background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

TuRa Meldorfs B-Junioren eröffnen das Fußball-Wochenende mit dem Oberliga-Derby gegen den Heider SV. Foto: Rach

Die Handballerinnen des MTV Heide sind aufgestiegen, die Männer der HSG Weddingstedt/Hennstedt/Delve - nächste Saison wieder als TSV Weddingstedt - bleiben in der Oberliga. Die Hallensportler haben sich weitgehend in die Sommerpause verabschiedet. Bis zum Final Four um die Deutsche Meisterschaft der weiblichen Jugend A Anfang Juni dauert es noch ein wenig.

Das große Wort führt also der Fußball. In vielen Ligen stehen wichtige Entscheidungen bevor. Wesentlich auch, ob sich nach dem NTSV Strand 08 auch der TSV Schilksee aus den höherklassigen Ligen zurückziehen wird. Das würde, wie in der gedruckten Ausgabe am Freitag zu lesen ist, weitere Aufstiegsmöglichkeiten eröffnen, vielleicht bis in die untersten Klassen.

Die Termine:

Oberliga: TSV Schilksee – TSB Flensburg, VfB Lübeck II – PSV Neumünster, Eutin 08 – TSV Lägerdorf, SV Eichede – TSV Kropp (alle Sonnabend, 14 Uhr), TSV Bordesholm – NTSV Strand 08 (Sonnabend, 15 Uhr), Heider SV – SC Weiche Flensburg 08 II (Sonnabend, 16 Uhr), VfR Neumünster – Frisia Risum-Lindholm (Sonntag, 14 Uhr), Inter Türkspor Kiel – SV Todesfelde (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga Schleswig: Gettorfer SC – Eckernförder SV (Freitag, 18.45 Uhr), TSV Altenholz – Büdelsdorfer TSV (Sonnabend, 14 Uhr), TSV Nordmark Satrup – MTSV Hohenwestedt (Sonnabend, 14.30 Uhr), Osterrönfelder TSV – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 15.30 Uhr), BSC Brunsbüttel – Husumer SV (Sonnabend, 16 Uhr), Schleswig 06 – TSV Friedrichsberg-Busdorf (Sonntag, 14 Uhr), TuS Jevenstedt – VfR Horst, TSV Rantrum – FC Reher/Puls (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Verbandsliga Nord: TSV Nord Harrislee – Slesvig IF, TSV Süderbrarup – FC Wiesharde (beide Sonnabend, 14 Uhr), Marner TV – TuS Rotenhof, MTV Tellingstedt – TSV Büsum (beide Sonnabend, 16 Uhr), TuS Collegia Jübek – Grün-Weiß Tolk (Sonntag, 11 Uhr), SV Dörpum – SG Leck/Achtrup/Ladelund (Sonntag, 14 Uhr), Blau-Weiß Löwenstedt – Rot-Weiß Niebüll (Sonntag, 14.30 Uhr), SG Langenhorn/Enge – FC Tarp-Oeversee (Sonntag, 15 Uhr). 

Verbandsliga West: FFC Nordlichter Norderstedt – VfL Kellinghusen (Freitag, 20 Uhr), PSV Neumünster II – WSV Tangstedt (Sonnabend, 13 Uhr), SV Tungendorf – Fetihspor Kaltenkirchen (Sonnabend, 15 Uhr), SSC Phoenix Kisdorf – Kaltenkirchener TS (Sonnabend, 15.30 Uhr), SV Wasbek – Grün-Weiß Todenbüttel (Sonnabend, 16 Uhr), SV Rickling – SV Henstedt-Ulzburg (Sonntag, 14 Uhr), TuS Nortorf – TuS Bargstedt, SG Geest 05 – SG Padenstedt (beide Sonntag, 15 Uhr), FFC Nordlichter Norderstedt – SSC Phoenix Kisdorf (Mittwoch, 20 Uhr). 

Kreisliga: TSV Buchholz – SG Eiderstedt (Sonnabend, 15 Uhr), TSV Heiligenstedten – FC St. Michaelisdonn, Rot-Weiß Kiebitzreihe – Neuenkirchener SC, ETSV Fortuna Glückstadt – SSV Lunden (alle Sonnabend, 16 Uhr), TSV Lägerdorf II – TSV 1892 Nordhastedt (Sonntag, 14 Uhr), Heider SV II – Merkur Hademarschen, TuS Krempe – VfR Horst II, Schenefelder TS – Alemannia Wilster (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A West: Ostroher SC – SG Eiderstedt II (Sonnabend, 14 Uhr), SG Friedrichstadt/Seeth/Drage – Borussia Rendsburg, SV Hemmingstedt – SSV Hennstedt (beide Sonnabend, 16 Uhr), FT Eintracht Rendsburg – FC Fockbek II (Sonntag, 13 Uhr), MTV Meggerdorf – Gut-Heil Lütjenwestedt (Sonntag, 14 Uhr), ABC Wesseln – FC Offenbüttel, SG Eider – Blau-Weiß Wesselburen (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A Süd-West: FC Burg – TSV Neuenkirchen, TSV Wewelsfleth – TSV Friedrichskoog (beide Sonnabend, 16 Uhr), SG Geest 05 II – BSC Brunsbüttel II (Sonntag, 12.30 Uhr), Alemannia Wilster II – TSV Barlt (Sonntag, 12.45 Uhr), SG Vaalia/Wacken – Münsterdorfer SV, SV Wellenkamp Itzehoe – SV Hochdonn, TSV Oldendorf – SC Hohenaspe (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse B West: TuRa Meldorf – SG Windbergen/Frestedt (Freitag, 19.15 Uhr), TSV Büsum II – SG Tensbüttel/Sarzbüttel (Sonnabend, 16 Uhr), Bargenstedter SC – TSV 1892 Nordhastedt II (Sonntag, 14 Uhr), Holstein Pahlen – TSV Lohe-Rickelshof, FSV Farnewinkel-Nindorf – SG Geest 05 III, SV Hemme – Süderholmer SV (alle Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse B Süd-West: Fortuna Glückstadt II – Rot-Weiß Kiebitzreihe II (Sonnabend, 12 Uhr), TSV Beidenfleth – FC Averlak (Sonnabend, 16 Uhr), SG Vaalia/Wacken II – SG Brokdorf/Flethsee (Sonntag, 13 Uhr), TSV Buchholz II – TuS Krempe II (Sonntag, 14.30 Uhr), Merkur Kleve – TSV Heiligenstedten II, Diekhusen-Fahrstedter FC – Blau-Weiß Averlak (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse C West: SG Norderhamme – Bargenstedter SC II (Freitag, 19.30 Uhr), SV Hemmingstedt II – Süderholmer SV II (Sonnabend, 14 Uhr), SG Norderhamme II – SV Epenwöhrden (Sonntag, 12.30 Uhr), SV Hemme II – TuRa Meldorf II, FSV Farnewinkel-Nindorf II – MTV Heide (beide Sonntag, 13 Uhr), SG Wöhrden/Neuenkirchen – Blau-Weiß Wesselburen II (Sonntag, 15 Uhr), SG Norderhamme II – SG Norderhamme (Mittwoch, 19.30 Uhr). 

Kreisklasse C Süd-West: Alemannia Wilster III – Marner TV II (Freitag, 19.30 Uhr), Blau-Weiß Averlak II – TSV Friedrichskoog II (Sonnabend, 14 Uhr), SG Averlak/St. Michel II – TSV Buchholz III, SV Hochdonn II – SG Quickborn-Brickeln/Burg, Diekhusen-Fahrstedter FC II – SG Geest 05 IV, TSV Oldendorf II – TSV Barlt II (alle Sonntag, 13 Uhr). 

Kreisklasse C Mitte 1: SG Todenbüttel/Lütjenwestedt – MTSV Hohenwestedt III (Freitag, 19 Uhr), TuS Jevenstedt IV – Gut-Heil Lütjenwestedt II (Freitag, 19.15 Uhr), Merkur Hademarschen III – SG Todenbüttel/Lütjenwestedt II (Sonnabend, 15 Uhr), SG Offenbüttel/Tellingstedt – SV Hamweddel, SG Eider II – Merkur Hademarschen II (beide Sonntag, 13 Uhr), SSV Nübbel II – Ditmarsia Albersdorf (Sonntag, 14 Uhr). 

Oberliga der Frauen: VfB Schuby – SV Henstedt-Ulzburg II (Sonnabend, 14 Uhr), Vineta Audorf – TuRa Meldorf (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Siems – Frisia Risum-Lindholm (Sonnabend, 18 Uhr), Holstein Kiel II – Rot-Schwarz Kiel (Sonntag, 11 Uhr), SSC Hagen Ahrensburg – Kieler MTV, TSV Klausdorf – FSG Ratekau-Sereetz (beide Sonntag, 15 Uhr), TuRa Meldorf – VfB Schuby (Mittwoch, 19.30 Uhr). 

Landesliga der Frauen: SG Brekendorf/Borgstedt – SV Neuenbrook/Rehtwisch (Donnerstag 19.15 Uhr). Kreisliga der Frauen: TSV 1892 Nordhastedt – TSV Buchholz (Sonnabend, 14 Uhr), TuRa Meldorf III – FC Offenbüttel (Sonnabend, 16.30 Uhr). 

Regionalliga, A-Junioren: SC Borgfeld – Eintracht Braunschweig, Eimsbütteler TV – SC Victoria Hamburg (beide Sonnabend, 13 Uhr), Heider SV – FT Braunschweig, Eintracht Norderstedt – JFV Nordwest (beide Sonnabend, 14 Uhr), JFV Calenberger Land – SV Eichede (Sonnabend, 14.30 Uhr), VfB Lübeck – Holstein Kiel (Sonnabend, 16 Uhr), JLZ Emsland – TSV Sasel (Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga, A-Junioren: Osterrönfelder TSV – SG DGF/Stjernen Flensborg (Sonnabend, 13 Uhr), TuRa Meldorf – SpVg Eidertal Molfsee (Sonnabend, 16 Uhr), FC Angeln – TSV Kronshagen, TSV Altenholz – SC Weiche Flensburg 08 (beide Sonntag, 13 Uhr), TSV Bargteheide – JFV Hanse Lübeck (Sonntag, 14 Uhr), Kaltenkirchener TS – JFV Grönau /Phönix/Eichholz (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga, A-Junioren: SG Rot Blau Lagedeich – Husumer SV, Eckernförder SV – SG Dänischer Wohld (beide Sonnabend, 14 Uhr), SG Südtondern – Team Förde/Büdelsdorf (Sonnabend, 16 Uhr), SG Wilstermarsch – VfR Neumünster (Sonnabend, 16.15 Uhr), TSV Kropp – SG Westerdöfft, SG Nordfriesland – TuS Nortorf (beide Sonntag, 15 Uhr), Team Förde/Büdelsdorf – VfR Neumünster (Mittwoch, 19 Uhr). 

Oberliga, B-Junioren: TuRa Meldorf - Heider SV (Freitag, 19 Uhr), VfB Lübeck - TSV Kronshagen (Sonnabend, 11 Uhr), JFV Hanse Lübeck – TSV Altenholz (Sonnabend, 13 Uhr),  SG Wilstemarsch – VfR Neumünster (Sonnabend, 14.15 Uhr), SC Weiche Flensburg 08 – TSV Kropp, Eintracht Segeberg – SG Mitte NF (beide Sonnabend, 14.30 Uhr), SV Eichede – SpVg Eidertal Molfsee (Sonnabend, 16 Uhr), Heider SV – SC Weiche Flensburg 08 (Donnerstag, 18.45 Uhr). 

Oberliga, C-Junioren: Heider SV – Holstein Kiel II (Sonnabend, 12 Uhr), VfB Lübeck II – SG Gadeland/VfR Neumünster, Eckernförder SV – SG Probstei (beide Sonntag, 13 Uhr). 

Landesliga, C-Junioren: Osterrönfelder TSV – SG Klausdorf/Raisdorf (Freitag, 17.30 Uhr), Heikendorfer SV – SG Rot Blau Lagedeich (Sonnabend, 12 Uhr), FSG Ostseeküste – SpVg Eidertal Molfsee (Sonnabend, 13 Uhr), SG Westerdöfft – TSV Kronshagen II (Sonnabend, 14 Uhr), SG Rot Blau Lagedeich – SpVg Eidertal Molfsee (Dienstag, 18 Uhr), Heikendorfer SV – TSV Kronshagen II (Donnerstag, 18.30 Uhr). 

Verbandsliga, D-Junioren: TuRa Meldorf – SG Itzehoe/Oelixdorf/Hohenaspe (Freitag, 18 Uhr), SG Schleswig – TSV Hattstedt (Sonnabend, 12 Uhr), TSB Flensburg – Heider SV (Sonntag, 11 Uhr), Frisia Risum-Lindholm – SC Weiche Flensburg (Sonntag, 14.30 Uhr). 

Oberliga, B-Juniorinnen: Holstein Kiel – Kieler MTV (Sonntag, 11 Uhr), TuRa Meldorf – Frisia Risum-Lindholm (Sonntag, 12 Uhr). Landesliga, B-Juniorinnen: SG Friedrichsberg/Schuby – Heider SV (Freitag, 18 Uhr), SG Nienkattbek/Bargstedt – SG Dänischer Wohld (Sonnabend, 15 Uhr), SG Friedrichsberg/Schuby – Rot-Weiß Niebüll (Sonntag, 11.30 Uhr).

HANDBALL:

Schleswig-Holstein-Liga: Bredstedter TSV – HC Treia/Jübek, HSG Tarp/Wanderup – HSG Mönkeberg/Schönkirchen (beide Freitag, 20 Uhr), HSG Horst/Kiebitzreihe – HSG Nord-NF (Freitag, 20.30 Uhr), TSV Altenholz II – TSV Mildstedt (Sonnabend, 17 Uhr), TuS Aumühle-Wohltorf – ATSV Stockelsdorf (Sonnabend, 17.30 Uhr), TSV Sieverstedt – TSV Hürup II, Preetzer TSV – TSV Kronshagen (beide Sonnabend, 18 Uhr). 

Kreisliga Aufstiegsrelegation in die Kreisoberliga, Spiel A: SG Dithmarschen Süd – Bredstedter TSV (Sonntag, 16 Uhr). 

Kreisliga Aufstiegsrelegation in die Kreisoberliga, Spiel B: HSG Schleswig – HKUF Harrislee (Sonntag, 17 Uhr). 

FOTOGRAFEN:

Sonnabend, Fußball: TSV Nordhastedt, Frauen - TSV Buchholz, Ostroher SC - SG Eiderstedt II, Heider SV, A-Junioren - FT Braunschweig, MTV Tellingstedt - TSV Büsum, Heider SV - SC Weiche Flensburg 08 II, BSC Brunsbüttel - Husumer SV. b Heider SV II - Merkur Hademarschen.



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

(Keine Antwort)

Dein Kommentar