background
Uhr ·

Wohin am Wochenende?

Am zweiten Verbandsliga-Spieltag hat der Marner TV Heimrecht gegen den Heider SV II. Foto: Jensen

Der Sportkalender füllt sich. Zum Fußball, der allerdings von Absagen getroffen ist (unter anderem Pansdorf gegen Reinfeld, Siebenbäumen gegen Henstedt-Ulzburg, Leck gegen Wiesharde, Brokstedt gegen Wilster - gesellen sich mehr und mehr die Hallensportarten. So richten sich auch die Handballerinnen und Handballer auf Aktivitäten ein. Schleswig-Holstein-, Landesligen und Kreisligen stehen vor den ersten Spieltagen. Das Programm am letzten September-Wochenende, das bereits am Freitag mit einem reichen Programm beginnt:

FUSSBALL

Regionalliga Nord, Gruppe Nord: 1. FC Phönix Lübeck – SC Weiche Flensburg 08 (Sonnabend, 13 Uhr), Hamburger SV II – Heider SV (Sonntag, 13 Uhr), FC St. Pauli II – SV Drochtersen/Assel (Sonntag, 14 Uhr), Lüneburger Sport-Klub Hansa – Altona 93, Holstein Kiel II – Teutonia 05 (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Regionalliga Nord, Gruppe Süd: Hannover 96 II – FC Oberneuland, VfL Wolfsburg II – VfB Oldenburg (beide Sonnabend, 13 Uhr), SV Werder Bremen II – VfV Borussia 06 Hildesheim (Sonnabend, 14 Uhr), SV Atlas Delmenhorst – BSV Rehden (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Havelse – SSV Jeddeloh (Sonntag, 14 Uhr). 

Oberliga Nord: TSB Flensburg – Husumer SV, TSV Kronshagen – SC Weiche Flensburg 08 II (beide Sonnabend, 14 Uhr), Eckernförder SV – TSV Bordesholm, Inter Türkspor Kiel – SV Frisia 03 Risum-Lindholm (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga Süd: TSV Pansdorf – SV Preußen 09 (Sonnabend, 14 Uhr), FC Dornbreite Lübeck – PSV Neumünster (Sonnabend, 15 Uhr), Oldenburger SV – VfB Lübeck II (Sonnabend, 16.30 Uhr), SV Todesfelde – SV Eichede (Sonntag, 14 Uhr), Eutin 08 – TSV Pansdorf (Dienstag, 19 Uhr). 

Landesliga Schleswig: SG Geest 05 – TSV Rantrum (Freitag, 19.30 Uhr), TSV Kropp – MTV Tellingstedt, IF Stjernen Flensborg – TSV Friedrichsberg-Busdorf (beide Sonnabend, 14 Uhr), BSC Brunsbüttel – Büdelsdorfer TSV, TuS Rotenhof – TuS Collegia Jübek (beide Sonnabend, 16 Uhr). 

Verbandsliga West: SG Padenstedt – SV Grün-Weiß Todenbüttel (Sonnabend, 15 Uhr), Marner TV – Heider SV II, VfR Horst – SV Boostedt (beide Sonnabend, 16 Uhr), TSV Heiligenstedten – FC Reher/Puls (Sonnabend, 16.30 Uhr), SpVgg. Holstein-West – SV Wasbek, VfL Kellinghusen – TuS Krempe (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisliga West: SV Hemmingstedt – TSV Buchholz (Sonnabend, 13 Uhr), TuRa Meldorf –   Blau-Weiß Averlak (Sonnabend 15 Uhr), SG Norderhamme – Ostroher SC, FC Burg – TSV Büsum (beide Sonnabend, 16 Uhr), SSV Nübbel – TSV Nordhastedt (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisliga Süd-West: TuS Jevenstedt II – SC Hohenaspe (Freitag, 19.15 Uhr), Rot-Weiß  Kiebitzreihe – SV Merkur Hademarschen, ETSV Fortuna Glückstadt – TS Schenefeld, TSV Neuenkirchen - Bramstedter TS (alle Sonnabend, 16 Uhr), TSV Wiemersdorf – TSV Lägerdorf II (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A West: TSV Friedrichskoog – TV Windbergen (Freitag, 19.30 Uhr), SG Brokdorf/Flethsee – SG Geest 05 II (Sonnabend, 16 Uhr), SG Quickborn-Brickeln/Burg – SV Hochdonn (Sonntag, 14 Uhr), TSV Barlt – FC St. Michaelisdonn (Sonntag, 14.30 Uhr), SG Vaalia/Wacken –  Alemannia Wilster II (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse A Mitte-West: MTV Meggerdorf – Blau-Weiß Wesselburen (Freitag, 19.30 Uhr), SG Norderhamme II – SG Friedrichstadt-Seeth-Drage (Sonnabend, 14 Uhr), SpVgg Holstein-West II – FC Offenbüttel (Sonntag, 13 Uhr), SG Oldenswort-Witzwort II – SV Holstein Pahlen (Sonntag, 14 Uhr), SG Eider – TSV Gut-Heil Lütjenwestedt (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse B West 1: SV Hemmingstedt II – TSV Buchholz II (Freitag, 19.30 Uhr), Marner TV II – MTV Heide, SV BW Wesselburen II – Süderholmer SV (beide Sonntag, 13 Uhr), SG Bargenstedt/Epenwöhrden – TSV Nordhastedt II (Sonntag, 14 Uhr), SG Geest 05 III – FC Averlak, Diekhusen-Fahrstedter FC – SV Farnewinkel-Nindorf (beide Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse B Nord-West 2: TSV Erfde – TSV Rantrum III (Freitag, 19.30 Uhr), SV Hemme – 1. FC Wittbek (Sonnabend, 14 Uhr), IF Tönning – SZ Arlewatt II, SG Schobüll/Rödemis II – FSV Friedrichsholm (beide Sonnabend, 16 Uhr), SG Friedrichstadt-Seeth-Drage II – SG Eiderstedt II (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse C West 1: TSV Büsum II – SG Meggerdorf/Geest (Sonnabend, 16 Uhr), SG Norderhamme IV – FSV Friedrichsholm II, SG Hemme/Wesseln – Süderholmer SV II (beide Sonntag, 13 Uhr), SV Wöhrden II – SV Wöhrden (Sonntag, 14 Uhr), IF Tönning II – SG Norderhamme III (Sonntag, 14.30 Uhr), TuRa Meldorf II – TSV Lohe-Rickelshof (Sonntag, 16 Uhr). 

Kreisklasse C Süd-West 3: SG To/Lü – FC Reher/Puls III (Freitag, 19.15 Uhr), SG Eider/Pahlen II – SV Merkur Hademarschen III (Freitag, 19.30 Uhr), SG TenSar II – TSV Gut-Heil Lütjenwestedt II (Sonnabend, 14 Uhr), SG To/Lü II – SG FCO 68/Tellingstedt II (Sonntag, 12 Uhr), SG Vaalia/Wacken II – TS Schenefeld III (Sonntag, 13 Uhr), Ditmarsia Albersdorf – SV Merkur Hademarschen (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisklasse C Süd-West 1: SG Brokdorf/Flethsee II – SV Hochdonn II (Freitag, 19 Uhr), SG Quickborn-Brickeln/Burg II – Diekhusen-Fahrstedter FC II (Sonnabend, 14 Uhr), Blau-Weiß Averlak II – SG Geest 05 IV, SG Windbergen/Bargenstedt/Epenwöhrden – FSV Farnewinkel-Nindorf II (beide Sonnabend, 16 Uhr), TSV Barlt II – SG FC Averlak II/St. Michel II (Sonntag, 12.30 Uhr), TSV Friedrichskoog II – TSV Buchholz III (Sonntag, 15 Uhr).

Oberliga, A-Junioren: TuRa Meldorf – TSV Kropp (Sonnabend, 12.30 Uhr), TSV Altenholz – Heider SV, SG Breitenburg – SG DGF/Stjernen (beide Sonnabend, 14 Uhr). 

Oberliga, B-Junioren: JFV Nordfriesland – TuRa Meldorf (Sonnabend, 14 Uhr), SC Weiche Flensburg – Holstein Kiel II (Sonnabend, 14.30 Uhr), Eckernförder SV – Heider SV (Sonnabend, 16 Uhr), SG Kropp – TSV Neudorf-Bornstein (Sonntag, 13 Uhr). 

Oberliga, C-Junioren: TSV Klausdorf – Heider SV (Sonnabend, 13 Uhr), TuRa Meldorf – TuS Nortorf (Sonntag, 11 Uhr), TSV Kronshagen – SpVg Eidertal-Molfsee, JFV Nordfriesland - Holstein Kiel II (beide Sonntag, 12 Uhr). 

Landesliga Schleswig, A-Junioren: SG Süderbrarup/Angeln – Osterrönfelder TSV (Sonnabend, 13 Uhr), Eckernförder SV – SG Westküste (Sonnabend, 14 Uhr), SG Eiderstedt – Husumer SV (Sonntag, 15 Uhr). 

Oberliga der Frauen: TSV Russee – TuRa Meldorf (Sonntag, 13 Uhr), Kieler MTV – FC Kilia Kiel (Sonntag, 13.15 Uhr), IF Stjernen Flensborg – SV Frisia 03 Risum-Lindholm (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga der Frauen: FSG Goldebek/Arlewatt – Heider SV, VfB Schuby – Tus Rotenhof (beide Sonnabend, 14 Uhr), SG Langenhorn/Enge-Sande – SG EMTV/Fleckeby (Sonnabend, 16 Uhr), SG BreBo – TSV Vineta Audorf (Sonntag, 14 Uhr). 

Kreisliga West der Frauen: TSV Nordhastedt – FC Offenbüttel (Sonnabend, 14 Uhr), TuRa Meldorf II – SG St. Michel/Barlt (Sonnabend, 15 Uhr), SSV Sarzbüttel – SG Eider 06 (Sonnabend, 16 Uhr), TSV Buchholz – TSV Lohe-Rickelshof (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisliga Süd-West der Frauen: SG Geest 05 – FSG Oldendorf Itzehoe (Freitag, 19 Uhr), SG Wilstermarsch II – VfR Horst II (Sonnabend, 14 Uhr), SG GWT/MTSV – VfL Kellinghusen (Sonnabend, 16 Uhr), SG Hohenaspe/Lola – SV Hochdonn (Sonntag, 15 Uhr). 

Kreisklasse West der Frauen: Bramstedter TS – Heider SV II (Freitag, 19.30 Uhr), SG GWT/MTSV II – Armstedter SV (Sonnabend, 14 Uhr), SV Heiligenstedtenerkamp – FSG Oldendorf Itzehoe II (Sonnabend, 16 Uhr), SV Neuenbrook/Rethwisch II – VfL Kellinghusen (Sonntag, 13 Uhr). 

HANDBALL

Schleswig-Holstein-Liga der Frauen: Lauenburger SV – HSG Tarp/Wanderup (Sonnabend, 16.30 Uhr), TSV Lindewitt – SG Dithmarschen Süd, HSG Schülp/Westerrönfeld/Rendsburg – HSG Mönkeberg-Schönkirchen II (beide Sonnabend, 16.45 Uhr), HC Treia/Jübek – Suchsdorfer SV (Sonnabend, 17 Uhr), ATSV Stockelsdorf – SV Sülfeld (Sonntag, 15 Uhr). 

Landesliga Nord, Gruppe A: HG Owschlag/Kropp/Tetenhusen – HSG Tarp/Wanderup II (Sonnabend, 17 Uhr), Büdelsdorfer TSV – TSV Westerland (Sonnabend, 17.30 Uhr), TSV Büsum – TSV Mildstedt (Sonntag, 16 Uhr). 

Landesliga Nord Frauen, Gruppe B: HSG Ohrstedt – HSG Jörl/Viöl (Sonnabend, 17.15 Uhr), TSV Weddingstedt – IF Stjernen Flensborg (Sonnabend, 20 Uhr). 

Kreisliga: HSG Kremperheide/Münsterdorf III – HSG Marne/Brunsbüttel II (Sonnabend, 16.30 Uhr), SG Dithmarschen Süd – SG Dithmarschen Süd II (Sonnabend, 18.30 Uhr).

TISCHTENNIS:

Verbandsliga: WSG Kellinghusen/Wrist – TSV Brunsbüttel (Sonntag, 12 Uhr). 

Verbandsliga der Damen: SC Hohenaspe – FSV Farnewinkel-Nindorf (Sonnabend, 17 Uhr). 

2. Bezirksliga: Ostroher SC - MTV Heide (Freitag, 20 Uhr).

FOTOGRAFEN

Sonnabend, Fußball: SG Quickborn-Brickeln/Burg II - Diekhusen-Fahrstedter FC II, TuRa Meldorf - Blau-Weiß Averlak, Marner TV - Heider SV II, BSC Brunsbüttel - Büdelsdorfer TSV, SG Brokdorf/Flethsee - SG Geest 05 II. Fußball, Sonntag: Hamburger SV II - Heider SV.



« Zurück

Diskutiere über diesen Artikel

My Image

Wer gibt Auskunft darüber ob Zuschauer zugelassen sind? Besser wäre eine Auskunft darüber, wo Zuschauer nicht zugelassen sind. So kann man sich die Fahrt sparen.

My Image

BWW II am Sonntag ohne Zuschauer!

(Keine Antwort)

Leider können derzeit keine Kommentare verfasst werden.