-Lindhorn – SV Henstedt-Ulzburg II (Sonntag, 14 Uhr), Rot-Schwarz Kiel – TuRa Meldorf (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga der Frauen: SG Leck/Achtrup/Ladelund – SG Wilstermarsch, Heider SV – TuRa Meldorf II (beide Sonnabend, 14 Uhr), SG Rieseby/Waabs – FSG Goldebek/Arlewatt (Sonntag, 13 Uhr), SG Brekendorf/Borgstedt – SV Neuenbrook/Rethwisch, Kilia Kiel – SG Eckernförde/Fleckeby, TuS Rotenhof – SG Langenhorn/Enge (alle Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisliga West der Frauen: SG Sarzbüttel/Süderholm – Merkur Hademarschen, FC Offenbüttel – TSV Nordhastedt (beide Sonnabend, 16 Uhr), TuRa Meldorf III – Heider SV II (Sonntag, 14.30 Uhr), FSV Farnewinkel-Nindorf – TSV Buchholz (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A der Frauen: SG Hennstedt/Pahlen – FSG Goldebek/Arlewatt II (Freitag, 19.30 Uhr), FC Offenbüttel II – TSV Lohe-Rickelshof (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Kropp – SG St. Michel/Barlt (Sonnabend, 15 Uhr). 

Regionalliga, A-Junioren: JFV Nordwest – FT Braunschweig (Sonnabend, 13.30 Uhr), Eintracht Norderstedt – Eintracht Braunschweig (Sonnabend, 14 Uhr), JFV Calenberger Land – Eimsbütteler TV (Sonnabend, 14.30 Uhr), TSV Sasel – SV Eichede (Sonntag, 12 Uhr), VfB Lübeck – Heider SV, SC Borgfeld – JLZ Emsland (beide Sonntag, 13 Uhr), Holstein Kiel – Victoria Hamburg (Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga, A-Junioren: JFV Hanse Lübeck – SG DGF/Stjernen Flensborg (Sonnabend, 14 Uhr), TuRa Meldorf – Osterrönfelder TSV (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Kronshagen – SC Weiche Flensburg 08 (Sonntag, 13 Uhr), SpVg Eidertal Molfsee – Eutin 08 (Sonntag, 13.30 Uhr), TSV Bargteheide – TSV Altenholz (Sonntag, 14 Uhr), JFV Grönau/Phönix/Eichholz – FC Angeln (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga, A-Junioren: MTSV Hohenwestedt – SG Westerdöfft, SG Rot Blau Lagedeich – SG Nordfriesland, Eckernförder SV – TSV Kropp (alle Sonnabend, 14 Uhr), Team Förde/Büdelsdorf – VfR Neumünster (Sonntag, 13 Uhr), Husumer SV – SG Südtondern, SG Dänischer Wohld – TuS Nortorf (beide Sonntag, 14 Uhr). 

Oberliga, B-Junioren: TuRa Meldorf – JFV Hanse Lübeck (Sonnabend, 12.30 Uhr), TSV Altenholz – TSV Kronshagen (Sonnabend, 14 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 – SV Eichede, Eintracht Segeberg – SG Wilstermarsch/Beidenfleth (beide Sonnabend, 14.30 Uhr), TSV Kropp – VfR Neumünster (Sonntag, 13 Uhr), SG Mitte NF – Heider SV (Sonntag, 14 Uhr). 

Oberliga, C-Junioren: TuS Nortorf - VfB Lübeck II, SG Probstei – SG Gadeland/VfR Neumünster (beide Sonnabend, 12 Uhr), JFV Grönau/Phönix/Eichholz – JFV Hanse Lübeck (Sonnabend, 13 Uhr), SV Eichede – Eckernförder SV (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Bargteheide – TSV Kronshagen (Sonntag, 11 Uhr), Heider SV – Holstein Kiel II (Sonntag, 12 Uhr), TSV Kronshagen – TuS Nortorf (Donnerstag, 17.30 Uhr). 

Landesliga, C-Junioren: Heikendorfer SV – SG Haithabu (Sonnabend, 12 Uhr), SG Wilstermarsch – SG Klausdorf/Raisdorf (Sonnabend, 14.15 Uhr), TSV Kronshagen II – SG LGV Obere Arlau (Sonnabend, 16 Uhr), SG Rot Blau Lagedeich – FSG Ostseeküste (Sonntag, 11 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 II – Osterrönfelder TSV (Sonntag, 12 Uhr), SG Haithabu – SG Rot Blau Lagedeich (Dienstag, 18.30 Uhr), SG Haithabu – SG LGV Obere Arlau (Donnerstag, 18.30 Uhr). 

Verbandsliga, D-Junioren: SG Schleswig – SG SC Itzehoe/Oelixdorf/Hohenaspe (Sonnabend, 12 Uhr), Frisia Risum-Lindholm – TuRa Meldorf (Sonntag, 10.30 Uhr), TSB Flensburg – SC Weiche Flensburg (Sonntag, 11.30 Uhr). 

Oberliga, B-Juniorinnen: TuRa Meldorf – Holstein Kiel (heute, 18.30 Uhr), Holstein Kiel – TuRa Meldorf (Sonnabend, 13 Uhr), Kieler MTV – MSG Steinhorst/Krummesse (Sonntag, 11 Uhr). 

Landesliga, B-Juniorinnen: Heider SV – SG Friedrichsberg/Schuby (Sonntag, 11 Uhr).

HANDBALL:

Oberliga: HSG Eider Harde – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – VfL Bad Schwartau II (Sonnabend, 16.45 Uhr), MTV Herzhorn – THW Kiel II, TuS Esingen – TSV Ellerbek (beide Sonnabend, 17 Uhr), SG Hamburg-Nord – SG Wittorf/Neumünster, AMTV Hamburg – FC St. Pauli (beide Sonnabend, 18 Uhr), HG Hamburg-Barmbek – TSV Hürup (Sonnabend, 18.30 Uhr). 

Oberliga der Frauen: SG Wilhelmsburg – AMTV Hamburg (Sonnabend, 16 Uhr), ATSV Stockelsdorf – FC St. Pauli (Sonnabend, 17.30 Uhr), Preußen Reinfeld – SG Todesfelde/Leezen (Sonnabend, 18 Uhr), SG Bergedorf/Vier- und Marschlande – MTV Heide (Sonntag, 14 Uhr), Bredstedter TSV – HSG Holstein Kiel/Kronshagen (Sonntag, 15 Uhr), TuS Esingen – TSV Ellerbek (Sonntag, 15.30 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga: HSG Nord-NF – TSV Hürup II (Freitag, 20 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe – TSV Mildstedt (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Tarp/Wanderup – Bredstedter TSV (Sonnabend, 17 Uhr), TuS Aumühle-Wohltorf – Preetzer TSV (Sonnabend, 17.30 Uhr), HSG Marne/Brunsbüttel – TSV Sieverstedt (Sonnabend, 19 Uhr), ATSV Stockelsdorf – TSV Altenholz II (Sonnabend, 19.30 Uhr), HSG Mönkeberg/Schönkirchen – HC Treia/Jübek (Sonntag, 16.30 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Liga der Frauen: SG Oeversee/Jarplund-Weding – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen II, Slesvig IF – Lauenburger SV, Wellingdorfer TV – TSV Lindewitt, SG Dithmarschen Süd – HC Treia/Jübek (alle Sonnabend, 17 Uhr), HSG Mönkeberg/Schönkirchen – SV Sülfeld, TSV Alt Duvenstedt – HSG Eider Harde (beide Sonnabend, 17.30 Uhr), Preetzer TSV – MTV Herzhorn (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga: HSG Kremperheide/Münsterdorf – SG Pahlhude/Tellingstedt (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve II (Sonnabend, 17.30 Uhr), THW Kiel III – TSV Alt Duvenstedt (Sonnabend, 18 Uhr), TSV Westerland – TSV Büsum, SG Oeversee/Jarplund-Weding – Eckernförder MTV (beide Sonnabend, 18.30 Uhr), Wellingdorfer TV – Kieler MTV, HSG Eider Harde II – HSG Mönkeberg/Schönkirchen II (beide Sonnabend, 19 Uhr). 

Landesliga der Frauen: HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve (Sonnabend, 14.45 Uhr), HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert – HSG Marne/Brunsbüttel (Sonnabend, 15.30 Uhr), HSG Kiel-Nord – HSG Tarp/Wanderup (Sonnabend, 16 Uhr), SG Mittelangeln – Bredstedter TSV II (Sonnabend, 16.30 Uhr), HSG Fockbek/Nübbel – TSV Mildstedt (Sonnabend, 17 Uhr), Suchsdorfer SV – IF Stjernen Flensborg, HSG Holstein Kiel/Kronshagen II – THW Kiel (beide Sonntag, 17 Uhr). 

Kreisoberliga: Rot-Weiß Niebüll – HSG Jörl/Viöl (Sonnabend, 16.30 Uhr), DHK Flensborg II – TSV Glücksburg (Sonnabend, 16.45 Uhr), TSV Mildstedt II – TSV Lindewitt, HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – IF Stjernen Flensborg (beide Sonnabend, 17 Uhr), HC Treia/Jübek II – HSG Tarp/Wanderup II (Sonnabend, 18 Uhr), SG Pahlhude/Tellingstedt II – HSG Ohrstedt/Ostenfeld-Wittbek-Winnert II (Sonnabend, 19 Uhr). 

Kreisoberliga der Frauen: HSG Erfde-Pahlhude/Tellingstedt – TSV Kappeln (Sonnabend, 17.15 Uhr), TSV Mildstedt II – TSV Lindewitt II (Sonnabend, 19 Uhr), TSV Hürup – Handewitter SV (Sonntag, 13 Uhr), MTV Heide II – HSG Tarp/Wanderup II (Sonntag, 15 Uhr), Slesvig IF II – DHK Flensborg (Sonntag, 17 Uhr), HFF Munkbrarup – HSG Jörl/Viöl II (Sonntag, 17.30 Uhr), Handewitter SV – HSG Tarp/Wanderup II (Mittwoch, 19 Uhr). 

Kreisliga, Aufstiegsrunde: MTV Herzhorn III – TSV Büsum II (Sonnabend, 14.30 Uhr), SG Dithmarschen Süd II – SG Dithmarschen Süd (Sonnabend, 19 Uhr), SG Hörnderkirchen/Hohenfelde – HSG Störtal/Hummeln II (Sonntag, 16 Uhr). Platzierungsrunde: MTV Heide – HSG Horst/Kiebitzreihe IV (Sonntag, 17 Uhr). 

Kreisliga der Frauen, Aufstiegsrunde: SG Dithmarschen Süd III – TSV Büsum (Sonnabend, 15 Uhr), HSG Kremperheide/Münsterdorf II – HSG Hohe Geest (Sonnabend, 17 Uhr). Platzierungsrunde: TSV Schülp – SG Dithmarschen Süd II (Sonnabend, 16.30 Uhr). 

Oberliga, weiblich A: HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen (Sonnabend, 13 Uhr), Buxtehuder SV – VfL Bad Schwartau (Sonntag, 12.30 Uhr), TSV Altenholz – TSV Nord Harrislee, AMTV Hamburg – TSV Ellerbek (beide Sonntag, 14 Uhr). 

Oberliga, männlich B: Bramstedter TS – SG Flensburg-Handewitt, HSG Kremperheide/Münsterdorf – HSV/Hamm 02 (beide Sonnabend, 17 Uhr), SG Hamburg-Nord – HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen (Sonntag, 14 Uhr), Handball SV Hamburg – HKUF Harrislee (Sonntag, 14.15 Uhr), THW Kiel – HSG Horst/Kiebitzreihe (Sonntag, 16 Uhr). 

Schleswig-Holstein-Pokalliga, weiblich A: HSG Fockbek/Nübbel – SG Dithmarschen Süd (Freitag, 20.30 Uhr), HSG Tills Löwen – HSG Fockbek/Nübbel (Sonntag, 10.30 Uhr), Bredstedter TSV – TSV Alt Duvenstedt (Sonntag, 17 Uhr).

TISCHTENNIS

Verbandsoberliga: TSV Brunsbüttel – TTSG Urania-Bramfeld (Sonntag, 12 Uhr). 

1. Bezirksliga: TSV Brunsbüttel II – SG Kölln-Reisiek (Freitag, 20 Uhr). 

2. Bezirksliga: MTV Heide – TSV Eddelak (Freitag, 19.30 Uhr), TTSG Wesseln/Weddingstedt – SC Hohenaspe II, TTSG Schülp/Hemme – TSV Brunsbüttel III (beide Freitag, 20 Uhr), TTG St. Margarethen/Wilster – TSV Elpersbüttel-Eesch (Freitag, 20.15 Uhr), TSV Elpersbüttel-Eesch – MTV Heide (Dienstag, 19.30 Uhr), MTV Burg – TSV Wacken (Dienstag, 20.15 Uhr), SC Hohenaspe – MTV Burg (Donnerstag, 20.15 Uhr).

REITEN

Dressurturnier in Heide - Sonnabend

8.00: Dressurprüfung Klasse A** 

10.15: Dressurprüfung Klasse L – Trense 

14.00: Dressurprüfung Klasse M, Qualifikation zur Kür 

17.15: Kür, Dressurprüfung Klasse M* 

Sonntag 

8.00: Dressurprüfung Klasse L* – Kandare 

11.30: Dressurprüfung Klasse M** 

15.00: Dressurprüfung Klasse S*



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

My Image

TESTSPIEL: Morgen, Samstag 15 Uhr: BSC Brunsbüttel - Heider SV in Horst auf dem Kunstrasen!!!

(Keine Antwort)

Leider können derzeit keine Kommentare verfasst werden.